Убил «по неосторожности»

«Я больше не живу – я существую…» – говорит Клара Павловна Никольская. Ее единственного сына Олега растерзали за то, что он защитил от оскорблений женщину. Убийца – бывший оперуполномоченный ОУР ОВД по Ворошиловскому району Ростова-на-Дону Евгений Татаринов. Но мрачная ирония судьбы не только в этом. Мало того, что многочисленные свидетели даже не удосужились вызвать милицию, а потом и вовсе боялись давать показания (не сделала этого даже женщина, за которую вступился Олег), суд еще и меняет статью… в пользу убийцы.

Каспер – так прозвали Олега знакомые за то, что он был таким же добрым, как и это мультяшное привидение. Вот и в тот раз он не смог пройти мимо. «Как ты с девушкой разговариваешь!» – сделал замечание Олег Евгению, который унижал матом продавщицу магазина DVD-дисков. Татаринов развернулся, с первых ударов свалил заступника на землю и избивал больше получаса. Бывший оперуполномоченный, служивший до этого в Дагестане, Татаринов хорошо знал, как и куда нужно бить. Знал прекрасно и то, что после таких повреждений наступает смерть. Только на голове Олега Никольского судебно-медицинская экспертиза обнаружила 32 раны. Зафиксированы также «разрывы кишечника, следы от удушья на шее, перелом хряща гортани».
В то время, около 20.00, на углу Большой Садовой и Чехова, неподалеку от «Ростовской рюмочной», было довольно много народу: продавцы, посетители рюмочной, не говоря уже о прохожих. Никто не счел нужным вмешаться. Равнодушие и циничность знакомого Никольского Ивана Мартынова (они вместе работали на стройке) вообще ужасают. Из материалов дела: «Евгений побежал к Никольскому и стал бить его ногами по лицу, шее и туловищу. В тот момент приятель Евгения (Мартынов) стоял около рюмочной и в драке не участвовал. Также он ничего не говорил Евгению… Никольский не сопротивлялся Татаринову и даже не закрывался от ударов… После того как Евгений закончил избивать Олега, он со своим знакомым зашел в рюмочную. Олег остался лежать напротив арки. Мартынов пошел домой… Примерно через 10–15 минут он вместе со своей бывшей женой вышел на улицу, для того чтобы сходить в магазин. Когда они шли обратно, то увидели, что Олег Никольский уже лежит под аркой, облокотившись спиной о стену дома. В тот момент около него стоял Евгений и бил его ногами по туловищу и по голове…». Рассказывать о случившемся побоялись и остальные свидетели, многие из которых говорили, что Татаринов обещал их «зарыть» за излишнюю словоохотливость. Мужчина успел съездить даже в Украину, прежде чем его арестовали. На допросе Татаринов сказал только, что встретил Никольского с неким «дядей Ваней», с которым поздоровался, спросил, как у него дела. Никольскому, мол, это не понравилось, вот Татаринов его и ударил – легонько, пару раз. Дальше от дачи показаний он отказался. Следствие же на этот раз, к счастью, не стало воспринимать мифического дядю Ваню всерьез и потребовало признать Татаринова виновным по статье 105 УК РФ («Убийство»). Того же требовал и прокурор. Но в Кировском районном суде дело решили… переквалифицировать.
Рассказывая об этом, Клара Павлов-на не в силах сдержать слезы. В приговоре, вынесенном судьей Кравченко и оставленном после кассации без изменений судьями Ростовского облсуда Шевченко, Савостиной и Соловьевой, значится ч. 4 ст. 111 УК РФ – «Деяния, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего». Не поспоришь: неосторожно избивать человека более получаса, ой как неосторожно! Сама формулировка – глумление над памятью погибшего и чувствами матери.
Татаринова приговорили к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Обстоятельством, смягчающим вину, по заключению следствия, является наличие у Евгения маленького ребенка. Только вот с девятилетней дочкой и женой Татаринов не живет и даже понятия не имеет, где живут они. В его показаниях каждый день фигурирует новая девушка, у которой он просыпался или пил кофе. Личная жизнь – частное дело каждого, но не стоит все-таки смягчать вину преступника за счет ребенка, который, вероятно, и отца-то своего не знает. Отягчающих же обстоятельств, по версии следствия, у Татаринова нет. По статье 63 УК РФ отягчающими обстоятельствами признаются в том числе такие: наступление тяжких последствий в результате совершения преступления, особо активная роль в совершении преступления, совершение преступления из мести за правомерные действия других лиц, совершение преступления с мучениями для потерпевшего. Похоже, у нас со следствием разные кодексы. Кроме того, этим летом Комитет Госдумы по законодательству направил в правительство законопроект, в котором предлагается признать отягчающим обстоятельством алкогольное опьянение, в котором и находились Татаринов и Никольский.
«На судебных заседаниях свидетели говорили, что Татаринов бил его, как бьют футбольный мяч, и это считается убийством по неосторожности!» – восклицает Клара Павловна. – Помимо прочего, изменение статьи дает возможность Татаринову, отсидев часть срока, выйти на свободу раньше положенного». Женщина потеряла веру в справедливость: «Какое бы решение ни вынес суд первой инстанции, будь оно даже абсурдным, надежды на его изменение практически нет. Если бы их дети погибли, они бы требовали для убийцы максимального наказания!».

 

Оставьте комментарий