Декларационный мандраж госчиновников

Он начался с того момента, когда президент России Дмитрий Медведев объявил войну коррупционерам. Тогда они стали «избавляться» от недвижимости, переписывая ее на родственников, но со временем и этот процесс стал сходить на нет. В администрацию первого лица государства снова посыпались жалобы на расхитителей народной собственности.
Поэтому 13 января 2011 года Медведев вынужден был организовать заседание антикоррупционного совета и еще раз нацелить своих соратников на борьбу с нетрудовыми доходами. Президент призвал членов своей команды ужесточить контроль при заполнении деклараций их подчиненными. Дмитрий Анатольевич вспомнил о том, что за подачу фиктивных документов в налоговые органы он наказал одного из генералов Министерства обороны. Глава государства дал на все про все три месяца сроку, особое внимание обратил на регионы – дал целевое указание проверить, у кого «дворцы за городом».
На днях я задал вопрос губернатору Ростовской области Василию Голубеву:
– Будете ли вы проверять обособленные чиновничьи городки за авторынком «Алмаз» и на захваченной территории ботанического сада?
– Поеду посмотрю, но в дома заходить не буду. На то нужна санкция прокурора. Если закон нарушен, то пусть отвечают. Покрывать никого не буду…
Насколько мне известно, прокурор области Валерий Кузнецов взял под особый контроль дворцовые постройки на земле ботанического сада. И мы скоро узнаем полный список проживающих там жильцов. Правда, одну кандидатуру подчиненные Валерия Алексеевича досконально проверить не решились. Слишком чин высокий. Догадались? Речь идет о председателе областного суда Викторе Ткачеве. Отделу по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции было дано поручение из Генеральной прокуратуры через Высшую квалификационную коллегию судей РФ досконально разобраться с противоправными действиями данного господина.
Разбирались долго. Мне на те же действия хватило двух суток, работникам указанного отдела – три месяца. Вчитайтесь в абсурдный ответ одного из работников – Новохатько: «Вопреки доводам о неправомерном получении Ткачевым В.Н. преподавательского гонорара за работу в филиале установлено, что Ткачев В.Н. с 01.09.2005 по настоящее время перечисляет свою заработную плату на расчетный счет некоммерческой общественной организации и, таким образом, денежного вознаграждения от преподавательской деятельности в филиале не получает… Проверка обоснованности присвоения соискателю ученой степени в компетенцию органов прокуратуры не входит…».
Вы-то сами, господин Новохатько, поняли, что написали? Поясняю для читателей. Председатель областного суда Виктор Ткачев в Ростовской академии правосудия получал деньги за те занятия, которые не проводил. Есть документальные подтверждения и показания профессорско-преподавательского состава. Обо всем этом мы уже писали. Пока вы раскачивались, Ткачев успел кое-где замести следы. Вполне может быть, что он стал перечислять деньги на счет некоммерческой организации. А вы поинтересовались, кто там учредитель? Я могу назвать эту фирму: «Ростовское региональное отделение общероссийской общественной организации Российский союз юристов» (ИНН 6167055209, ОГРН-1026100027942). Учредителем там является Ткачев. Данная организация зарегистрирована по адресу: улица Социалистическая, 208, квартира 3. Если сюда добавить связь председателя облсуда с криминалом, не задекларированные две квартиры, сомнительную защиту докторской и кандидатской дочерью Виктора Николаевича, то становится ясно, что вслед за военным генералом должен немедленно уйти господин Ткачев. И не просто с должности, а под суд, который, поверьте, состоится.
Мы проверили заполнение деклараций областными судьями и судьями Советского района. Прямо слезы на глаза навернулись: нищенствуют наши служители Фемиды, особенно руководящий состав. Председатель райсуда Мусиенко, в отличие от Ткачева, информацию о доходах своих судей не показала. В Интернет ушли данные консультантов и помощников судей. Руководительница, видимо, постеснялась. Ткачев подумал, что не то сморозил, и приказал информацию о своем ведомстве вообще убрать с общедоступного обозрения. Мы первые, кто успел получить наспех составленные документы. Теперь посмотрим, какие появятся у судей декларации после недавних указаний президента Медведева по коррупции. У нас есть возможность сравнить старые и новые декларации. Мы призываем органы, осуществляющие государственную регистрацию на недвижимость, не подыгрывать чиновникам, и не идти у них на поводу, а поступить по закону.
А теперь о главном. Наши издания полностью поддерживают начинания президента Медведева. Но ему одному коррупцию не победить. Вы сами видите, какие отписки сочиняются на местах. Снова мы в отчетах правоохранительных органов услышим фамилии низшего звена. Верхушка как жировала, так и будет жировать. А поэтому нам всем надо сплотиться и одним фронтом пойти на тех, кто грабит наше государство – правовым путем, конечно. Как это сделать? Просто. Мы открываем горячую линию; телефоны, факс и электронная почта указаны в газете. Пишите, сообщайте обо всех, кто наживается за счет народа. Мы для таких крохоборов отведем «почетную» газетную полосу, наладим связь с администрацией президента. Мне кажется, что хватит отсиживаться в окопах, пора подумать о будущем своих детей. Пусть коррупционеры мандражируют перед нами, а не мы перед ними.

 

Оставьте комментарий