«Каннские львы» в Ростове

Реклама – двигатель прогресса? Не только. Реклама еще и произведение искусства. В этом в минувшие выходные смогли убедиться жители донской столицы на презентации Международного фестиваля рекламы «Каннские львы».  

«Каннские львы» считается наиболее авторитетным фестивалем в среде рекламистов. Ежегодно в июне в Каннах в рамках фестиваля проводятся семинары, учебные курсы и общественные мероприятия для работников рекламной отрасли, но главным событием является церемония награждения лучших работ года. Выдающиеся рекламные творения в номинациях «PR», «Промоушен», «Маркетинг», «Медиа-рынок», «Радио», «Наружная реклама», «Дизайн», «Интернет», «Пресса», «Кино и телевидение» отмечают почетными «Львами» – бронзовыми, серебряными, золотыми. Высшую премию, Гран-при, получает самое выдающееся рекламное произведение.
В этом году, на 57-й церемонии фестиваля, было представлено более 23 тысяч работ (более 100 – от России) из 70 стран мира. Ростовчанам показали то, что вошло в «шорт-лист» победителей. Среди этих работ – и настоящие шедевры, и откровенно слабые ролики. Доходчивой и вместе с тем ненавязчивой оказалась социальная реклама. Вот, например, в номинации «Бронзовые львы». Гостиная. На диване мать и дочь. Перед ними на стуле сидит отец и крутит воображаемый руль, «ведет машину». Вдруг глаза его наполняются ужасом. Дочь спрыгивает с дивана, обхватывает отца за пояс руками. Мать с другой стороны, заключает его в объятья, имитирует ремень безопасности. Смысл рекламы довольно прост: садясь за руль, необходимо пристегнуться. Или вот еще (номинация «Серебряные львы»). Перед многоэтажным домом стоит мужчина. В одной из квартир слышны ругань и крики. Мужчина с решительным видом поднимается по лестнице и звонит в квартиру. «Сколько времени сейчас?» – задает он довольно странный в этой ситуации вопрос открывшему дверь хозяину, но голос за кадром все проясняет: «Акция «Звонок». Остановите бытовое насилие».     
Гран-при, однако, получил видеоролик кампании «Wieden+Kennedy Portland», который призывал мужчин «пахнуть по-мужски с помощью настоящего мужского геля для душа «Old Spice». Жюри понравился необычный подход рекламистов, обращавшихся в ролике не только к мужчинам, но и к женщинам. Тем не менее, нельзя сказать, чтобы эта реклама вызывала особое восхищение. На презентации в Ростове зрители гораздо живее реагировали на других «Львов».

Оставьте комментарий