Кто организовал заговор против народа

Он имел место в Новочеркасске. В этом городе в последнее время постоянно проходят инициируемые различными сообществами митинги. Одни люди выражают недовольство нынешней властью, другие, напротив, выступают в ее поддержку. Кого-то не устраивает, что на прошедших выборах победил коммунист. А что в этом плохого? Народ так решил. И вместо того чтобы помочь новой команде стать на ноги, ее добрые начинания стали тормозить, обещали урезать финансирование.

Мне было стыдно слышать слова одного из замов губернатора о том, что администрации Новочеркасска пора заняться делом, а не разбираться с коррупционным прошлым предшественников. Стоп! А как же президентский указ о борьбе с чумой двадцать первого века? Даже в праздничный для работников ФСБ день Дмитрий Медведев говорил о необходимости искоренения повсеместного взяточничества. Получается, высокопоставленные чиновники не слышат или не хотят слышать президента. Значит, если бывший глава города генерал Волков загнал в миллионные долги людей, то с его позорным уходом надо простить ему все? Не жирно ли будет?

Козни злопыхателей

В Ростовской области стало модным прощать проворовавшихся чиновников. Неужели и губернатор Голубев пошел по этому пути? Жители Дона хотят знать, с какими минусами он принял должность. Если по нулям, то этому никто не поверит. Могу привести сотню примеров, как по бумагам списывались народные деньги. Пирамид никаких нет. Все лежит на поверхности. Достаточно проверить расходы на дороги, газовые трассы, спортивные сооружения, продажу земли, и сразу станет ясно, кто не по средствам живет. Вот именно с этого и начал свою работу мэр Новочеркасска Анатолий Кондратенко. Ему совсем не безразлично, как жить дальше при долге в 200 миллионов. Поэтому мэр обратился во все властные и правоохранительные структуры, чтобы приняли меры к возврату денег и возврату земли, проданной в центре города за копейки. А в ответ новочеркасский руководитель получил упрек, что не тем занялся.
Упреком дело не кончилось – Анатолию Ивановичу стали угрожать. Когда это не подействовало, злопыхатели открыто взялись за причинение вреда городскому хозяйству. Попытка сорвать отопительный сезон, завалить город мусором, не принятый годовой бюджет – все говорит о намерении дискредитировать местную власть. Не получилось. И бюджет приняли, и теплом обеспечили. А вот обращение главы города о привлечении виновных к ответственности пока не нашло поддержки в карающих структурах. Когда люди поняли, что избранная ими власть в опасности, они вышли на улицу, чтобы ее защитить.

На защиту народных избранников

Митинг состоялся возле здания администрации. Участники не скрывали своего возмущения по поводу блокады их избранников, выказывали готовность им помочь. Мне довелось побеседовать с некоторыми из митингующих. Вот что сказал военный пенсионер Юрий Белый:
– Накануне мы встречались с заместителем губернатора Ростовской области Сергеем Бондаревым. Говорили о коррупции. Мы обратились к нему с просьбой довести до губернатора Голубева пожелания жителей Новочеркасска прекратить административную блокаду нашей городской управы. Мы хотим, чтобы мэру Кондратенко помогли выйти из долговой ямы, которую оставил после себя господин Волков. Мы требуем обнародовать проверку контрольно-счетной палаты РО, которая выявила нецелевое использование 45 миллионов рублей только департаментом городского хозяйства за 2009 год. Нам необходимо знать, сколько бюджетных денег ушло не по назначению за весь период правления Волкова. Кроме того, все присутствующие единогласно поддер-жали мое предложение о лишении бывшего мэра Волкова и его друга Арсеняна звания почетного жителя Новочеркасска. Своими поступками они позорят это звание. Они работали и работают только на свой карман. Народ для них быдло.
Дополнила моего собеседника редактор независимой газеты «Частная лавочка» Елена Надтока:
– Народ верит Кондратенко. Мы в этом убедились. То, что вы видите, это только маленькая часть поддержки. У нас в редакции просто разрывается телефон, люди предлагают собирать подписи, ехать в Москву. Они готовы на всех уровнях говорить о правильном курсе команды своего мэра. Новой командой уже много сделано: открыты новые группы в детских домах, отремонтированы школы. Буквально вчера на заседании городской думы была предпринята попытка заблокировать бюджет на следующий год. Удивило то, что руководитель фракции «Единой России» Золотаренко призвал всех не голосовать за бюджет. Его не поддержали
даже единороссы. Бюджет был принят.
Высказывания остальных моих собеседников были аналогичными. На их глазах жировали предыдущие чиновники под руководством Волкова. Людям это давно надоело, им ближе по духу Кондратенко, за которого они и отдали свои голоса. Я решил протестировать мэра на предмет близости к народу и одному из присутствующих на митинге работников администрации задал вопрос: «Могу ли я сегодня встретиться с Кондратенко?». Тот связался с ним по телефону, через полчаса мы были у дома главы города.

Кого защищает облсуд?

Обычная многоэтажка. Мы поднялись на девятый этаж. Хозяин встретил нас на костылях. Он смущенно объяснил, что сломал ногу. Надеется, что через месяц выйдет на работу. Хотя он и так не выпускает из рук бразды правления. Трехкомнатная квартира превратилась в оперативный штаб. Сюда решать горящие вопросы постоянно приезжают заместители мэра. Недоброжелатели поспешили распустить слух, что Кондратенко подал в отставку. Узнав об этом, Анатолий Иванович через наше издание попросил передать всем, что он доверие избирателей не предаст никогда. Мы условились говорить начистоту. Вот та доступность, которой не хватает большинству чиновникам Ростовской области.

