НОВОСТИ


За «Безопасный город» придется платить

Когда система видеофиксации «Безопасный город» в Ростове­на­Дону заработала, сотрудники УВД сочли ее неэффективной. Деньги в «Безопасный город» были вложены немалые. Напомним, в августе 2008 года между ЗАО «Орбита» и УВД города был заключен контракт на создание системы видеонаблюдения стоимостью 198 миллионов рублей. Но на деле стоимость выполненных и принятых работ составила около 300 миллионов рублей. «Орбите» выплатили 181 миллион, а оставшаяся часть суммы осталась под вопросом. Фирма обратилась с иском к администрации Ростова­на­Дону о взыскании этой суммы. Кроме того, «Орбита» настаивала на признании недействительным самого контракта, так как он был заключен с нарушениями закона.
Суд пришел к выводу, что государственный контракт в момент его заключения, в самом деле, не соответствовал требованиям законодательства Российской Федерации в силу неопределенности как предмета контракта, так и его цены.
Решением Арбитражного суда Ростовской области иск фирмы к администрации был удовлетворен, однако администрация решила обжаловать решение в апелляционной инстанции.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд, проходивший в Москве, подтвердил взыскание с Ростова­на­Дону 120 миллионов рублей долга за созданную в городе комплексную систему.

Бронзовый заплыв

Учащийся Ростовского областного училища олимпийского резерва Артем Дубовской завоевал две бронзовые медали на прошедшем в Эйндховене (Голландия) чемпионате Европы по плаванию на короткой воде. 25 ноября, в первый день чемпионата, Артем завоевал медаль на дистанции двести метров, вторую бронзу Дубовской взял 28 ноября, в последний день чемпионата, на стометровой дистанции.
В общей сложности в чемпионате разыгрывались тридцать восемь комплектов наград. Российская сборная заняла четвертое место в общеко­мандном зачете с пятнадцатью медалями: пятью золотыми, двумя серебряными и восьмью бронзовыми. По общему числу медалей лидером стала команда Голландии: она завоевала двадцать две медали. Команда Германии завоевала двадцать одну медаль, команда Италии – восемнадцать, команда России – пятнадцать и Венгрии – девять.

Шесть миллионов за неработающий лифт

Федеральный арбитражный суд Северо­Кавказского округа оставил в силе постановление Ростовского УФАС России о взыскании с ОАО «Энергосбыт Ростов­
энерго» 6 160 034 рублей «за злоупотребление доминирующим положением». Из­за наличия трехмесячной задолженности за электроэнергию в мае прошлого года ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» ограничило подачу электроэнергии в места общего пользования и лифты одного из жилых домов Северного жилого массива Ростова­на­Дону и уведомило их управляющую компанию ООО «УК «Ваш дом» о введении полного ограничения электропотребления. Свои действия Энергосбыт мотивировал тем, что, в соответствии с «Правилами функционирования розничных рынков электроэнергии в переходный период реформирования электроэнергетики», поставщик вправе приостановить исполнение обязательств по договору энергоснабжения в случае наличия у покупателя задолженности за два и более месяца. Однако Ростовское УФАС такой способ борьбы с должниками признало нарушающим статью 10 закона «О защите конкуренции» и наложило на ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» штраф в размере 0,004 процента от суммы выручки организации от реализации электроэнергии. Кроме того, по «Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам», исполнитель может приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг только при наличии задолженности более чем за шесть месяцев. ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» постановление Ростовского УФАС России обжаловало, но суды трех инстанций не освободили организацию от административной ответственности.

Благородный зверь

Губернатор Ростовской области Василий Голубев выделил для Дирекции государственных охотничьих заказников областного значения 791 тысячу рублей… на оленей. За эти деньги должны быть приобретены 20 голов оленя благородного европейского, которого на сегодняшний день насчитывается чуть больше тысячи особей. Животных планируют отправить в вольерный комплекс в Горненском охотничьем участке Красносулинского района. По данным пресс­службы администрации Ростовской области, на волю будет выпускаться только их потомство, по мере взросления. Таким образом, за пять лет хотят создать большую популяцию этого вида животных.
Между тем олень европейский, в отличие, скажем, от оленя­жука или пятнистого оленя, не является редким или вымирающим видом. Зверь, безусловно, ценный. Остается надеяться,  что деньги до него дойдут.

Оставьте комментарий