Заехал просто поздороваться?

На прошлой неделе в СМИ активно обсуждался скандал, разгоревшийся после инспекционной поездки главы оборонного ведомства Анатолия Сердюкова в рязанский учебный центр десантников «Сельцы».

Господин министр обороны, ни дня не служивший в армии и на флоте, оскорбил Героя России гвардии полковника Андрея Красова — начальника Рязанского филиала Общевойсковой академии ВС РФ. А вывело из себя доблестного министра обороны то, что на территории центра находится деревянный храм Ильи Пророка – духовного покровителя ВДВ. Храм господин Сердюков приказал снести, а Героя России гвардии полковника Красова – уволить из Вооруженных сил.
Возмущенный фактом откровенного самодурства руководителя военного ведомства, Союз десантников России направил Открытое письмо в адрес Президента РФ Дмитрия Медведева. В Обращении, в частности, говорится: «Отданные за Родину жизни наших товарищей, собственный боевой путь и многолетнее служение народу России позволяет нам требовать моральной сатисфакции. Оскорбление Героя России Красова – это оскорбление всех защитников нашей Родины. Мы обращаемся к партиям, общественным и религиозным организациям; к ветеранам и молодежи, которой только предстоит служить в армии; к гражданам страны – поддержите наше требование». А требование у российских десантников одно: такому министру обороны, личное хамство которого хорошо известно в Вооруженных силах, не место в армейском строю.
Скандал, разгоревшийся в СМИ, в военном ведомстве постарались быстренько притушить. За своего шефа вступился замминистра обороны Григорий Нагинский, который назвал обвинения десантников в адрес Сердюкова «надуманными», «никакого хамства и мата не было», – заявил Нагинский по итогам заседания Комитета Госдумы по обороне. Все эти уверения не убедили широкую общественность в «надуманности» скандала: слишком уж негативно ее отношение к персоне нынешнего министра обороны. Своим отношением к фигуре главы оборонного ведомства, а также к проводимой им военной реформе с читателями газеты поделился Герой России генерал-полковник Владимир Булгаков (с 2007-го по 2009 год командующий войсками Дальневосточного военного округа):
– То, что сегодня называют военной реформой, – это обычное сокращение численности армии, которое проводится в ущерб боевому потенциалу Вооруженных сил. Вот простой пример. В войсках мотострелковые дивизии заменяют бригадами. Но равнозначен ли боевой потенциал этих соединений? Нет, конечно. Вся «реформа» армии подгоняется под условную цифру личного состава, придуманную неизвестно кем. Спешно ликвидировав институт прапорщиков, мы теперь локти кусаем. Хотя прапорщики всей своей службой доказали, что являлись надежными помощниками офицеров. Да, были среди них такие, которые не оправдывали это звание – от них надо было избавляться. Но не сокращать ведь весь институт прапорщиков. В итоге мы сами себе создали проблемы. Сержанты-контрактники, которые должны были стать помощниками офицеров, этот воз не потянули. В связи с сокращением армии было непродуманно уволено немало офицеров, которые сейчас сослужи бы хорошую службу. И таких огрехов в ходе проведения военной реформы было сделано немало. Это – первое. Второе. Прежде чем браться за реформу, надо было принять военную доктрину страны. Доктрина – это сердцевина реформы. У нас же получилось, как всегда: гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
Полковник в отставке Николай Маковец (прослужил в войсках ПВО страны более 40 лет):
– Меня как ветерана военной службы очень возмущает нынешняя система медицинского обслуживания офицеров запаса. Весной этого года я с травмой на «скорой помощи» был доставлен в окружной военный клинический госпиталь, расположенный в Ростове-на-Дону. Как выяснилось, у меня перелом тазобедренной кости, но лечиться, по мнению военных медиков, я должен был дома, так как койко-мест в госпитале было ограниченное количество. В госпитале мне отказались предоставить машину, чтобы транспортировать домой. С путевками в военные здравницы дело обстоит тоже не лучшим образом. Пока путевки выдают, а как будет на следующий год – никто не знает.

Оставьте комментарий