Фальшивки…в качестве доказательств

Редакция газеты «Уполномочен заявить» готовит видеообращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву. Надеемся, что глава государства и гарант Конституции услышит голос принципиальных журналистов, борющихся с коррумпированными чиновниками и нечистыми на руку предпринимателями, и положит конец тому мощнейшему административному давлению, которое в последнее время оказывается на нашу редакцию.
Затронем лишь одну проблему, которая будет освещена в видеообращении. В марте 2011 года в офис газеты «Уполномочен заявить» прибыл специалист одного из подразделений Ростовского филиала городских электросетей ОАО «Донэнерго» Дмитрий Юрченко и, не разобравшись, что к чему, обесточил три комнаты, в которых работает коллектив редакции. Что же случилось? Как нам удалось выяснить, в феврале 2011 года директору филиала РГЭС ОАО «Донэнерго» Владимиру Холодюку пришло письмо, в котором якобы трое жильцов дома по ул. Большой Садовой, 39 (где располагается офис нашей газеты), Галкина Э.А., Старук Н.Ф. и Гусев А.П. «сигнализировали»: «Сообщаем, что… собственник помещений, расположенных на первом этаже, литер «В», Толмачева И.А. неправомерно пользуется электроэнергией. Подключение произведено не от электрощитов офиса, а от электрощитов жилого подъезда без установки собственного электросчетчика. И такая ситуация наблюдается на протяжении полутора лет…».
По идее, господин Юрченко должен был сначала побеседовать с авторами письма, потом разобраться, что это за нежилое помещение, кто является его собственником, а уж потом, как говорится, махать шашкой. Однако специалист из весьма солидной организации не стал утруждать себя такими мелочами, а просто обесточил помещение, в котором располагается офис нашей газеты. Этот факт явного непрофессионализма господина Юрченко заставил нас провести собственное расследование и рассказать читателям, что же на самом деле происходит вокруг редакции нашей газеты.
Итак, в беседе с Галкиной и Гусевым мы выяснили, что жалобу в Ростовский филиал ОАО «Донэнерго» они не писали. А Старук уже длительное время вообще не проживает в этой квартире. Это – первое. Второе. Нежилое помещение, о котором идет речь, – общедолевая собственность двух хозяев: с 2008 года недвижимостью владели Иннеса Толмачева и Татьяна Погиба, а 23 марта 2010 года последняя подарила свою долю Наталье Котловой (дата регистрации этого договора – 8 июля 2010 года). Однако об этом Погиба не поставила в извест-
ность не только Иннесу Толмачеву, но и те организации, с которыми она ранее заключила договоры. Так, 1 августа 2007 года Татьяна Валерьевна заключила договор № 9960 на поставку электроэнергии с Ростовским филиалом ООО «Донэнергосбыт» (с 2008 года Иннеса Толмачева являлась у Татьяны Погибы субабонентом). Таким образом, при смене собственника договор с гражданкой Котловой заключен не был, но это, к сожалению, никого не интересует. Электроэнергия как подавалась в данное помещение, так и продолжает подаваться. Зато проблемы возникли у Иннесы Толмачевой, три комнаты которой (ее доля) новая совладелица (или ее представитель) отключила от электрощитового устройства.
Иннеса Толмаче-ва решила оформить документы на
технологическое
присоединение, для чего обратилась в Центр обслуживания клиентов филиала ОАО «МРСК Юга» – «Ростов-энерго». Там подготовили необходимую документацию и отправили в ОАО «Донэнерго». Однако 31 мая 2010 года за подписью главного инженера этой организации Халамая Толмачевой пришло письмо следующего содержания: «…согласно представленным документам, нежилое помещение по адресу: Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 39, литер В, находится в Вашей общей долевой собственности и является единым неделимым объектом. Подача заявки на технологическое присоединение в таких случаях должна осуществляться на весь неделимый объект в целом всеми совладельцами или одним из них по поручению и (или) с согласия остальных (ст. 247 ГК РФ). Данное положение не препятствует Вам полностью пользоваться своей общей собственностью».
На этом действия Иннесы Толмаче-вой по продвижению документов на технологическое присоединение и завершились. Вместе с тем 7 декабря 2010 года от имени Толмачевой заместителю директора по развитию и реализации услуг филиала ОАО «МРСК Юга» – «Ростовэнерго» Николаю Федорову было направлено заявление, в котором якобы она просила остановить рассмотрение ее заявки на технологическое присоединение. На самом же деле Иннеса Александровна этого заявления не писала.
