Кастрация педофилов: pro et contra

На совещании по реформе судебной системы президент России Дмитрий Медведев предложил подумать о медикаментозном воздействии на педофилов. В том числе – о применении инъекций, блокирующих действие мужского гормона тестостерона и парализующих сексуальное влечение, то есть о химической кастрации.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что наказание должно быть максимально строгим, а либеральный подход здесь абсолютно неприемлем. Однако химическая кастрация педофилов, по словам президента, вероятно, будет использоваться только с их добровольного согласия. Законопроект, предусматривающий химическую кастрацию педофилов, разработал Следственный комитет, он базируется на анализе зарубежной практики применения химической кастрации. Эту инициативу поддержали Общественная палата и президентский Совет по правам человека. Тем не менее Медведев отметил, что применение медикаментозного воздействия еще требует обсуждения.
Хотелось бы обратить внимание на два аспекта: финансовый и медицинский. Деньги на централизованную закупку антиандрогенных препаратов будут предусмотрены в госбюджете, поскольку люди, согласившиеся на химическую кастрацию, вряд ли будут способны оплатить это дорого-стоящее лечение. Что касается медицинского аспекта, существуют противопоказания к применению таких препаратов: это болезни щитовидной железы, половых желез. Кроме того, стоит принять во внимание, что антиандрогенные препараты действуют не на всех, один из ста больных может быть к ним полностью нечувствительным. Есть у препаратов и побочные действия, в том числе увеличение молочных желез и частичная атрофия половых желез при длительном применении, появление остеопороза или деминерализации костей. Воздействие препаратов обратимо.
Ряд экспертов полагает, что добровольная химическая кастрация может быть использована педофилами как уловка: ведь введение препарата, подавляющего тестостерон, легко компенсировать за счет дополнительного потребления то же самого тестостерона, который купить не проблема.
«Вопрос, конечно, требует дискуссии, это абсолютно новая тема, – подчеркнул Дмитрий Медведев. – Но с учетом того, какие страшные преступления совершаются, я считаю, что наш долг, как минимум, обсудить этот вопрос». Продолжаем дискуссию на страницах нашего издания.

Екатерина Глебычева, студентка:

– Насколько я знаю, химическая кастрация – это добровольный выбор. Но не каждый педофил на это пойдет. Это слишком мягкая мера для таких людей. Поэтому за преступлением должно неминуемо следовать наказание. Ведь из-за педофилов психика ребенка может быть травмирована на всю жизнь. Возражают, что это негуманно. А маленьких детей насиловать гуманно?

 

Андрей Юрцев, промоутер:

– Педофилов не переделать, хоть делай им инъекции, хоть нет, они будут вести себя, как вели. Выход вижу в том, чтоб изолировать их от общества, возможно, в специальных больницах.

 

Любовь Обоенко, библиотекарь:

– Я считаю, что обязательно нужно проводить кастрацию, потому что если педофила наказать по-другому, он все равно останется педофилом. Он не перестанет совершать преступления, у него это в мозгу. Значит, нужно прибегать к крайним мерам. Другого способа я не вижу.

 

 

Ольга Багдасарова, вузовский работник:

– Нужно всемирно и всемерно ужесточать наказания людям, страдающим педофилией. Если человек поражен этой болезнью, назад возврата нет. А сколько людей потом расплачивается! Поэтому я считаю, что необходима либо химическая кастрация, либо полная изоляция от общества.

 

Илья Полянин, преподаватель технических дисциплин:

– Проблема спорная по той причине, что в нашей стране трудно доказать что-либо. Под эту статью, как если бы речь шла о смертной казни, можно подписать очень много совершенно невинных людей. К химической кастрации я отношусь негативно, потому что доказать стопроцентную виновность человека сложно. Я думаю, что тюремное заключение в качестве меры наказания вполне адекватно.

 

Фото автора

 

Оставьте комментарий