«Герои» судебной власти Ростовской области

Их не так уж и много. Они все на слуху. Подведем своеобразный итог наших публикаций о «прославившихся» судейских персонах. Замечу, что девяносто процентов из них являются руководителями районного, городского и областного уровня. По количеству поступивших в редакцию жалоб лидирует председатель Ростовского областного суда Виктор Ткачев. Мне говорят, что эта личность непотопляема. А мы как раз никого и не собираемся топить. Наша задача – писать правду о тех, кто давно оторвался от реальной жизни, сознательно нарушает законы РФ, смотрит на народ свысока. Поэтому, невзирая на высокий пост Ткачева, мы ему постоянно напоминали, что перед Законом все равны. Не прислушался к этим словам человек, но это уже его проблемы.

Семейный клан

Багаж нарушений у Ткачева солидный. Начиная со связей с криминалом и кончая его преподавательской деятельностью в Ростовской академии правосудия и защитой диссертаций вначале кандидата, а затем и доктора юридических наук. Обнародованные факты странным образом были связаны с денежными знаками. Там, где их можно получить, Ткачев получал, забывая, что официальная зарплата у него, со всеми надбавками и премиями, более пятисот тысяч рублей в месяц. Но этого ему оказалось мало. Надо было придумать мнимое преподавание, защиту докторской… Смотришь, и набежала приличная сумма.
Проторенной дорожкой Ткачев повел своих детей и зятя. Своеобразный семейный клан получился в академии правосудия. Например, муж дочери Иван Петренко, без всяких ученых степеней после трех лет преподавательской работы стал деканом факультета подготовки специалистов для судебной системы. Дочь Галина после окончания университета в 2002 году три года обучалась в очной аспирантуре, в период учебы в ней защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук, в то же время девушка проходила стажировку у нотариуса, сдала экзамены по выбранной специальности и в 2005 году приступила к самостоятельной работе. Кроме того, она еще преподавала в академии. В диссертационном совете, где она защищалась, сообщили, что за последние десять лет подобных «вундеркиндов» у них не было. И опять же за всем этим стоят государственные деньги. Как мне сказали, сын Игорь просто работает в академии юристом.
Но не это оказалось самым страшным в моем журналистском расследовании. Выяснилось, что ученые, которые радушно приняли в свои ряды Ткачева и его дочь, остались не забыты Виктором Николаевичем. Возможно, это совпадение, но их дети все оказались судьями, и не где-то на периферии, а в Ростове, в районных и областном судах. Как мне кажется, здесь расплачиваются не борзыми щенками, а государственными должностями.

Судья испугался суда

Как вы помните, уважаемые читатели, после серии моих публикаций Ткачев пригласил в Ростов общественную организацию по жалобам на прессу. Поплакался членам этой организации в жилеточку, оплатив им проезд и проживание (явно не из своего кармана), и заполучил успокаивающее резюме москвичей: мол, публикации Толмачева не совсем этичны в отношении судей Ростовской области. Ткачев на радостях при них и журналистах обозвал меня безбашенным журналистом, а то, о чем пишу, – безбашенной журналистикой. В ответ председатель облсуда получил от меня иск о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда.
Вначале в Кировском райсуде иск к Ткачеву не приняли, объяснив это тем, что я не указал его адрес проживания. Адрес места работы Виктора Николаевича судей не устроил. Пришлось обращаться к общественности: может, кто видел или знает, где обитает ответчик? Исчерпывающую информацию долго ждать не пришлось. Вот те данные, которые были присланы в редакцию: город Ростов-на-Дону, улица Мечникова, 77, квартира 32 (с 2003 года); трехэтажный дом 106 квадратных метров на улице Предботанической, 36 (с 2002 года); улица Зорге, 52, квартира 103 (с 1990 года). Кроме того, Ткачев является учредителем фирмы «Ростовское региональное отделение общероссийской общественной организации Российский союз юристов» (ИНН 6167055209, ОГРН-1026100027942), фирма зарегистрирована по адресу: улица Социалистическая, 208, квартира 3.
Когда иск к Ткачеву приняли, то я сразу, в обеспечение исковых требований, написал заявление, чтобы данное имущество арестовали. Суд отказался выполнить требования статей 139–140 ГПК РФ. Вот как это обосновала судья Соколова: «Из смысла закона следует, что определение об обеспечении иска выносится не только на достоверно установленные факты, свидетельствующие о недобросовестном поведении ответчика, но и на основе доказательности истцом высокой степени вероятности такого поведения ответчика… Кроме того, наложение ареста на счета юридического лица может затронуть права и интересы третьих лиц, что недопустимо». Соколова как воду глядела. Она провела два судебных заседания по моему иску, и ни на одно Ткачев не явился. Вместо того чтобы вынести решение в мою пользу, судья Соколова взяла самоотвод. А затем то же самое проделал и весь состав Кировского районного суда. Сейчас дело находится у заместителя Ткачева госпожи Кречун. Она меня известила, что рассмотрение вопроса о передаче вышеуказанного дела в другой суд состоится в 11 часов 00 мин 20 октября 2010 года в помещении Ростовского областного суда. Мы обязательно сообщим результаты этого заседания. Очевидно, что и на этот раз Ткачев проигнорирует своих коллег и не явится в кабинет к Кречун, где назначено слушание.

