Леди с донского экрана

Любовь Суркова успевает делать эксклюзивные телепрограммы, коллекционировать сумки и шляпки, изредка выбираться за грибами. Из-за быстрого темпа жизни не может позволить себе содержать не только домашних животных, но даже цветы – успевают засохнуть во время ее командировок.

Пляски самоубийц

Жителям Дона хорошо знакомо лицо и голос Любови Сурковой – заведующей отделом художественного вещания ГТРК «Дон-ТР», руководителя программы «Провинциальный салон». Кроме того, она с творческой группой снимает телефильмы. Их работа «Спас Азовский» очень понравилась ростовчанам, а в стране фильм произвел фурор. На престижном телекинофоруме «Вместе» выяснилось, что за пределами нашего региона крайне мало знают об Азовском сидении. Хотя в дореволюционное время это событие в обязательном порядке изучалось в гимназических курсах.
Фильм ростовских авторов рассказывает о том, как казаки отстояли город перед мощной армией Османской империи. Лента насыщена красивыми кадрами: Дон, костры, кони, обнаженные торсы крепких мужчин и – немного романтики – бабочка, вереница стрекоз. В реконструкции событий участвовали военно-исторические клубы России. С их помощью авторы рассказали, что османцы были обескуражены – казаки во время битвы пляшут! Так враги воспринимали особый прием с поворотом для ухода от удара сабли. Также воины-реконструкторы показали быт в военном походе. Казачьи войска выглядели очень пестро: и лиловые кафтаны, и красные жупаны, и шаровары, и шашки, и кинжалы. Объяснение тому простое, традиция была такова: над кем взяли верх, с того сняли одежду и оружие для себя.
Турецкий султан предлагал по 300 рублей серебром каждому воину (целое состояние), чтобы казаки ушли с этой земли. Творческая группа Сурковой во время съемок отыскала их письменный ответ, он прозвучал в фильме. Состоит он сплошь из ярых оскорблений в адрес султана и обещаний стереть его армию в порошок. Чтобы взорвать городскую стену и войти с боями в Азов, казаки сделали длинный подкоп. Фитилей тогда не было. При взрывах поступали так: просмоленный бочонок с порохом поджигал факелом воин, оказываясь в эпицентре взрыва. Цена Азовского сидения была очень велика. Трагичным было то, что царь не принял занятый казаками Азов.
Еще при участии Любови Сурковой созданы телефильмы «Семикаракорский фаянс», «Портрет атамана в исторических декорациях», «Однажды 90 лет спустя», «Страсти по Шолохову», «Морским судам быть», «Путешествие за три века», «Прогулки по Парижу», серии «Музеи Дона. XIX век». Некоторые из этих работ принесли ей лауреатство во всероссийских и международных фестивалях.

Пристрастия: кофе и шляпы

Поддерживать тонус Любови помогает кофе – она его пьет постоянно. Лишь во время простуды излюбленный напиток заменяется зеленым чаем – прогреть и смягчить горло, чтобы вести телепрограмму. Она все время в разъездах, даже цветы дома не приходится держать. Когда-то давно были такие попытки, но растения то пересушивали, то заливали – никто дома не сидит, выдерживать график полива невозможно. Животных у Сурковых тоже нет – у сына аллергия на шерсть. Несмотря на занятость, готовить все же приходится. Есть у телеведущей и фирменное блюдо – печеная картошка. Хотя она готовится в квартире, вкус получается, будто она из костра.
Любовь согласна с тем, что мода – это удел тех, у кого нет стиля. Сурковой что нравится, то она и покупает, при этом категорически не признает авангардные вещи. У нее много шляп и сумок – для каждого случая. Особенно она любит шляпки. Друзья знают об этом и дарят ей красивые головные уборы. У многих шляпок интересные истории приобретения. Например, у той, что журналистке подарили в день ее рождения, который застал ее в Париже. Во время прогулки они с подругой увидели элегантную шляпку на манекене в витрине. Но в продаже таких не оказалось. Подруга настояла, чтобы администрация магазина разоблачила манекен, и все же приобрела для Любови ту шляпу.
В Париже Суркова любит заходить в один ресторанчик на Мон-Мартре. Как и все путешественники, она отмечает: во французских ресторанах не принято подавать лягушек. Там часто бывают мидии, рыба. А с «французскими» ресторанами в России парижские не имеют ничего общего. Так же обилие рыбы во всех видах порадовало Любовь в Арабских Эмиратах. Еще она любит сыр и ненавидит фастфуд.

С лисичкой на голове

Далеко от дома телеведущая прогуливается, где душа пожелает. А в Ростове случаются и казусы. Пришлось ей как-то в спешке запрыгнуть в автобус на несколько остановок. И тут же возглас: «Надо же, какие наши ростовские звезды демократичные – ездят в автобусах вместе со всеми». Реплика приятная, но тему начали развивать остальные пассажиры. Они стали обсуждать не только незавидное материальное положение местных тружеников пера и микрофона, но и предали сомнению значимость региональных журналистов для народа. Стараешься, из сил выбиваешься, а приходится такое слушать… «Причина» волнений пассажиров отдельно взятого автобуса вышла раньше запланированной остановки.
А в другой раз Суркову дожидались все пассажиры, пока она поднимется… нет, не на подножку, а на палубу. Из-за Любови с подругой задержали теплоход. Они во время стоянки зашли в лесок и увлеклись сбором грибов, даже время отправления прозевали. Грибы – страсть Сурковой, и не только гастрономическая. Она любит их искать, чистить, готовить. В ипостаси тихого охотника она тоже демократична. Однажды, приехав в Москву на шпильках и в элегантном костюме, телеведущая на остановке в Ступино переоделась в телогрейку и резиновые сапоги, чтобы тут же отправиться с местным приятелем по грибы. От моросящего дождика спасла крупная лисичка вместо панамки – такого головного убора у нее не было ни до, ни после. В тот раз Любовь принесла в ведерке двадцать два белых гриба, чем была счастлива. Зарисовка с полянкой белых грибов среди березок вошла в один из ее телефильмов.

Фото автора

Оставьте комментарий