«Безбашенный журналист» судится с судьей

30 ноября Верховный суд РФ рассмотрел дело о подсудности иска журналиста из Ростова-на-Дону о защите чести и достоинства к председателю Ростовского областного суда. Журналист Александр Толмачев считает, что фраза «заканчивать надо с тем же Толмачевым», произнесенная судьей Виктором Ткачевым несколько месяцев назад, содержит угрозу. Истец требует 10 миллионов рублей компенсации морального вреда.

Главный редактор газеты «Упол-номочен заявить» и журнала «Про Ростов» Александр Толмачев в последнее время специализируется на публикациях о местном судейском сообществе. Журналисты этих изданий проводили, в частности, расследования «с погружением»: корреспонденты под видом истцов посетили юридические бюро и выяснили, включив диктофон, сколько и каким ростовским судьям адвокаты платят за положительное решение вопроса. Многие критические публикации были посвящены непосредственно председателю облсуда Виктору Ткачеву.
Председатель Ростовского област-
ного суда инициировал против Тол-мачева несколько исков о защите чести и достоинства (все они были удовлетворены), а затем обратился в Общественную коллегию по жалобам на прессу в Москву. Представители коллегии провели заседание в Ростове-на-Дону 13-го и 14 июля. Выступая, судья Виктор Ткачев, по словам Толмачева, сделавшего аудиозапись, сказал: «Заканчивать надо с той картиной, которую вы видите, с тем же Толмачевым… У нас вы видите не просто безбашенного, я повторю это слово… Мы для него все плохие».
Александр Толмачев посмотрел значение слова «безбашенный» в словаре и выяснил, что синонимами являются «безмозглый», «глупый», «юродивый». Журналист обратился с иском в Кировский районный суд Ростова-на-Дону против судьи Виктора Ткачева, запросив 10 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда. Судья районного суда Татьяна Соколова, однако, взяла самоотвод и передала дело в Ростовский облсуд. Судья Ростовского облсуда Наталья Кречун также взяла самоотвод и вынесла определение о направлении дела в Верховный суд РФ – решить вопрос о подсудности иска.
В итоге 30 ноября дело рассматривал судья гражданской коллегии Верховного суда Виктор Момотов. Явившийся на заседание Толмачев потребовал уточнить, по уважительной ли причине отсутствует ответчик Виктор Ткачев: «Я двадцать дней в месяц провожу в судах по его искам. Почему он не пришел?». «Что там, отправили телеграмму?» – спросил судья у секретаря. Ответ последовал отрицательный. «Ну, не по существу же пока рассматриваем», – успокоил Момотов Толмачева.
Выступая, журналист рассказал, что слова «покончить с тем же Толмачевым» воспринимаются им как угроза, а «безбашенный» – как оскорбление, однако ни один суд в Ростовской области дело рассмотреть, очевидно, не может, поскольку иск направлен против председателя облсуда.
Вслед за подачей иска к Толмачеву, по его словам, «подъезжали непонятные люди и предлагали поклониться Ткачеву». А недавно звонил неизвестный и угрожал: «Получишь по заслугам». «Судебная система не работает. Я бы хотел, чтобы Верховный суд принял решение. Нужно найти суд на периферии, который бы устоял, если туда будут звонки от Ткачева», – сказал Толмачев и попросил направить дело «не на Камчатку», а лучше всего – в Ставрополь. Судья удалился в совещательную комнату и вынес решение: иск Александра Толмачева против судьи Виктора Ткачева передать в Волгоградский областной суд. «Что? Это ж друган его!» – буквально закричал Толмачев. По его словам, председателей Ростовского и Волгоградского облсудов не раз видели вместе и «всем известно, что они друзья». «Волгоградский суд – ближайший к Ростову. Заседание окончено», – сказал судья Виктор Момотов.
Выйдя из здания суда, корреспондент «Радио «Свобода» поинтересовался у Александра Толмачева, насколько он боится угроз, поступающих по телефону. В ответ журналист рассказал, что в 1999 году уже подвергся покушению. Однако тогда у него, как у военного, было табельное оружие. Он стал отстреливаться, и нападавшие убежали. «Теперь надеюсь только на кулаки», – сказал Толмачев.

Анастасия КИРИЛЕНКО, «Радио «Свобода»

КОММЕНТАРИИ

Наталия, Москва:
«Смелость города берет! Может, и у журналиста получится поломать эту систему вседозволенности и холуйства, которая царит повсюду. Желаю успеха».

Ивлев Андрей, Тула:
«Вполне естественно, что продажному российскому правосудию не нравятся откровения А. Толмачева на эту тему. Коррупционеры защищаются тем, что им доступно. На то оно и потребно, продажное правосудие, чтобы быть использованным по назначению. Коррумпированный суд – норма российской действительности независимо от местности».

Илья, Екатеринбург:
«Не опускай рук, Александр, надо ломать эту порочную систему. Желаю терпения, сил и удачи в этом деле. Жаль, мало таких людей в России».

