«Пороховая бочка» по соседству

Конфликт Самвела Манукяна со своими соседями длится уже несколько лет. Из жилого дома № 498 по улице Портовой Манукян сделал магазин по продаже лакокрасочной продукции и бытовой химии, а на участке площадью шесть соток построил два помещения общей площадью двести пятьдесят квадратных метров и высотой четыре метра. По словам соседей, эти помещения были тут же заполнены продукцией, которой он торгует. В перечне львиную долю составляют легковоспламеняющиеся жидкости: растворители, ацетон, уайт-спирит, керосин, лаки, краски.

Помещения построены из профнастила (боковины и крыша), пожарные проезды отсутствуют. Люди чувствуют себя как на пороховой бочке. «Мой дом находится в трех метрах от этих ангаров, – рассказывает проживающий по соседству Сергей Коломейцев. – Наш квартал, как и вся улица Портовая, является спальным районом. На всех участках растут сады. Летом выйти в сад подышать воздухом теперь не представляется возможным, так как при больших объемах хранения и погрузки какая-то часть этих жидкостей, краски проливается на асфальт, а затем наше южное солнце нагревает ядовитые вещества, которые активно испаряются. Кроме того, трижды за это время был разбит мой кирпичный забор с улицы Портовой, так как проезд к ангарам очень узкий – три метра».
Вот что рассказывает другая соседка: «Все лето мы с ребенком сидели в доме, невозможно было выйти во двор, такой стоял запах. Видимо, грузчики что-то разливали, дышать было нечем. И все время ощущался страх: такая температура, вдруг что-то загорится… Проснулись, думаем: слава тебе, Господи, живые. Ну что это за жизнь? Я живу в родовом поместье, эта земля принадлежит роду сто двадцать лет. Прадед здесь построил первый дом». Проблема серьезная, особенно если учесть, что несколько лет назад был пожар в аналогичном магазине на улице Доватора. Все взрывалось и горело. Благо, это промзона. Восемнадцать пожарных расчетов не смогли потушить пожар, пока не выгорело все.
В связи со сложившейся ситуацией жильцами были направлены коллективные жалобы главе администрации Железнодорожного района, начальнику отдела государственного пожарного надзора Ростова-на-Дону, начальнику территориального управления Роспотребнадзора по Ростовской области.
Из главного управления МЧС России по Ростовской области было получено письмо за подписью генерал-майора Шкареды. В нем сообщалось, что, по итогам проверки, государственный пожарный надзор выявил нарушения требований пожарной безопасности. Материалы проверки были направлены в Федеральный Железнодорожный районный суд для принятия решения об административном приостановлении деятельности магазина и других подсобных помещений, расположенных на Портовой, 498.
«Пожарные сказали, – заметил Ко-ломейцев, – что эти материалы водой просто не тушатся. Нужна пена, нужен вертолет. Естественно, пока вертолет прилетит, я сгорю. Превращусь в бомжа, лишусь всего, что наживал всю жизнь».
В течение месяца до суда деятельность магазина была ограничена. А после суда магазин снова активно заработал. Мало того, за прошедший год Манукяном было возведено очередное капитальное помещение, общей площадью около 350 квадратных метров.
«Я лично был на приеме у мэра Чернышева по этому вопросу, – рассказывает Коломейцев. – Чернышевым была направлена комиссия, возглавляемая господином Вишневским, который все это назвал беспределом, подлежащим сносу, на который в бюджете не заложено финансирование».
Но как доказать, что в помещении действительно хранились ацетоны, растворители? Никак. Роспотребнадзор предупреждает о предстоящей комиссии за три дня. За это время можно увезти все, что угодно. Такие у нас законы.
Вновь построенное здание Самвел Манукян называет жилым домом. Но там нет даже окон, есть только фрамуги под крышей для проветривания. Дом двухъярусный. Как его будут использовать?
Половина дома № 496 по сосед-ству принадлежит бабушке, Ольге Гавриловне Левановой, а полови-
на – Манукяну. «Перегородка тонкая, – рассказывает Ольга Гавриловна, – мне слышно, как там ходят ребята, грузчики, таскают вещи. Стенка аж трясется. А меня инсульт разбил недавно. Хозяйке, которая продавала свою долю, Манукян сказал, что здесь будет офис. А получился не офис, а склад. Загородил меня со всех сторон». И правда, новое помещение стоит вплотную к меже. За прошедшие годы у этих людей сложилось убеждение в том, что сегодня прав тот, кто имеет полные карманы денег, ибо трудно понять, как в течение шести лет происходит такой беспредел.

Фото автора

Оставьте комментарий