Невыносимая жестокость брачных уз

Ветеран Великой Отечественной войны, награжденный орденами и медалями, Петр Андрашов даже предположить не мог, что тяготы и лишения военного времени в его жизни не самое страшное. Самым страшным оказалась некая Валерия Хорошун. Предприимчивая мадам в два счета окрутила пенсионера, женила его на себе и, как «истинно любящая» супруга, обобрала до нитки. Семья ветерана пытается восстановить справедливость, помогая старику вернуть хотя бы квартиру – здоровья и нервов уже не вернешь…

(Эф)фиктивный брак

Около трех лет назад Петр Александрович проживал в доме по улице имени Греческого города Волос. Несмотря на солидный возраст (в прошлом году мужчина отметил 90-летний юбилей), Андрашов оставался человеком бодрым, энергичным, общительным. Проходившая часто мимо его дома дама немногим за пятьдесят заинтриговала мужчину, и он решил познакомиться. «Неподалеку от меня находился детский сад, она почти каждый день ходила туда забирать внука и проходила как раз там, где я обычно прогуливался, – вспоминает Петр Александрович. – Я все время один, жена умерла восемь лет назад… Ну, знаете, как это бывает, я решил познакомиться. Она начала ко мне заходить с внуком. Я всегда дарил ему шоколадку. Первое время она захаживала ненадолго, по-приятельски: все-таки какое-то общение. И однажды она мне говорит: «Я еду в сад. Ты, может, поедешь со мной?». Я подумал: «Чего мне дома сидеть?» и поехал. Так пару раз я был у нее в саду, а потом она пригласила меня к себе домой. Вскоре у нее умерла мать. Чем мог помогал, и потом мы уже постоянно друг к другу заходили».
История самая обычная, но то ли возраста своего постеснялся Петр Александрович, то ли просто не хотел лишних вопросов – так или иначе о новой подруге своим родным рассказывать не стал. Дочь Андрашова, Любовь Кузнецова, знала, что отца навещает некая женщина, но выспрашивать ничего не стала и как-то не пересекалась с новой знакомой. «Когда я приезжала к отцу, то не заставала ее, а, может, папа немного скрывал свою дружбу и нарочно просил меня приезжать к нему после ухода этой женщины», – предполагает Любовь.
Как ветеран войны, Петр Александрович получил квартиру в поселке Ливенцовка Ростова-на-Дону. Событие это, можно сказать, совпало с описанным выше знаком-ством. Особа весьма предприимчивая, Валерия Хорошун умело воспользовалась ситуацией (если не сама же ее и подстроила), сложившейся накануне оформления документов на новое жилье. «Все необходимые бумаги для оформления были у меня, – рассказывает Любовь Кузнецова. – Папа по-просил их привезти. Я объяснила, что узнала, когда и куда нужно прийти для оформления, попросила, чтобы он не торопился. Но отец вспылил, и мы немножко повздорили. В жизни мы с ним никогда не ругались! И вдруг отдалились друг от друга на некоторое время… Тут все и произошло».
За это время Хорошун успела крепко заморочить мужчине голову. По рассказам Петра Александровича, 23 октября 2010 года она, толком ничего не объяснив, отвезла его в ЗАГС Советского района, попросила паспорт, наказав ждать ее у здания. Потом вернулась и сказала, что за паспорт нужно расписаться. Ничего не подозревающий старик выполнил указания своей моложавой подруги, и – брак был заключен.
…Неизвестно, сколько бы длилась «счастливая семейная жизнь», если бы 11 марта 2011 года Петр Андрашов не позвонил своей дочери и не попросил приехать – спасти его. «Когда я увидела отца, я испугалась: он был голый, глаза безумные, обритый наголо и на голове почему-то фуражка, – делится горькими воспоминаниями с корреспондентом «УЗ» Любовь Кузнецова. – Это был живой скелет, а ведь еще несколько месяцев назад он был подвижный, активный, по улице ходил быстрее меня! Он ведь человек старой закалки, его поколение очень крепкое, невозможно, чтобы за этот короткий срок он так сдал. Я не могу ничего с уверенностью утверждать, но то, в каком состоянии я обнаружила отца, наводит на мысль, что ему давали какие-то психотропные препараты». Предположения дочери Андрашова не лишены смысла, иначе как объяснить то, что, женившись, мужчина вдруг подписал «любимой женушке» договор дарения на новую квартиру в Ливенцовке? Притом, что сам он утверждает, что сознательно ничего не подписывал, а сомневаться в его адекватности, несмотря на возраст и стресс последних месяцев, не приходится.