Без имени:
«Держись, Александр, надо ломать эту порочную систему…» – банально, все это до тупости банально. Это все, на что способны наши журналисты. А между тем дело архисложное и архиопасное. Журналист-одиночка столкнулся с хорошо отлаженной, фактически полностью коррумпированной судебной системой, которая, несомненно, сломает его. Если – не уничтожит. Лично мне, когда я работал главным редактором областной газеты, пришлось столкнуться с ней два года назад. 23 судебных процесса мне пришлось пережить. Иски в отношении меня и газеты подавались по самым разным, порой просто абсурдным основаниям. Суды заставляли газету опровергать даже такие факты, которых не было в публикациях!!! И такие судейские решения проходили вплоть до Верховного суда, и не по одному кругу. В конце концов, мне пришлось просто самому уйти с поста главреда, чтобы перестали преследовать газету. Все это говорит о том, что судейская система – хорошо отработанная и выверенная за годы безвластия коррумпированная структура, которая сломает любого, кто станет на ее пути. Противостоять ей сможет только хорошо организованная журналистская организация, которой, к сожалению, в нашей стране нет. Свое мнение в отношении нашей журналистской организации я уже высказывал в блогах после интервью корреспондента «Радио «Свобода» с Всеволодом Богдановым. Богданов отделался молчанием, и это еще раз подтверждает то, что у нас нет журналистской организации, способной нас, журналистов, защитить. Что в данной ситуации я могу посоветовать Александру? Думаю, сейчас не пришло еще то время, когда можно идти с открытым забралом против судебной системы. Но оно придет. Нам надо к этому готовиться. И прежде всего нам надо распустить нашу никчемную пустую организацию и выгнать из нее бюрократов от журналистики, которые превратили Союз журналистов в свою кормушку. На ее обломках надо создавать мощную дееспособную журналистскую организацию. Этого требует уже время. И только потом нужно начинать борьбу с такими системами, как суды. Будь предельно осторожен. Эта система страшная, она способна на все».

Клара, Москва:
«Пока власть не проявит политическую волю, не случится в России реальной судебной реформы. У нас судьи будут такими до тех пор, пока они не почувствуют себя зависимыми от мнения о них населения, а не от мнения судейского сообщества региона. Для начала они должны стать избираемыми населением, а не назначаемыми. Тогда, может быть, и не сразу, но начнут дорожить мантией и своим добрым именем. А сейчас мы все для них кто? Так, «рабочий материал», надоедливый, не заслуживающий никакого уважения…»

Анисимович, Колыма:
«Александру Толмачеву, конечно же, стойкости и успеха в этом деле. Но… Но я не верю, что он это дело выиграет, потому что решение в его пользу будет означать обвинительный приговор всей системе «независимого правосудия» в России. Власть этого не допустит».

Ирина, Таганрог:
«Мы, граждане Ростовской области, говорим огромное спасибо Александ-ру Толмачеву (его газеты раскупаются моментально) за его стойкость и мужество. То, что творится в Ростовском областном суде, иначе как преступлением против своего народа не назовешь. Взяточников отпускают, а простой народ закатывают по полной. Предпринимателей
сажают по надуманным делам. Я сама подверглась незаконному заключению под стражу, а затем получила срок по «хулиганской» статье за административное нарушение! Это была месть Ткачева за то, что я сфотографировала на Доме правосудия перевернутый российский флаг в ию-
ле 2002 года! Я отправила эти фотографии президенту, в Конституци-онный суд, Верховный, в ФСБ с текстом о том, что в Ростовской области судьи либо коррумпированы, либо юридически безграмотны; решения и приговоры выносятся в зависимости от состояния кошелька граждан. В доказательство своих слов я приложила фотографию с подписью: «Вот такое у нас правосудие!». Еще в 2004 году нами проводился митинг против судей РО. Сколько людей пишет жалобы в Верховный суд, но Лебедев мер в отношении Ткачева не принимает! Не знаю почему, но народ говорит, что Лебедев и Ткачев находятся в родственных связях».

Андрей, Новосибирск:
«Считаю, было бы справедливо, если Минфин (в случае выигрыша Алек-сандром иска) применил бы регрессный иск к председателю Ростовского областного суда».

ОТ ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА

Уважаемые друзья! Рад, что вы активно включились в обсуждение деятельности ростовского правосудия. Благодарю всех за поддержку. Таких, как председатель Ростовского областного суда Виктор Ткачев, в стране немало. Они своими неправосудными решениями довели народ до отчаяния. К примеру, в Ростове люди стали выходить к Дому правосудия с плакатами, требующими отставки Виктора Ткачева и ему подобных. Коррупция в судейском корпусе нашего города процветает. Мы без боязни называем имена тех судей, у которых купюры прилипают к рукам. Жаль, что руководство страны и Верховного суда РФ закрывает на эти факты глаза. Но последнее слово всегда было и есть за народом. Мы, как налогоплательщики, платим служителям Фемиды огромные суммы (Ткачёв получает более 300 тысяч рублей в месяц), а эти люди за наши же деньги творят беззаконие. Моя цель – привлечь господина Ткачева к уголовной ответственности. А его есть за что привлекать. Заходите на наш сайт www.info-prav-centr.com, и вы узнаете всю подноготную вершителей людских судеб.
С уважением, Александр Толмачев

Оставьте комментарий