– Вы ожидали победы на выборах?
– Не ожидал, а верил в победу. В свое время, выступая по телевидению, бывший мэр Волков сказал: «Мы здесь навсегда». Оказалось, что нет. Народ не захотел такой власти. Со стороны Волкова была попытка оспорить выборы в суде, но потом он отозвал это заявление. Поражение было очевидным.
– Команду прежнего мэра вы сменили полностью?
– Поменяли только заместителей, остальных оставили на прежних должностях. К сожалению, не все оправдали доверие. Департаменты жилищного хозяйства и строительства нас подвели. Из-за их умышленной нерасторопности мы не вовремя сдали котельную в Александровской, появились проблемы с вывозом мусора, ремонтом жилых домов и т. д. За допущенные просчеты не можем уволить директора департамента городского хозяйства Шуваева. Он постоянно болеет. С 15 апреля его не вижу на работе.
– Что оставил после себя Волков?
– Долги. Посыпались письма от крупных предприятий, таких как НЭВЗ, ГРЭС, НЗСП, которые стали требовать деньги за поставку жилищно-коммунальных услуг. Сумма – более 200 миллионов рублей. Мы обратились в прокуратуру города, до сих пор ответа не получили. Много фактов нецелевого использования денег предшественниками выявила счетная палата Ростовской области. Но вице-губернатор заявил: мол, это все ваше, нечего валить на других, вы за все отвечаете. Мы исправлять недостатки готовы, но отвечать должны те люди, которые вольготно распоряжались бюджетными средствами.
– Назовите фамилии тех, кто занимается вредительством, – хоть в ситуации с вывозом того же мусора.
– Центральную часть города запустил руководитель ЖЭУ-5 Махнычев. Он сознательно занялся вредительством. Такая же картина и с уборкой поселка Донского. Новый управляющий ЖЭУ-7, депутат городской думы Коробов на торгах сбил начальную цену с 640 тысяч до 170. Вот поэтому конкурс и выиграл. Можно ли содержать поселок в чистоте за 170 тысяч в год? Ясно, что это было сделано умышленно, с целью навредить. Мы с радостью бы нашли другую компанию, деньги у нас есть. Но надо снова проводить торги, а это время. Законодательство у нас такое. Естественно, что город грязным не останется. Пока будут идти конкурсные торги, сами выйдем убирать улицы и призовем к этому население. Надеюсь, люди нас поймут.
– Видел один документ по продаже земли в центре Новочеркасска, точнее, в Александровском парке. За один гектар почетный житель города Арсенян заплатил смешную цену – около 700 тысяч рублей. Фактически бывший мэр Волков парковую землю подарил своему другу. Как вы отреагировали на эту сделку?
– Отменил постановление предыдущей администрации. Там одна сотка земли стоит не меньше миллиона рублей. К сожалению, судебная власть Ростовской области нас не поддержала, не заметила очевидных нарушений со стороны того же Волкова. Арсенян тем временем поделил эту территорию на участки и стал продавать их своим родственникам. Это зона культурная, и согласования со стороны министерства культуры не было. Если Арсеняна покрывает судебная власть, мы будем апеллировать к общественности. Строить коттеджи там не дадим. Дай волю таким, как Арсенян и Волков, они особняки возле памятника Платова возведут. Обидно, что их рьяно защищает облсуд.

Запугать не удастся

– Из практики вижу, что многие руководители, заступив на пост, первым делом начинают обустраиваться сами. А вы – как-то скромно в трехкомнатной квартире, на девятом этаже…
– Говорил и говорю, что в администрации работают честные и порядочные люди. Скажу так: за девять месяцев работы ни один из чиновников не приобрел ни муниципальную собственность, ни землю, тем более не открыл свой бизнес. Наша команда пришла не с целью нажиться, а с целью помочь людям, сохранить и преумножить культурное наследие нашего славного города.
– Сколько раз вы встречались с губернатором области Василием Голубевым?
– Ни разу, но надеюсь, что эта встреча состоится. Нам есть что обсудить. Хотя его люди приезжают в город, проводят какие-то мероприятия, а администрацию в известность не ставят. Это неправильно. Доходят слухи, что из-за того, что я коммунист, резко сократят количество выделяемых из бюджета денег. А это еще зачем?
– Общаясь сегодня с народом, выяснил, что партия «Единая Россия» тоже собралась проводить митинг. Для чего?
– Они хотят монополии на власть. Чтобы руководила только «Единая Россия». Мне предлагали приостановить членство в КПРФ. Спрашиваю у них: «А главы от ЕР приостановили членство?». «Нет», – отвечают. Почему я должен это делать? С их стороны есть явное противостояние, плюс противостояние старой команды.
– А вам угрожали?
– Показываю sms в телефоне. Здесь написано: «Уйди по-хорошему, а то уйдешь по-плохому». Причем эти сообщения приходят регулярно. Я обратился к начальнику милиции, на что он мне ответил: «Такой телефон зафиксирован в Красносулинском районе». Вот и вся защита, которую мне обеспечивают правоохранительные органы. Охраны у меня нет. Когда я лежал в больнице, то рядом в палате находился известный вам Арсенян, так у него было четыре человека охраны. Два на входе стояли, один – перед дверью, и один спал на кровати в той палате, где лежал охраняемый. Вот вам показатель значимости госчиновника и того, кто имеет огромные деньги. В этих случаях обычно говорю: не дождутся. Нас запугать не удастся. Народная власть еще не то выдерживала. А мы ее ставленники. Значит, устоим.

Фото Николая ХАРЧЕНКО

Оставьте комментарий