«Черная метка» помешала уборке

«Представители «Единой России» намерены протащить «закон о Чубе»», – заявили активисты движения «Левый фронт» и 15 июля, в день, когда депутаты Законодательного собрания Ростовской области рассматривали поправки к злосчастному документу, устроили флешмоб «Черная метка» у здания администрации Ростовской области. Вернее, попытались устроить.

Флешмоб тем и отличается от любой другой акции, что регистрировать его заранее не надо. По сути, вся соль в том, чтобы действие казалось спонтанным. Правда, классический флешмоб – «вне религии, вне политики, вне экономики». Но, скорее всего, милиция, доблестно охранявшая здание заксобрания от взявшихся «непонятно откуда», а потому «несанкционированных» митингующих об этом не знала. Как и о самом слове «флешмоб». Разбираться с диковинным названием не стали и разгонять собравшихся начали по причине «проведения запланированных официальных мероприятий». Причиной этой стало отнюдь не заседание депутатов законодательного собрания, а «уборка территории» перед зданием администрации РО. Причем так эта уборка была важна и необходима, что очистить площадку от людей было решено любыми способами.
Координатора «Левого фронта» Владислава Рязанцева сразу же препроводили в ставшее, наверное, родным, ОВД Кировского района. Написав привычную объяснительную, уже через час он был свободен.
Вместе с ним забрали еще одного флешмобера – семнадцатилетнего Никиту, как раз того, который в прошлый раз просвещал пресс-секретаря ЗС Любовь Солодоник на предмет того, какой на самом деле водопровод на Темернике. Парня в ОВД продержали около трех часов – все как положено, по закону – и «добровольно» принудили дать отпечатки пальцев.
Но хуже всех пришлось правозащитнице Светлане Новоселовой, державшей плакат со словами: «Сегодня «черная метка» депутатам, а на выборах – болт». Светлане скрутили руки, выдрали плакат – между прочим, собственность женщины – и буквально потащили прочь от здания законотворчества. «Успокаивали» 57-летнюю Новоселову два молодых дюжих парня в форме, а на подмогу позвали водителя поливальной машины, убиравшей пресловутую территорию: мол, окажи услугу, охлади пыл. Водитель просьбе внял и с ног до головы окатил бедную женщину.
В это время другой верный страж порядка «обрабатывал» немногочисленных корреспондентов, в том числе и меня: «Ничего интересного тут нет, лучше мороженое пойди съешь. И фотографировать не надо. Спрячь фотоаппарат! И ты – эту штуку», – это он рядом стоявшей девушке насчет диктофона. Она было попыталась ответить, что с помощью «этой штуки» работает. Но ее тут же спросили: «У вас есть проблемы? Может быть, вам помочь?».
Между тем Светлане Новоселовой стало плохо. Ей вызвали «скорую», но та почему-то так и не приехала. Сотрудники милиции же начали обход всех находящихся на площади. Подходили и спрашивали: «Чего вы тут стоите?». Наверное, площадь перед местом работы депутатов – заповедная зона.
Между тем на заседании заксобрания области депутаты внесли изменения во второй пункт шестой статьи закона «О гарантиях». Принятие этой поправки повлечет сокращение расходов областного бюджета на оплату труда помощников экс-губернатора, но другие гарантии сохранятся полностью.

Фото автора

Оставьте комментарий