Неповиновение Ткачева продолжается

Наша газета уже писала о том, что судья Кировского районного суда Соколова, а затем и заместитель председателя Ростовского областного суда Кречун взяли самоотвод по моему иску к господину Ткачеву о защите чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда. Иск связан с публичным оскорблением меня и угрозой в мой адрес со стороны должностного лица. Местные судьи сослались на то, что Ткачев является их начальником, а это может вызвать сомнение в их объективности и беспристрастности. Поэтому дело было передано в Верховный суд РФ. Вот вам доказательство того, что в Ростове-на-Дону нет независимых судей. Они подвластны одному человеку, который без уважительных причин ни на одно из заседаний суда не явился. Не явился он и в Москву. Выяснилось, что Ткачев написал прошение о переносе дела в Волгоград. Мол, это ближайшая «судебная точка» к Ростову. Возможно, у председателя облсуда серьезные пробелы в географии, и ему сложно сообразить, что Краснодар и Ставрополь почти в два раза ближе к Ростову, чем Волгоград. Однако выяснилось, что с географией неважно обстоят дела и у судей вышестоящего органа. Они дважды повторили «ошибку» Ткачева. Я пытался указать на нее – тщетно. Явно они выполнили просьбу своего коллеги Ткачева. Поэтому я обжаловал такое «географически неправильное» решение судей Верховного суда РФ в надзорной инстанции. Думаю, что председатель Верховного суда Лебедев проэкзаменует своих подчиненных.
Пока же мне пришлось побывать на предварительном судебном заседании в Центральном районном суде Волгограда. Надо отдать должное его председателю: столпотворения у входа в здание суда не наблюдалось, никто не рылся в личных вещах, приставы были вежливы. Узнав, что мы из Ростова, нас провели к залу предстоящего судебного заседания. В назначенное время его открыл судья Косолапов. И здесь поразила доброжелательность, отсутствие каких-либо хамских выпадов в отношении присутствующих.
Ткачев в суд не явился, прислал вместо себя представителя – адвоката Казаченок, которая слабо ориентировалась в происходящем. Она постоянно пыталась ввести суд в заблуждение. Например, Казаченок заявила, что, ознакомившись с гражданским делом, она обнаружила, что я настаивал на проведении судебного заседания в Волгограде. Кроме того, Светлана Юрьевна отрицала, что Ткачев оскорблял журналиста и угрожал ему с трибуны. Со всей ответственностью адвокат заявила, что такого случая не было. А если подобная диктофонная запись у истца имеется, то суд немедленно должен ее изъять. Распечатка «пламенной» речи доверителя ее не устраивает. Тем не менее судья приобщил к делу заявленную распечатку. Удовлетворил он мое ходатайство и по истребованию журналов посещения председателя Ростовского областного суда за три последних года. Ткачев утверждал, что я неоднократно записывался к нему на прием по конкретным судебным делам, преследуя свои личные интересы. Убежден, что при обозрении журналов в суде в очередной раз выявится грязная ложь Виктора Николаевича.
Меня удивили и заявленные свидетели со стороны ответчика. Их трое. Все женщины. Обычная группа прикрытия Ткачева, в которую, между прочим, входит его верная помощница судья Золотарева. Она в свое время сфальсифицировала приговор по двум милиционерам, раскрывшим преступную группу, которая занималась незаконной выдачей российских паспортов. В резолютивной части Золотарева зачитала измененный приговор, а на выходе оказалось, что она оставила приговор Советского районного суда без изменения. И только благодаря диктофонной записи удалось доказать ее неправоту. Подполковники милиции Лисицын и Маянцев Верховным судом были оправданы и восстановлены на службе. Золотарева же, как ни странно, продолжает от имени Российской Федерации выносить уголовные вердикты. Удивительного ничего нет. В судах Ростовской области работают не только бесчестные судьи, но и те, кто ранее привлекался к уголовной ответственности. Но об этом в следующих статьях.
Коснусь еще одного документа, приобщенного к делу. Это отзыв Ткачева на мое исковое заявление, представляющий собой удивительно безграмотную писанину. Она полностью состоит из постановлений Пленума Верховного суда РФ, ссылок на Конституцию, Страсбургский суд и статью 10 Европейской конвенции, где говорится, что каждый человек имеет право на свободу выражения своего мнения. Смотри, как заговорил Виктор Николаевич. Вспомнил наконец-то, что существует свобода слова. А почему же вы, господин Ткачев, со своими золотаревыми не думаете об этом, когда засуживаете работников СМИ, которые, основываясь на веских доказательствах, пишут о коррупции в судах Ростовской области? Мне будет интересно с вами встретиться на следующем судебном заседании. Я заявил такое ходатайство. Надеюсь, вы на этот раз не станете прятаться за спины женщин. Пора уже ответить за свои необдуманные поступки. Напоминаю, суд состоится 31 мая в 14.00.

Волгоград – Ростов

Оставьте комментарий