Аппарат исправен, неисправимы чиновники

О компьютерном томографе, закупленном для Ростовской областной клинической больницы (ОКБ), уже ходят легенды. Началось все с того, что на покупке сложного медицинского оборудования чиновники областного министерства здравоохранения, кажется, здорово наварились – об этом мы рассказывали в прошлом номере. Шумиха вокруг суперсовременного диагностического аппарата не утихает. Что только о нем ни говорят! Томограф сломался, томограф опечатали, программное обеспечение, потянувшее аж на 30 миллионов рублей, не подходит к оборудованию. Как на самом деле обстоят дела с пресловутым томографом, мы решили узнать, побывав непосредственно там, где он находится – в рентген-диагностическом отделении ОКБ.

Томограф работает, и весьма неплохо. Схема такова: пациента привозят на «скорой помощи» и прямо «с колес» отправляют на томограф. Сканирование занимает 20–30 секунд, диагноз можно узнать минут через 10–15. Получается, пациент только оформился, а врачи уже выявили проблему и, в случае необходимости, могут оперировать больного.
«Да, какое-то время томограф не работал, – говорит заведующая рентген-диагностическим отделением Ольга Борисовна Кучеренко, – были технические неполадки: меняли плату, но сейчас все хорошо, мы принимаем по 15–20 человек в день». И не только в день – томограф работает круглосуточно всю неделю. Проверяют в основном пациентов сосудистого центра и «неотложных», тех, что попали в больницу по «скорой». «С улицы», то есть по хозрасчету, при большом желании пройти обследование на этом аппарате тоже можно. Только нужно будет дождаться момента, когда прибор освободится, принести направление и заплатить около 2000 рублей: полностью исключить платных пациентов в больнице не могут, надо ведь как-то окупать расходные материалы для томографа.
Но в чем, собственно, необычность этого агрегата? В том, на чем в министерстве, возможно, и «осуществили откат» – в программном обеспечении. По словам Ольги Борисовны Кучеренко, точно такой же по характеристикам и ПО прибор есть только в Уфе и Центральной клинической больнице управления делами президента РФ. Ну, и в Ростовском онкоинституте, но там он ориентирован на онкологию. Программное обеспечение позволяет подробно увидеть орган, рассмотреть сосуды в деталях со всех сторон. Томограф рассчитан и на большую протяженность исследования – это необходимо при исследовании кровеносной системы конечностей. Кроме того, изображение строится автоматически, что существенно сокращает время и облегчает труд диагностиков и хирургов. За время работы томографа, с ноября 2009 года, было сделано около 3500 исследований, и ни одного прокола. «Такое оборудование позволяет делать то, что до нас еще никто не делал, – рассказывает Ольга Борисовна. – Например, мы первые в Ростове начали смотреть сердце детям. Кроме того, можно увидеть то, что другой прибор не покажет. Как-то раз к нам поступила женщина 56 лет. Ей сделали томографию, после которой мнения врачей разделились. Одни считали, что у нее опухоль головного мозга с кровоизлиянием, другие – что просто гематома. Решить было сложно, а получить какие-либо сведения от пациента в тяжелом состоянии невозможно. Потом мы ввели ей «контраст». (Внутривенное введение контрастного препарата способствует лучшему «отделению» на изображении органов, а также нормальных и патологических структур друг от друга.) После этого ни у кого уже не было сомнений, что это аневризма – расширение сосуда, который лопнул и вызвал кровоизлияние. Пациентку прооперировали и поставили клипсу, чтобы туда не поступала кровь во избежание повторного кровоизлияния. Можно сказать, спасли человека».
Для общения с прибором такой сложности потребовалась специальная подготовка. Врачи обучались в течение нескольких месяцев. Сейчас на томографе работают восемь человек. Их компетенция подтвердилась в ходе проверок, связанных с покупкой этого аппарата и комплектующих к нему. Пока, по словам пресс-службы министерства здравоохранения, было выявлено только одно нарушение – неверно заполненная документация, – за что семь чиновников получили «дисциплинарное взыскание», попросту выговор. Напомним, что по факту хищения бюджетных средств при покупке медицинского оборудования было возбуждено уголовное дело. Расследование продолжается, и, если подозрения подтвердятся, дело будет передано в суд. Тогда можно будет только подивиться наглости, позволяющей наживаться на приборе, благодаря которому спасают жизни тысяч людей.

Фото автора

Оставьте комментарий