«Шедевры» таганрогской архитектуры

В Таганроге несколько лет назад при мэрии города появилась комиссия по пресечению самовольного строительства. А не так давно представители  городской администрации заявили о том, что «решена одна из самых важных градостроительных проблем». Так они обозначили «самострой»… Однако все это вовсе не мешает появляться в Таганроге архитектурным «шедеврам», которые порой оказываются просто опасными для людей. Заметим – с разрешительной документацией.
«За последнее время не выявлено новых случаев реконструкции и строительства без разрешительной документации», – несколько месяцев назад рапортовала представитель  комитета по архитектуре и градостроительству Ольга Щербакова. Она добавила, что администрация Таганрога добилась судебных решений о принудительном сносе строений по нескольким адресам. Но эпопея незаконного строительства на этом не заканчивается. Если представители мэрии уже решили «одну из самых важных градостроительных проблем», то, например, общественная организация «Комитет народного контроля» не перестает получать жалобы от горожан. Удручают  таганрожцев постройки за так называемой «красной линией», которая предназначена для ограничения застройки. В Таганроге же нередки случаи, когда, не обращая внимания на эту черту, вопреки всем градостроительным нормам возводятся новые здания и пристройки. В отдельных случаях эти строения выходят на пешеходную часть дороги, как, например, ресторан китайской кухни на улице Чехова. Аварийность в этих случаях увеличивается в разы. Может быть, это и весьма удобно – строить фасады магазинов чуть ли не на проезжей части, но законы пока остаются в силе.  Например, в федеральном законе «О безопасности дорожного  движения» четко прописано о приоритете жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении над экономическими результатами хозяйственной деятельности.
Вопиющий пример такого нарушения – незавершенное строительство универсама возле корпуса «Г» ТТИ ЮФУ (улица Энгельса,8).  Этот факт пришлось рассматривать региональной службе государственного строительного надзора Ростовской области. Представители службы признали: недостроенное здание выходит за красную линию застройки, следовательно, противоречит строительным нормам. Однако меры региональная служба не приняла.
Непревзойденное произведение архитектуры строится сейчас в Таганроге и на улице Розы Люксембург, 63. Здесь  вместо одного дома, который указан в проекте, появляется два. Рядом стоит  еще одна пятиэтажка, еще ближе – капитальные гаражи и коммуникации этой самой пятиэтажки. Ее жители горько шутят, оценивая плотность  застроек на небольшой территории: «из противоположных окон можно будет здороваться за руку». Они уже сполна ощутили угрозу такого нагромождения. Дело в том, что подъезд к их  жилому дому теперь невозможен. Несколько раз к дому не смогла приблизиться машина «скорой помощи». А когда во дворе загорелся автомобиль, то же самое произошло с пожарной машиной.
Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по Таганрогу Андрей Варфоломеев объяснил весьма доходчиво: на два строящихся дома и уже существующий всего лишь один проезд «пешеходное движение по данному проезду не предусмотрено, пешеходы вынуждены передвигаться по проезжей части, что постоянно создает аварийные ситуации». Но, несмотря на это, строительство продолжается полным ходом.
Возмущение жителей города вызывает и то, что во время строительства нещадно уничтожаются деревья, детские и спортивные площадки, клумбы. Так, по тому же адресу – улица Розы Люксембург, 63 – был «зачищен» под строительство без малого гектар зеленых насаждений, баскетбольная и детская площадки. 
Похожая ситуация складывается и на улице Тольятти, 26. Жители этого дома обратились в «Комитет народного контроля», когда возле их жилья началось строительство очередного торгового объекта. Во-первых, расстояние от жилых домов до магазина небольшое – менее 50 метров, что нарушает существующие санитарные нормы. Во-вторых, опять же застройщиком безжалостно уничтожаются деревья.
В городе действует комиссия по пресечению самовольного строительства,  официально объявлена победа над «самостроем», а на деле – появляются нелепые, противоречащие нормам градостроительства здания.
«Комитет народного контроля»  ознакомился с разрешительной документацией некоторых застройщиков. А затем обратился  в прокуратуру Таганрога с просьбой провести проверку  «по фактам возведения капитальных сооружений в непосредственной близости от проезжей части».    
Председатель общественной организации «Комитет народного контроля» Александр Пономарев, анализируя ситуацию, предполагает: «Видимо, не за горами уже тот день, когда витрины магазинов будут располагаться прямо на проезжей части. Земля дорожает, а ответственность притупляется. Главное, суметь убедить работников Администрации, что это удобно для жителей и выгодно для инвесторов…»
Фото автора 

Оставьте комментарий