Вернемся, однако, к Юрченко, который в марте 2011 года, не разобравшись в сути происходящего, обесточил офис нашей газеты. Его непрофессиональные действия обусловили другую нелепую ситуацию. Речь идет об иске, выставленном ОАО «Донэнерго» Иннесе Толмачевой и Татьяне Погибе – о взыскании объема бездоговорного потребления электрической энергии. Причем сумма штрафа внушительная – пятьсот тысяч рублей. Но почему Иннесу Толмачеву, которая все это время являлась субабонентом у Татьяны Погибы, в одночасье записали в категорию бездоговорников? Задали этот вопрос юристу ОАО «Донэнерго» Юлии Баршиной, готовившей исковое заявление в Арбитражный суд Ростовской области, на что она ответила: «Я не знаю такого понятия, как субабонент». Но как в таком случае понимать слова статьи 545 Гражданского кодекса РФ: «Абонент может передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединительную сеть, другому лицу (субабоненту)…»?
Кроме этой статьи, существуют еще Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 861 от 27 декабря 2004 года, и Правила функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики (Постановление Правительства РФ № 530 от 31 августа 2006 года), в которых прописан механизм взаимоотношений «потребитель – субабонент».
И последнее. В Ленинском районном суде Ростова рассматривается гражданское дело по иску Иннесы Толмачевой к Наталье Котловой. На повестке дня два вопроса: незаконное перекрытие общего входа в помещение общедолевой собственности и неправомерное отключение части помещения, находящегося в общей доле, от электрической энергии. Свет отключил (этот факт уже установлен) генеральный директор строительной компании «Славяне» Юрий Погиба, оборвав электрический кабель и похитив его. Кабель был подключен к электрической сети фирмы «Подводречстрой-2», с руководством которой был заключен договор. Судья Сачков в качестве третьих лиц пригласил на судебные слушания представителя ОАО «Донэнерго», которому журналист Александр Толмачев (представитель Иннесы Толмачевой) задал вопрос: «Почему на основании фальшивого письма жильцов дома ваш специалист Юрченко обесточил часть нежилого помещения, где располагается офис газеты?», на что та ответила: «Нам поступило заявление, мы и отключили». «У вас фиксируются заявления?» – поинтересовался Толмачев. «Конечно», – подтвердила представитель «Донэнерго».
После чего Александр Толмачев заявил ходатайство об установлении лиц, принявших к исполнению фальшивое письмо, на что судья Андрей Сачков сделал журналисту замечание: «Что значит фальшивое? Почему вы вешаете ярлыки?». «Потому, – ответил Александр Михайлович, – что никто из жильцов дома не писал это письмо в ОАО «Донэнерго» и не делал заявления, чтобы обесточили нежилое помещение на первом этаже их дома, где размещается редакция газеты».
Возникает резонный вопрос: неужели и ОАО «Донэнерго» идет на поводу у Юрия Погибы? Получается, что «всесильный» Погиба, не имеющий никакого отношения к данному нежилому помещению, обрывает и крадет электрический кабель, который запитывал офис редакции, но со злоумышленником никто не разбирается. Зато энергетики и правоохранители изо всех сил стараются «разбираться» с редакцией газеты, которая правдиво освещает социальные процессы, происходящие в обществе.
Когда мы провели журналистское расследование, нам стало ясно, что жильцы дома по улице Большой Садовой, 39, жалобу в филиал РГЭС ОАО «Донэнерго» на Иннесу Толмачеву не писали и подписи в этом письме им не принадлежат. Сама Иннеса Толмачева письменно обратилась к заместителю директора по развитию и реализации услуг филиала ОАО «МРСК Юга» –«Ростовэнерго» Николаю Федорову, проинформировав его о том, что письмо от 7 декабря 2010 года с просьбой остановить рассмотрение ее заявки на технологическое присоединение является фальшивкой: она его не писала, и подпись на письме ей не принадлежит. Таким образом, изложенное выше подпадает под действие статьи 303 УК РФ, которая устанавливает уголовную ответственность за фальсификацию доказательств по гражданскому делу. В установленном порядке мы будем добиваться возбуждения уголовного дела в отношение тех, кто сфабриковал эти документы и на многие месяцы дестабилизировал работу нашей редакции.

Рисунок Геннадия Терещенко

Оставьте комментарий