Жена-«сатана»

Петр Александрович сидит напротив. Большей частью молчит, внимательно вслушиваясь в разговор. И вдруг произносит: «Хоть бы скорее умереть. Не хочу ничего… То, что произошло, меня потрясло. За всю мою жизнь такое со мной случилось впервые…». Недвижимость нынче в цене, и зачастую брачные аферистки идут на все, чтобы заполучить вожделенные метры. Женить на себе, а потом подсунуть договор для подписи пожилому человеку – дело нехитрое, но Валерия Хорошун решила, по-видимому, «ускорить процесс».
«Семейную жизнь» Андрашов помнит лишь урывками. Воспоминания всплывают страшные. «Один раз я
приболел и попросил у нее воды, вздыхая, говорит Петр Александро-вич. Свою «благоверную» по имени он не называет и вообще предпочитает в буквальном смысле слова держаться от нее подальше. – Она принесла что-то в стакане, я выпил, и у меня начались судороги. Откровенно говоря, у меня было обильное неконтролируемое мочеиспускание, я упал и долго не мог подняться с пола, ноги и руки отказывались меня слушаться…». По свидетельству мужчины, Хорошун почти не появлялась в квартире, продукты не покупала и самому ему покупать не давала, держала его под замком, поила какими-то лекарствами. Обрила наголо, грозилась сдать в психиатрическую больницу. Женщина полностью изолировала несчастного старика: забрала мобильный телефон, заклеила замки скотчем, отключила домофон. «Я человек пожилой, на всякий случай у меня в карманах лежали бумажки с номерами телефонов моих родственников, близких приятелей, – рассказывает Петр Александрович. – Она все вытащила, карманы были совершенно пусты, даже мелкого мусора в них не было». На вопрос, почему он не связался с милицией, со «Скорой помощью», пенсионер растерянно отвечает: «Я не знаю…».
Нетрудно догадаться, чем все это должно было закончиться. По словам мужчины, Валерия, бывало, рассказывала о каких-то не то дальних родственниках, не то приятелях, которые оставляли ей квартиры и дома после своей смерти. И если так, то следующим, по всей вероятности, должен был стать «дорогой муж», Петр Андрашов.
Забрав отца к себе, Любовь Кузне-цова выяснила, что Хорошун не только отрезала его от внешнего мира, но и отобрала у него все документы. Страховой полис, ветеранское удостоверение, даже история болезни исчезли, будто их и на свете не было. «Я обратилась в поликлинику, где папа состоял на учете, а там вместо истории болезни – чистая тетрадь, вроде он и не болел ничем», – говорит Любовь. Так же бесследно исчезли деньги, ценные вещи и новенький автомобиль «Лада», которым Петр Александрович и попользоваться-то толком не успел. Автомобиль находился в гараже рядом со старой квартирой на улице имени Греческого города Волос. С этой квартиры, кстати, Хорошун тоже смогла «извлечь пользу».
Как-то раз женщина попросила у Петра Алексан-дровича ключи от квартиры. Мужчина утверждает, что после этого он их больше не видел. Находчивая супруга стала сдавать квартиру в аренду двум девушкам, с которых в месяц взимала ни много ни мало 14 тысяч рублей. «Когда мы узнали об этом, сразу же поехали на квартиру, – рассказывает Любовь Кузнецова. – Начали разбираться. Оказалось, при оформлении договора аренды Хорошун предъявила какую-то доверенность. Мы объяснили квартиросъемщицам, как на самом деле все обстоит, и попросили их съехать». Хорошун, лишившись неплохого «заработка», разродилась новой «идеей»: обвинила Любовь Кузнецову и ее сына в том, что они якобы украли из гаража колеса (?) и причинили ей ущерб на сумму в 98 тысяч рублей. «Украли» из своего собственного гаража, того самого, где не так давно стояла новенькая «Лада»!
Комментировать как-либо ситуацию Валерия Хорошун отказалась. Однако зачем бы оформлять договор дарения, если жена по закону и так является одной из наследниц жилплощади? По словам Любови Кузнецовой, женщина требует вернуть ей мужа, которого «нерадивая» дочь у нее «своровала». Сам Петр Александрович ума не приложит, как все вышло, но по своей «ненаглядной» явно не скучает, скорее, опасается возможной встречи с ней. Отыскать пропавшие ценности, вероятно, уже не получится, но квартира – это слишком. Освободить отца от брачных уз, вернуть собственное жилье, заслуженное им как ветераном Великой Отечественной, и тем самым хоть немного восстановить справедливость Петру Александровичу помогает дочь. Для отказа от дарения и признания договора недействительным есть все основания. Хотя бы пункт 1 статьи 578 Гражданского кодекса РФ, который гласит: «Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения». Будем надеяться, суд встанет на сторону пострадавшего, а не проворной охотницы за квартирами.

Фото автора

Оставьте комментарий