Донская милиция к проведению саммита готова

28 мая на стадионе «Динамо» состоялся общегарнизонный строевой смотр готовности личного состава донской милиции и приданных сил органов внутренних дел к охране общественного порядка во время проведения саммита «Россия – ЕС». После смотра сотрудники ГУВД рассказали об обеспечении безопасности во время саммита, дали рекомендации гражданам и принесли извинения за возможные неудобства.

В смотре личного состава приняли участие сотрудники спецподразделений, кинологическая служба ГУВД по Ростовской области, взвод конной милиции и мотоциклетный взвод, приданные силы из различных регионов: из Волгограда, Воронежа, Татарстана и других. Здесь же был и вертолет.
Как сообщил подполковник милиции Владимир Лазуренко, это внеплановый строевой смотр, связанный непосредственно с саммитом. А плановые смотры проходят два раза в год: перед ноябрьскими праздниками и перед майскими.
По словам сотрудников ГУВД, охраной первых лиц государства занимается федеральная служба охраны. Естественно, милиция работает с ними во взаимодействии. Конечно, событие такого масштаба, как саммит, для Ростова необычно. Саммит длится всего два дня – 31 мая и 1 июня. Но ведь гости приезжают раньше: «Мы приносим извинения за возможные неудобства, естественно, у кого-то будут проверять документы, естественно, где-то приостановят движение, пока пройдет кортеж. Но ведь когда вы гостей в дом приглашаете, вы тоже испытываете определенные неудобства. Не выйдете же вы к ним в домашнем халате и с непричесанной головой».
Приводим просьбы и пожелания милиционеров: «ГУВД по Ростовской области просит автовладельцев по возможности воздержаться от проезда на личном транспорте по Ростову-на-Дону в период с 29 мая по 1 июня 2010 года и пользоваться общественным транспортом. При прохождении колонн с участниками саммита движение транспорта будет временно ограничиваться. В указанный период по Ростову-на-Дону в дневное время будет запрещено движение автотранспорта, перевозящего опасный груз. Кроме того, будет ограничен въезд грузового транспорта в центральную часть города. ГУВД по Ростовской области надеется на понимание и содействие граждан».
Смотр прокомментировал Михаил Корнеев, генерал-майор милиции, исполняющий обязанности начальника ГУВД по РО: «Сегодня принято решение еще раз оценить силы и средства ГУВД Ростовской области, приданных сил, которые приехали со всей территории Российской Федерации, для того чтобы обеспечить в полном объеме мероприятия по охране порядка, безопасности, режимных мероприятий в преддверии саммита ЕС. Проведенный сегодня смотр показал готовность личного состава к ответственной работе. Весь личный состав ГУВД по Ростовской области работает в условиях усиленного варианта несения службы уже в течение двух недель».
На охрану общественного порядка в период проведения мероприятий по саммиту будет задействовано около восьми тысяч человек личного состава.

Фото Николая ХАРЧЕНКО

Оставьте комментарий