Право на трезвость

Продажа алкоголя несовершеннолетним и бесконтрольность в отношении пребывания детей вне дома в ночное время вряд ли способствуют становлению здорового общества. По мнению Михаила Скокова, заместителя начальника ГУВД по Ростовской области, начальника милиции общественной безопасности, к проблеменужно отнестись со всей серьезностью.
С 8-го по 12 сентября 2010 года в Ростовской области впервые прошли оперативно-профилактические мероприятия под названием «Трезвость и дети». В ГУВД решили выяснить, работают ли на Дону законы, касающиеся несовершеннолетних. Как оказалось – довольно слабо. В Ростовской области на улице без взрослых в ночное время за одни сутки было обнаружено 46 детей. За эти же сутки было зафиксировано более 20 фактов продажи крепкой алкогольной продукции после 23.00. По мнению Михаила Скокова, граждане, в том числе и некоторые родители, относятся к проблеме безответственно.
Самому маленькому ребенку, обнаруженному сотрудниками милиции ночью на улице, девять лет. Как бездомного его поместили в центр временного содержания. В основном же задерживают подростков 14–15 лет из неблагополучных семей.
За нахождение ребенка без присмотра ночью на улице его родителей могут оштрафовать на 500 рублей. «Сумма небольшая, – считает Михаил Скоков, – но для законопослушных родителей попасть в подобную ситуацию просто стыдно».
Другой больной вопрос – продажа алкоголя несовершеннолетним. За сутки было выявлено 80 случаев продажи пива подросткам. Любопытно, что факты нарушения помогают обнаружить сами несовершеннолетние. «Юные помощники», волонтеры, по словам полковника Скокова, оказывают содействие милиции, но только в дневное время. Подобные операции проводятся совместно с министерством образования. За розничную продажу алкоголя несовершеннолетним, кстати, предусматривается штраф: физическим лицам – от трех до четырех тысяч рублей, юридическим лицам – от 10 до 40 тысяч рублей.
Проблема продажи алкоголя несовершеннолетним имеет ряд нюансов. Например, был выявлен такой случай: днем в кафе подростки попросили взрослого за их деньги купить им коньяк. Взрослый согласился, и несовершеннолетние на его глазах и на глазах продавца стали распивать алкоголь. По мнению Михаила Скокова, тут уже речь идет о гражданской позиции и о сознательности взрослого.
«Это наша общая проблема, только вместе мы сможем ее преодолеть», – подытожил полковник. Операция «Трезвость и дети» перерастет в операцию «Дети юга», которая будет проходить с 13-го по 27 сентября на территории всего ЮФО.
Фото Николая Харченко

Оставьте комментарий