Было «в соответствии», стало «как положено»

Уже давно не секрет, что при строительстве новых дорог и тротуаров закатывают не только асфальт, но и большие деньги. Качество же работы при этом оставляет желать лучшего. Об одной из таких ситуаций, возникших недавно на проспекте 20-летия Октября, мы писали в «АН. Юг» № 28 от 22 июля 2010 года. Тогда жители улицы не стали сидеть сложа руки, и вот что из этого вышло.

В ответ на публикацию из администрации Первомайского района в редакцию пришло письмо. Оказывается, таинственного директора МУ «Управление автомобильных дорог Первомайского района» Ефанова Н.Г., именно того, чья подпись стояла на схеме будущего тротуара, знают не только в управлении, но и в районной администрации, и в администрации города, словом, повсюду. Может, с нами и жильцами 2-го поселка Орджоникидзе в управлении решили просто пошутить, сказав, что такого человека у них нет? «Контактные данные» сего господина «доступны для всех граждан города Ростова-на-Дону». Действительно, доступны – мы даже проверили. Но теперь возникает вопрос: почему столь известная персона не захотела общаться с недовольными жителями проспекта 20-летия Октября именно тогда, когда им дробили и раскурочивали подъезды к домам, а сам тротуар прокладывали вкривь и вкось? Номер телефона-то люди знают, да вот трубку никто не берет.
Идем дальше. Во-первых, по словам самого прораба проекта Андрея Лесняка, повторимся, «для тротуаров вообще не делают проекты». Хотя, конечно, возможно, что «проектно-сметная документация… с соблюдением всех параметров жилой застройки (то есть если ворота у человека после прокладки асфальта открываться не будут, то, значит, так задумано?), зеленых насаждений и интенсивности движения пешеходов» и существует. Только людям эту документацию перед началом работ почему-то не показали. Во-вторых, если «каких-либо конфликтных ситуаций сотрудниками организации не создавалось», то зачем тогда народ жертвовал своим временем, приезжая в рабочие часы, и буквально вытрясал из строителей телефон прораба, который те упорно отказывались давать? Или протест против безобразного выполнения работ и неоднократная попытка связаться с тем, под чьим началом находятся эти работы, – не конфликт? Причем такой, что жители вынуждены были вызвать сотрудников милиции, которые так и не приехали. Интересно, как они определили по телефону, что «необходимость вызова… отсутствовала»?
Теперь по поводу того, что в Управление автомобильных дорог Первомайского района никто с запросом не обращался. Обращались. Причем два раза. И не просто с запросом – приезжали лично. Именно тогда и получили ответ: «Вообще мы занимаемся строительством федеральных дорог». Мы, конечно, удивились, но спорить не стали: управлению-то виднее, чем заниматься.
Однако хорошо, что все хорошо заканчивается. По крайней мере, эта ситуация для жителей проспекта закончилась хорошо. «Асфальт уже положили, сейчас убирают мусор, – рассказал Александр Васильевич Грибенко, проживающий на злополучном проспекте. – Тем, кто просил, и въезды сделали, да и сам тротуар немного продлили. Все, в принципе, сделали как положено. Есть, конечно, и недочеты, но всем же не угодишь. Однако в сравнении, с тем, что хотели делать сначала, – просто небо и земля!». Вот и думай: если сначала тротуар прокладывали так замечательно, в соответствии со всеми пожеланиями людей, то зачем же потребовалось переделывать работу так, чтоб она их удовлетворила?

Оставьте комментарий