Фикция или реальность?

Приближается День святого Валентина – день амурных дел всех влюбленных и день депрессии всех одиноких сердец. И пусть праздник этот забугорный, и стандартные валентинки давно надоели, все равно есть повод поговорить о незабываемом чувстве – о влюбленности. Или о любви?

Борьба с любовной тиранией

Стоит сказать, что в мире усиливается негативное отношение к Дню святого Валентина. Некоторые считают, что этот праздник – просто хорошо раскрученный маркетологами проект, заговор полиграфистов, печатающих валентинки, кондитеров, цветоводов и ювелиров. В самом деле, почему выражать свои чувства нужно именно в этот день и поздравлять предмет своего обожания непременно низкосортной продукцией массового производства? И вообще, разве чувства – это не самая сокровенная сфера жизни человека? Нужно ли выставлять их напоказ? А люди, не желающие (или не имеющие возможности в связи с отсутствием пары) принимать участия в празднике, вынужденно чувствуют себя не в своей тарелке, чуть ли не отщепенцами.
Отличились американцы, противники Дня влюбленных, придумав Антивалентинов день. Они раздают валентинки с надписями типа: «В одиночестве – счастье!», а иногда и более жесткие и циничные, например: «Подавись моим сердцем» или «У тебя никого нет, у меня никого нет – давай, что ли, переспим». Открытки с подобными предложениями так же, как и классические валентинки, сопровождаются изображениями сердца, правда, не символического, а реалистического.
Чикаго в этом смысле, как говорится, сделал всех. Здесь некоторые кафе и бары украшают интерьеры траурными шарами, а тем, кто приносит фото своих бывших возлюбленных, предлагают бесплатную выпивку. Сейчас этот финт с фото сходит на нет: и так народу битком. Феминистки же 14 февраля во многих мегаполисах отмечают день чудаков-одиночек, праздник дружбы и независимости.
Ну а если все-таки отмечать День святого Валентина, то хорошо было бы понимать смысл символов этого праздника. Почему, например, в этот день принято дарить именно красные розы? Оказывается, эта традиция пришла из Греции. Как рассказывает легенда, когда богиня любви Афродита торопилась на свидание со своим возлюбленным Адонисом, она наступила на куст белых роз, поранилась шипами, и розы от ее крови стали красными.
А почему на валентинках постоянно изображают белых голубей? Голубь считался любимой птицей Венеры, символизировал верность, а белый цвет говорил о чистоте чувств и помыслов. Кроме того, английская поговорка гласит: «В День святого Валентина все птицы в воздухе соединяются парами».

