В ласть молчит. полиция бездействует

В минувший вторник, 12 апреля, вход в редакцию нашей газеты снова был заблокирован. Все те же охранники из «Кодекса» не пропустили в служебное помещение нескольких активисток газеты, после чего одна из них, Мария Поляничко, позвонила по номеру «02», сообщив о факте перекрытия входа. К сожалению, сотрудники полиции (ОМ-4 Ростова-на-Дону) прибыли по вызову лишь через три часа.
Затем началась ставшая уже привычной для журналистов газеты процедура – написание главным редактором заявления в ОВД и опрос свидетелей. Ну, написал Александр Толмачев заявление, ну, опросили милиционеры свидетелей – и что дальше?
Этот вопрос мы задали дежурному участковому инспектору старшему лейтенанту милиции Владимиру Кудинову, который ответил, что без соответствующего решения суда такие вопросы милиционерам разрешать очень сложно.
Теперь о суде Ленинского района Ростова-на-Дону, где находится исковое заявление собственника этих помещений Инессы Толмачевой. Ответчики: Котлова Наталья Борисовна, проживающая в Краснодарском крае, и Погиба Юрий Григорьевич. В этом исковом заявлении, в частности, написано: «…ответчиками неправомерно длительный период времени чинятся препятствия в пользовании принадлежащими мне по праву общедолевой собственности помещениями, что влечет нарушение моих прав собственника по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим мне имуществом, причинение значительного материального и морального вреда, в связи с этим я вынуждена обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав.
В соответствии с действующим законодательством РФ прошу суд:
1) обязать ответчиков не чинить мне препятствия в пользовании принадлежащими мне по праву общедолевой собственности нежилыми помещениями… общей площадью… расположенными в литере «В» на первом этаже трехэтажного дома
№ 39 по ул. Большая Садовая в Ростове-на-Дону;
2) обязать ответчиков выполнить за свой счет работы по восстановлению энергоснабжения (с проведением электрического кабеля) в принадлежащих мне по праву общедолевой собственности нежилых помещениях, расположенных по указанному адресу».
Исковое заявление написано 7 апреля 2011 года. Но до сих пор мер к нарушителю законодательства РФ никто не применил. Вот вам и правовое государство! Частные охранники, перекрыв общий вход, тем самым нарушили Правила противопожарной безопасности. Как же пожарные будут производить эвакуацию сотрудников редакции в случае пожара? Но кому это нужно? У нас ведь всегда так: пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Вот и в нашем случае все (включая мэра города Михаила Чернышева и губернатора области Василия Голубева) ждут, пока не случится непоправимое. Тогда уж,  поверьте, в мгновение ока будут приняты «пожарные» меры!   

Фото Николая Харченко

Оставьте комментарий