Противоправные действия ученого мужа

А теперь еще раз вернемся к недвижимости Виктора Ткачева. Смотрим им же заполненную декларацию об имуществе. В графе «Перечень недвижимого имущества» записано, что Виктор Николаевич Ткачев имеет земельный участок под индивидуальное жилищное строительство ½ доли (987.0 кв.м.), жилой дом ½ доли (474.8 кв.м.). Что же получается, председатель суда скрыл фирму и остальную недвижимость? Насколько мне известно, президент России Дмитрий Медведев строго карает за сокрытие подобной информации. Сразу снимает чиновников с должности.
Буквально на днях прошел слух, что господин Ткачев подал заявление о своей досрочной отставке. Это рано или поздно должно было случиться. По крайней мере, наше издание будет на этом настаивать. Мало того, мы обратимся и к президенту России и следственному комитету, чтобы против данного гражданина было возбуждено уголовное дело. По нашим запросам уже работают правоохранительные органы. Вот ответ Генеральной прокуратуры РФ: «Ваше обращение и публикации о противоправных действиях председателя Ростовского областного суда Ткачева В.Н. рассмотрены. В целях повышения оперативности реагирования они направлены для организации проверки прокурору Ростовской области. Исполнение поручения контролируется прокуратурой РФ».
Еще один интересный ответ пришел из Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Мы запрашивали информацию на предмет защиты диссертаций Ткачевым и его дочерью Галиной. Вот что пишет начальник управления Н.И. Аристер: «Экспертный совет по праву Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации, рассмотрев Ваше обращение, вх. № 935 от 29.07.2010, сообщает следующее.
Согласно п. 44 Положения о порядке присуждения ученых степеней, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 января 2002 года № 74 лица, которым ученые степени присуждены с нарушением установленного порядка, могут быть лишены этих степеней Высшей аттестационной комиссией, как правило, на основании ходатайств диссертационных советов, на заседании которых состоялась защита диссертации.
Также сообщаем, что сведения по защите кандидатской диссертации Г.В. Ткачевой отсутствуют».
Что касается ученой степени самого председателя облсуда, то диссертационный совет Ростовской школы милиции вряд ли направит документ, ходатайствующий о лишении Ткачева звания доктора юридических наук. А все потому, что сын председателя этого совета сейчас работает судьей в Ростовском областном суде и находится в подчинении Ткачева. Поэтому мы облегчим труд председателя диссертационного совета и начнем сами собирать обращения тех профессоров, которые не ставили подписи под работой Ткачева. Надеюсь, что Высшая аттестационная комиссия пойдет им навстречу.

Оставьте комментарий