Донавтовокзал: беспредел продолжается

Незаконное лишение части месячного дохода, психологический гнет в отношении сотрудниц, нарушения правил пассажирских перевозок, отсутствие должного контроля за деятельностью предпринимателей на маршрутах – все это доказанные деяния руководства автопредприятия. После их обнародования в нашей газете дорожные боссы ополчились на издание, но в старых привычках себе по-прежнему не отказывают.

Сервис в нагрузку

Мы располагаем копиями решений Ленинского суда, признавшего незаконным регулярное лишение сотрудников ОАО «Донавтовокзал» премий – части месячного дохода каждого работника предприятия. В нашем распоряжении множество документов и свидетельств, подтверждающих правонарушения различного толка на этом предприятии. Среди них аудиозаписи, в том числе с судебных заседаний. Там предприниматель Людмила Кондратьева признается, что ее микроавтобусы не были должным образом оборудованы по причине постоянной нехватки у нее денег на это.
Лишь не так давно из билетов «Донавтовокзала» исчезла строка об оплате добровольного страхования. Его навязывали таким образом: кассир не уведомляла о включении услуги, называла совокупную стоимость вместе с проездом. Внимательным пассажирам, обнаруживающим навязанную заботу, в возврате денег отказывали. По жалобам потребителей Кондакова и Ткачевой Ростовское управление Федеральной антимонопольной службы вынесло в отношении «Донавтовокзала» предписание № 40. Хотя представители предприятия некоторое время умудрялись оспаривать ситуацию, беспредел с добровольно-принудительным страхованием был остановлен.
1 июля в 17. 10 по маршруту «Ростов-Таганрог» отправился «форд» с двумя приставными местами. В этом автобусе находился корреспондент нашей газеты, который видел правонарушение собственными глазами. Спустя пару недель прокуратура Ленинского района Ростова с привлечением специалистов городского ГИБДД УВД и Южного управления Госавтонадзора провела проверку нескольких предприятий-пассажироперевозчиков. По итогам проверки выявлены многочисленные нарушения требований положений о лицензировании, об обеспечении безопасности перевозок, об утверждении правил перевозок, об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов. В списке нарушителей – ОАО «Донавтовокзал».

Уволена за… хорошую работу

На днях сотрудница предприятия рассказала нам, как ее принуждали уволиться с предприятия. Старший диспетчер Белокалитвинского отделения «Донавтовокзала» Светлана Ткаченко проработала на предприятии в разных должностях двадцать три года. По ее словам, бардак в отделении начался примерно год назад.
Свою работу Ткачева любила, всегда выполняла ее старательно. Сотрудники отзываются о женщине как о добросовестном и исполнительном работнике. «Я работаю на предприятии уже 50 лет, – рассказывает нам старший кассир Людмила Сакала, – и могу сказать: Ткаченко прекрасный сотрудник, за 23 года ее работы, наверное, ни разу не получила выговора, ни разу не была наказана». Начальник станции Михаил Сухоруков придерживается такого же мнения.
И вдруг со Светланой говорят об увольнении. «7 августа мне позвонил сотрудник отдела контроля и качества Александр Брага, – рассказывает нам Ткаченко, – и говорит, что необходимо встретиться. Мы встретились, и в присутствии начальника станции мне было предложено написать заявление об увольнении. Также Брага заявил: должность диспетчера займет Сухоруков, а он сам будет начальником Белокалитвинского отделения». Что за неясные перетасовки? Почему речь идет об увольнении? «Причин много», – ответил Светлане начальник отдела контроля и качества Александр Сашенков. Она поделилась с нами догадками: может, она рассказала о слишком многих недостатках в работе предприятия? О сбое рейсов, о плохом обслуживании пассажиров, о плачевном состоянии здания автовокзала, о нарушении дисциплины… «Но это мои прямые обязанности», – недоумевает Ткаченко. Может, ее замечания были необоснованны? Однако неорганизованность рейсов и неразбериху в маршрутах описывали даже местные СМИ – в публикациях рассказывалось и о продаже двух билетов на одно место, и о случаях, когда без предупреждений отменялись рейсы или автобусы пропускали один из означенных в маршруте пунктов, а людей высаживали на повороте даже ночью…
Позже Михаил Сухоруков пояснил нам: «Официальная причина увольнения – невыполнение плана. Я думаю, что это неправильно. Светлана Ткаченко – хороший, добросовестный работник».
Другие сотрудники Белокалитвинского отделения, похоже, были изумлены разговорами об увольнении их коллеги не меньше. «Это несправедливо, – считает диспетчер Надежда Черкесова. – Работала не одна Ткачева, а весь коллектив. Уж если увольнять, так всех. Я так и говорила, когда мне объявили об ее увольнении. Куратор из Ростова на это ответил: пишите заявления, уходите. Мы недоумеваем».
Увольнение из-за невыполнения плана удивляет коллег Ткаченко еще по одной причине: она не могла повлиять на этот процесс. Михаил Сухоруков объяснил: «Фактически это зависит от пассажиропотока, а не от работы отдельного сотрудника». А все, что требовалось от Ткачевой как от старшего диспетчера, было добросовестно выполнено. Она отслеживала пассажиропоток, делала выборки, расчеты и предоставляла их руководству, предлагала больше информировать людей об услугах отделения. Во всяком случае так описала ее работу Надежда Черкесова. «Светлана Александровна, – делилась с нами Черкесова, – справедливо отмечала, что поставленный нам план нужно пересмотреть. Для нашей станции цифра 2,2 миллиона рублей в месяц огромная – естественно, часто мы ее не нарабатывали. Но план почему-то только накручивали. Даже когда снижался пассажиропоток, а многие рейсы убрали. Но от этого зависит наша премия и зарплата». Да и премия, как признали сотрудники, если и выплачивается, то лишь на 20–40 процентов, зарплата же по отделению – около шести тысяч рублей.

Места для безбилетных пассажиров

Общавшиеся с нами сотрудники «Донавтовокзала» признали: такого обращения с ними не было за все время работы. Новое руководство, по их словам, ни разу не собрало вместе весь коллектив – многие даже в глаза не знают тех, у кого находятся в подчинении.
И еще: возмущение сотрудников вызвала странная схема работы. Нам она видна из ксерокопий не менее странных бланков. Читаем шапку: время отправления, № машины… количество б/б (!) – безбилетных… Выручка по этим бланкам – в среднем три тысячи в день с одной только станции в Белой Калитве.
Бланки забирал отдел контроля и качества, где они и «оседали», не фигурируя в бухгалтерии и никак не отражаясь в поставленном сотрудникам плане. Не этим ли объясняется наличие «запасных» мест и возможность оплатить проезд, минуя кассу, а для работников «Донавтовокзала» – невозможность выполнить план? Получается, что кто-то неплохо зарабатывает на пассажирах, зарплатах работников и, в конце концов, на государстве? Что же касается Светланы Ткаченко, то она, хотя официального приказа об увольнении еще нет, серьезно настроена на борьбу с несправедливостью.

Фото предоставлены Светланой Ткаченко

Оставьте комментарий