Табачное пугало

Как вы полагаете, принятая мера уменьшит число табакозависимых людей? Что бы вы изобразили на сигаретных пачках, дабы воззвать к разуму курильщика?

Иван Павлиненко, мастер обувного производства:
— Не вижу смысла в этих нововведениях. Тот, кто уже курит, наверняка знают об опасностях. Некурящие… Если ребенок видит, что мама и папа курят, и ничего с ними не делается, он вряд ли поверит надписи на пачке. Сейчас курят поголовно все, начиная от школьников средних классов, и ни в семье, ни в школе никакой работы по этому поводу не ведется! А предупреждения на пачках для галочки: мол, заботимся о населении. Сначала бы позаботились о выполнении уже существующих законов. Запрещено продавать сигареты несовершеннолетним, так откуда у молодняка курево?! Подорожали те же сигареты в новых пачках… Заядлый курильщик перейдет на более дешевый сорт. Разговоры о подорожании, дескать, в Европе и США сигареты очень дорогие, а у нас чуть ли не бесплатно раздают, производителям на руку. Удорожание им выгодно, за это они хоть больные легкие, хоть голых баб нарисуют! К сожалению, я давно курю. Работу надо вести с молодежью, у них еще нет зависимости.

Зоя Комлацкая, оператор почтовой связи:
— Конечно, привлекательный дизайн этой пакости — как бусики для аборигена, дети ведутся очень активно. Так что, когда пачка будет смотреться «стремно» — часть курящих «для шику», наверное, отпадет, но это совсем небольшая часть. Вероятность того, что количество завзятых курильщиков уменьшится ничтожно мала, разве что очень впечатлительные. Ведь болезнь нарисована не в их медицинской карточке, а так, абстракция. Вот если поместить фото новорожденных с патологиями от курения мамы, то на женщин некоторое воздействие будет, наверное. Главное вот в чем: когда подросток пачку с прилавка к себе тянет, уже поздно на него действовать антирекламой, меры надо принимать на более ранней стадии.

Михаил Павлов, фотохудожник:
— Новые правила оформления сигаретных пачек, как и все остальное в нашей российской внутренней политике, — лицемерие. Но взывать к разуму бесполезно, поскольку в курении задействованы другие механизмы — биологические. С 2000-го года в сигаретные смеси перестали добавлять качественный табак, кладут одни только «веники» — узбекскую и киргизскую махорку. Это связано с монополизацией табакопроизводства в нашей стране. Мера хорошая в том смысле, что проще бросить курить вонючую махорку, чем ароматный благородный табачок. В борьбе с куреньем Европа перешла от слов к делу. Цены на сигареты поднялись на порядок (!), при их-то либерализме! Вот это, я понимаю, борьба.

Екатерина Острижная, пиар-менеджер в кинопроизводстве:
— Почему люди, зная, что это вредно, все равно курят? Если перед глазами некурящих меньше будет мелькать людей с сигаретами, у них меньше будет факторов, программирующих мозг на то, что сигарета — это нормально. Я не курю, но если бы у меня была эта привычка, то изображение на пачке меня не остановило бы. Вот если бы производителей сигарет обязали делать пачки в виде скукоженых легких, на которые неприятно смотреть и брать в руки…  И сигареты сделать мерзкими на ощупь, вкус, запах, а не благовонными и с добавлением туда веществ, вызывающих привыкание. Но лучше курильщиков лишить каких-нибудь привилегий, возможно, меньше будет тех, кто захочет начинать, пробовать. И важен строгий контроль продаж сигарет подросткам.

Оставьте комментарий