«Плохо… Все плохо…»А где хорошо?

Плохо, что он коммунист. Плохо, что он борется с коррупцией. Плохо, что он не делает откаты. Плохо, что за год правления уровень рождаемости в городе поднять не смог. Это все про него – мэра Новочеркасска Анатолия Кондратенко. Мы уже писали несколько статей в поддержку этого народного избранника. Но, видимо, мало. До начальствующего состава наша информация дойти никак не может. Я не зря выразился так, как это принято у военных. Более всех выказывает недовольство деятельностью новочеркасского мэра вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань, некогда ярый коммунист, замполит, полковник. В свое время он присягал на верность своему народу, своей Родине. Уволился, в академии имени Ленина не доучился. На гражданке занимал «назначенческие» должности, в том числе в столице Дона.
Казалось бы, учившийся на ленинских принципах управленец должен хотя бы делать вид, что он прислушивается к мнению большинства. А он прямо с порога – пишите заявление по собственному желанию. И так при каждой встрече с мэром Кондратенко. А встречаются они несколько раз в неделю. Как здесь не вспомнить про телеграфный столб! Но тот хотя бы гудит. А вот Кондратенко рта открыть не дают в свое оправдание. Так было и на расширенной коллегии администрации области. Вел ее господин Горбань. Губернатор по каким-то причинам отсутствовал. Мы просмотрели видеозапись того заседания. Это был не разбор, а прямо-таки порка должностного лица. И за что?
Все началось с аналитической справки по итогам изучения деятельности органов местного самоуправления. Озвучил ее министр по информации и международным связям Ростовской области Валерий Чирков. Составлена она была по итогам 2010 года. Ее авторы не жалели бумаги. Обвинили во всех грехах администрацию Кондратенко аж на 146 стандартных листах. Хотя все присутствующие прекрасно понимали, что названные недостатки появились не вчера, они достались нынешнему руководству от предшественника, господина Волкова, против которого сейчас возбуждено уголовное дело. Об этом и хотел сказать присутствующий на отчете депутат Государственной думы Коломийцев. Горбань в некор-
ректной форме его осадил и пообещал все ответы дать в письменной форме. Так о чем же не захотел слышать вице-губернатор?
Во-первых, о долгах, которые оставил после себя Волков. А их ни много ни мало более 200 миллионов рублей. Во-вторых, гость из Москвы хотел зачитать последний лист представленного доклада – не дали сделать и этого. А там самое главное из всей этой заказной писанины. Не пожелал слушать Горбань сообщение о результатах социологических исследований. А зря. Ведь положительную оценку деятельности мэра Новочеркасска дали более 52 процентов опрошенных новочеркассцев. Между тем на прошедших выборах, где победил Кондратенко, за него проголосовали 44 процента избирателей. Получается, доверие к главе города растет, а руководство области ставит мэру Новочеркасска неудовлетворительную оценку. Больше всего меня поразила некомпетентность чиновника, отвечающего за экономику Ростовской области. Сергей Горбань обозвал Новочеркасск дотационным городом. На самом же деле он донор. И в казну областную отчисляет более двух миллиардов рублей.
Стыдно было смотреть на так называемую коллегию администрации. Ни у одного из ее членов не оказалось своего мнения. Они в один голос, как заезженная пластинка, повторяли: плохо, плохо, плохо… Взять того же министра здравоохранения Татьяну Быковскую. Она говорила о каких-то машинах «скорой помощи», медикаментах… И ни слова о детской больнице, которую вот-вот закроет местная прокуратура по суду. Мотив? Данный объект надлежащим образом не сдан в эксплуатацию. Как мне удалось узнать, ленточку при открытии больницы перерезали бывший мэр Волков и Быковская. Но виноват опять же Кондратенко. Доходит до смешного: мэра обвиняют в низком уровне рождаемости.
Отношение к руководителю Новочеркасска не выдерживает критики и в чисто этическом плане. Когда проверяющие офицеры из вышестоящего штаба приезжают в часть, то они в первую очередь ставят об этом в известность командира. В городе, которым руководит Кондратенко, Сергей Горбань бывал не раз. О его визите, как правило, мэр узнает после, из новостных программ. Совсем недавно вице-губернатор посетил Южнороссийский государственный технический университет (НПИ). И здесь он не сдержался, чтобы не ужалить Кондратенко. Цитирую дословно: «Город в очень непростом положении. То, что я сегодня видел, не обидеть бы власть местную, произвело тягостное впечатление – город в удручающем состоянии. При всем том, что в администрации предусмотрено стопроцентное финансирование всех программ, ни копейки никто не забирал. Неумение, нежелание, неспособность… И, наверное, надо чаще ходить пешком, на автобусе ездить, на троллейбусе, общаться с народом, а не ездить на иномарке по городу. Раньше Новочеркасск был чище».
А когда – раньше? Вы же совсем недавно на донской земле. И что за это время успели посмотреть? Ростов, который вы ставите в пример, действительно нужно смотреть не из салона иномарки. Далеко ходить не надо. Грязь и мусор рядом. Если стать лицом к фасаду администрации области, то по правую руку можно увидеть стройку. Она ведется три года. Все это время по прилегающей дороге затруднено движение автотранспорта, кругом грязь, бесхозный башенный кран, того и гляди, на проезжую часть рухнет. Журналисты нашего издания побывали на этой стройке. Вода и электроэнергия поступают туда без какого-либо учета. Другой объект той же строительной фирмы «Славяне» находится возле музыкального театра по адресу Богатяновский спуск, 36. И снова вы увидите грязь, крыс, несчастных людей, которые за ночлежку платят по пять тысяч рублей в месяц. Поверьте, таких трущоб в Ростове предостаточно. Только надо захотеть увидеть их.
А вот Новочеркасск действительно преображается. Мы в прошедшую субботу там побывали. Деревья на въезде и в самом городе побелены. Мусор вывозится. Мне показалось, что весь город вышел на уборку территории. Это была не показуха. Подходил к работающим, и мы общались. Все как один были за мэра Кондратенко. Они верят, что тот наведет порядок. И народу все равно, коммунист он или из партии зеленых. Убеждать людей в обратном, тем более вице-губернатору, не к лицу, да и несолидно. А вот помощь – даже не финансовая, а просто добрый совет – здесь на ура принимается.
Когда верстался номер, мы обратились за комментарием к депутату Законодательного собрания РО, руководителю фракции КПРФ Владимиру Бессонову. Кстати, он был на том заседании, которое проводил господин Горбань.
– Мне не понравилось начало расширенной коллегии администрации области. Министр внутренней и информационной политики Ростовской области Чирков делал доклад предвзято. Сразу заявил, что настроен говорить только плохое. За Анатолия Ивановича Кондратенко голосовали на выборах реальные люди, а судили его люди, назначенные кем-то и за что-то. Кондратенко оценивали по итогам 2010 года. Годовой бюджет и тендеры принимались и проводились при бывшем мэре Волкове. Почему тогда министры молчали, а здесь проснулись, стали клевать человека, который за короткое время начал добиваться реальных результатов? Да и вице-губернатору надо знать реальную экономическую картину и смотреть глубже. Если Сергей Горбань говорит о невыплате зарплаты на молокозаводе, то он должен представлять, почему резко сократилась переработка молочной продукции в регионе. Обязан знать чиновник и о дотационных городах, и городах-донорах. А то как-то режет слух некорректная трактовка ситуации в его устах. Давление на Кондратенко – это чисто политический заказ и проявление страха тех, кто готовится к выборам в Госдуму от «Единой России».
Александр Толмачев

Оставьте комментарий