Влюбленность: взгляд психолога

День святого Валентина – это день именно влюбленных, а не любящих, например. О том, что такое влюбленность с точки зрения психологии, рассказывает психолог Герн Чепмен. «Большинство из нас заключают брак благодаря тому, что были влюблены. Мы встречаем человека, чьи физические данные и черты характера генерируют достаточно сильный электрический заряд для того, чтобы сработал наш «датчик любви». Система запущена, и мы начинаем процесс познания этого человека. Мы пытаемся обнаружить любовь. «Может быть, это теплое, трепетное чувство у меня внутри и есть то самое «настоящее»? До брака мы мечтаем о семейном счастье… Трудно верить во что-либо другое, когда влюблен. В своем пике «влюбленность» переходит в эйфорию. Мы эмоционально поглощены друг другом. Мы засыпаем с мыслями друг о друге. Это первое, о чем мы думаем, когда просыпаемся. Мы стремимся быть вместе. Время, проведенное вместе, как игра за кулисами рая. Когда мы держимся за руки, то кажется, что даже наша кровь сливается воедино. Если бы нам не нужно было идти в школу или на работу, то мы бы целовались до бесконечности. В объятиях любимого человека мы рисуем себе картины чудесной семейной жизни и райских наслаждений.
У влюбленного возникает иллюзия совершенства его подруги. Его мать все замечает, но он не видит ничего. Мать говорит: «Дорогой, ты подумал о том, что она состоит на учете психиатра уже два года?». А он отвечает: «Мама, отстань. Она его уже три месяца не посещает». Его друзья тоже видят все. Но они ничего ему не говорят, если он не спрашивает. А он и не спросит, так как в его воображении у нее нет недостатков, и ему все равно, что о ней думают другие.
Нас вели к тому, что, если ты действительно влюблен, это будет продолжаться вечно. Мы всегда будем испытывать те же замечательные чувства, которые испытываем сейчас. Между нами не может быть никаких недоразумений. Ничто не сможет разрушить нашу любовь. Мы очарованы, мы в плену красоты и шарма нашей подруги. Наша любовь – это самое замечательное из того, что с нами случилось в жизни. Мы видим, что некоторые семейные пары, кажется, утратили это чувство, но с нами такого не случится. «Может, у них никогда и не было настоящего чувства», – говорим мы себе.
К сожалению, вечная «влюбленность» – это фикция, а не реальность. Доктор Дороти Теннов, психолог, долгое время исследовала феномен «влюбленности». После изучения множества семейных пар она пришла к выводу, что состояние романтической влюбленности продолжается в среднем два года. При тайных любовных отношениях это может продолжаться немного дольше. Однако в конце концов мы спускаемся с небес на грешную землю. Наши глаза открываются, и мы замечаем недостатки другого. Мы обнаруживаем, что некоторые черты его/ее характера нас раздражают.
Что же случилось с «влюбленностью»? Действительно ли у нас было то – «настоящее»? Я думаю, что было. Проблема в ложной информации. Плохой была сама идея, что состояние «влюбленности» будет продолжаться вечно. Нам следовало бы внимательней отнестись к этому. Случайные наблюдения должны были бы подсказать нам, что если бы люди постоянно оставались в состоянии «влюбленного наваждения», то они попали бы в беду. Волны шока потрясли бы мир бизнеса, промышленности, церкви, образования и все общество в целом. Почему? Потому что тем, кто «влюблен», нет дела ни до чего другого. Вот почему мы называем это «наваждением». Влюбленность не сфокусирована ни на нашем собственном росте, ни на росте и развитии другого человека. Наоборот, она дает нам чувство того, что мы уже достигли конечного пункта. Некоторые исследователи, среди которых психиатр М. Скоп Пек и психолог Дороти Теннов, пришли к выводу, что состояние «влюбленности» вообще не соотносится с «любовью». Доктор Теннов изобрела для описания этого состояния слово лимеранция (затмение) с тем, чтобы не путать его с тем, что она считает настоящей любовью».
Резюмируя психологические труды на эту тему, можно сказать следующее. В нашем обществе распространено мнение, что настоящей любовью можно считать только влюбленность. Но в идеале эта стадия сменяется более устойчивыми и глубокими отношениями – стадией любви, когда партнеры принимают сознательное решение оставаться вместе.

На человечьем языке

А о любви, как известно, лучше говорят поэты, художники и музыканты, чем психологи и ученые. Вот несколько афоризмов, которые могут дополнить ваше поздравление и стать достойной альтернативой виршей неизвестных гениев из стандартных валентинок.
Нет на свете силы более могущественной, чем любовь.
Игорь Стравинский

Любовь не должна просить и не должна требовать, любовь должна иметь силу увериться в самой себе. Тогда не ее что-то притягивает, а притягивает она сама.
Герман Гессе

И когда я забуду все, что я любил, тогда я умру.
Гайто Газданов

Любовь – это бесценный дар. Это единственная вещь, которую мы можем подарить, и все же она у тебя остается.
Лев Толстой

Любить – значит видеть человека таким, каким его задумал Бог.
Федор Достоевский

Утверждать, что невозможно любить одну и ту же женщину, так же бессмысленно, как полагать, что прославленному музыканту для исполнения разных мелодий потребны разные скрипки.
Оноре де Бальзак

Потому что доверье и нежность не умирают.
Поль Элюар

Оставьте комментарий