Преподавание без знака качества

«Лингвистический учебно-досуговый центр. Основной курс групповых занятий. Бесплатные дополнительные занятия. Разговорная практика с носителями языка. Занятия в лингафонном кабинете. Бесплатная учебная литература. Призы, подарки, праздничные шоу, аукционы, конкурсы и вечера». Как оказалось, за заманчивым объявлением скрывается просто-напросто «кружок» английского языка, существующий без лицензии и отличающийся безобразным отношением к своим сотрудникам.
Оростовском лингвистическом центре «ABC-Land Standards» Мария Величко узнала из объявления о вакансии ассистента преподавателя. Девушка искала работу, и предложение показалось ей интересным. Потом уже, вырезая звездочки из цветной бумаги (за хорошо выполненное задание ученики получают звездочки), перемывая чашки и переворачивая стулья в кабинете после занятий, Мария поняла, что это не совсем то, чего она ожидала от должности. Надеясь, что после «ученического» периода ее возьмут преподавателем, девушка и тут натолкнулась на одну любопытную вещь. Протестировав ее, руководство центра пришло к выводу: для того чтобы преподавать, Маше необходимо учиться языку… у них же в центре «по льготной стоимости для сотрудников». Без обучения, несмотря на достаточно высокий уровень знаний, получить преподавательскую должность было невозможно.
Постепенно девушка узнавала все новые подробности о своем месте работы. Трудового договора Мария так и не увидела. Но наиболее животрепещущим оказался вопрос заработной платы. Нет трудового договора – значит, нигде не прописан размер и сроки выдачи заработной платы. Зарплату насчитывают по одной из четырех категорий: «С», «В», «А» и «Люкс». Категория «С» – 35 рублей за час работы, далее – по возрастающей. Категорию ставят в зависимости от стажа работника и того, какому преподавателю он ассистирует. Существует также так называемая система «проколов» и премий. За доброжелательность, сверхурочную работу, отличное исполнение своих обязанностей работнику насчитывают бонусы, которые идут к зарплате. За ненадлежащий внешний вид, неулыбчивость, опоздания из зарплаты высчитывают некоторый процент. Вся соль в том, что процент премий никогда не превышает процент «проколов», то есть работник, выкладываясь даже на 200 процентов, по сути, не получает никакого денежного поощрения. Более того, увольнение считается… существенным «проколом».
Именно поэтому, увольняясь, сотрудники с боем пытаются получить заслуженную зарплату, которую, к слову, могут задержать на месяц-другой. Узнав обо всем этом, Мария решила прекратить свое сотрудничество с лингвистическим центром. Далее публикуем выдержки из разговора Марии Величко с руководителем центра Натальей Былинкиной.
Мария: Могу я вообще получить трудовой договор или же отказ в его предоставлении?
Былинкина: Слушай, ты ж была таким хорошим человеком. Зачем тебе это вообще?
Мария: Знание своих трудовых прав – это плохо?
Былинкина: …Я два года вообще работала неофициально, ну и что? Зачем на этом заморачиваться?..
«Заморачиваться» стоит по нескольким причинам. «ABC-Land Standards», не оформляя трудовой договор, нарушает ст. 67 Трудового кодекса РФ («При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе»). Работник, получается, лишается прав на регулярную выплату зарплаты, сумма которой должна быть прописана в договоре.
Кстати, согласно ст. 136 ТК, платить зарплату работодатель должен не реже двух раз в месяц, если иное не прописано в трудовом договоре. Если всего этого не происходит, то на защиту работника становится ст. 5.27 КоАП РФ «Нарушение законодательства о труде и об охране труда». Кроме того, отсутствие трудового договора лишает работника подтверждения опыта работы. Отношение к своим клиентам в «ABC-Land Standards», между прочим, не намного лучше отношения к сотрудникам. Помимо того, что за ту плату, которую требуют в центре за занятия (3350 рублей в месяц за восемь занятий), преподаватели, «кроме хорошего произношения и небольшого запаса слов, мало что дают» (из отзывов о центре). На вопрос, есть ли у них лицензия, отвечают утвердительно.
А по поводу образца сертификата неуверенно отвечают: «Кажется, международного…». Несмотря на то, что «ABC-Land Standards» находится в Гарнизонном доме офицеров (месте проведения свободного времени жителей Стройгородка и Военведа) и называется учебно-досуговым центром, образовательную деятельность, что бы там ни было, в центре ведут, а, по ст. 33.1 Закона РФ «Об образовании», «лицензированию подлежит образовательная деятельность образовательных учреждений, научных организаций или иных организаций по образовательным программам». В ответ на это руководитель центра Былинкина твердит одно: «Наша деятельность лицензированию не подлежит». Интересно, почему? Ведь в приемной перед потенциальными клиентами со всех сторон расхваливают «уникальную методику, лично разработанную генеральным директором центра Светланой Светловой» (настоящая фамилия – Копылова – прим. автора)? Что касается официального оформления сотрудников, Наталья Былинкина, в этом вопросе действительно не «заморачивается». «Мне подсовывают какие-то бумажки, я их подписываю», – ответила руководитель центра на наш вопрос: «Вы лично оформлены по трудовому договору?».

Оставьте комментарий