До каких пор жировать будем, господа?

Речь уже не в первый раз пойдет о Ростовском ботаническом саде, который до недавнего времени входил в список ста крупнейших садов планеты. Главным достоянием являлся коллекционный фонд (около 5000 таксономических единиц). Сейчас в полуразрушенных оранжереях гибнут последние тропические и субтропические растения – представители флоры разных континентов. Еще чуть-чуть – и райского уголка не станет. На его территории вырастут очередные коттеджи чиновников, которые спят и видят, что здесь будут их дворцы.
Первая волна строительства уже прошла. Пять гектаров оттяпали заповедной земельки, так им оказалось мало, наметили еще шесть, но мы, журналисты, не дали этого сделать. Еще четыре года назад поставили вопрос о незаконном постановлении мэра Михаила Чернышева о передаче федеральной земли под застройку. И буквально недавно на это соизволил обратить внимание прокурор Ростовской области Валерий Кузнецов, который на одной из пресс-конференций пообещал снести шлагбаум на въезде в общий вольер для особо одаренных слуг народа. По крайней мере, территория, огороженная трехметровым бетонным забором, выглядит со стороны именно так. А его коллега из природоохранной прокуратуры Виталий Семенченко даже выезжал на место. Увиденное позволило ему сделать определенные выводы, назвать виновных. Ими оказались председатель областного комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Григорий Скрипка и мэр города Ростова-на-Дону Михаил Чернышев. Если первому пригрозили увольнением и тюремным сроком, то второго просто пожурили за халатность.
Знает ли губернатор Василий Голубев, что сегодня творится в заповеднике? Знает. Как мне сказали в следственном комитете, вначале он даже интересовался этим райским уголком, но затем, видимо, устал бороться с денежными и властными воротилами. Начатое дело стало потихоньку умирать. Совсем недавно реанимировала его Москва. С какой целью туда запросили дело, следователи не знают. Как мне кажется, его там и похоронят. Естественно, за большие деньги. Ну, кто же будет поднимать вопрос о коррупции среди узнаваемых в городе людей? Да еще если они в большинстве от партии «Единая Россия» и с видами на Государственную думу. Мы уже писали, что господин Чернышев собрался в думские депутаты. Правда, пиариться через «Вечерку» он начал рановато. И не с теми речами и обещаниями он обращается к публике. Ему бы нужно просить прощения за убитые дороги, разрушенные памятники архитектуры, закрытые и проданные детские сады, за выселение людей из центра города на его окраины…
По этому случаю вспоминается, как Чернышев принимал жителей частного сектора, что на Кировском проспекте. Возмущенная женщина доказывает главе города, что ее домовладение и шесть соток земли стоят гораздо больше одного миллиона рублей. А мэр ей без всякого зазрения совести заявляет, что она пришла заниматься вымогательством денег. Мол, брать должна, что дают. Тогда я не выдержал, вмешался в разговор и попросил господина Чернышева продать свой дворец в ботаническом саду за два миллиона рублей. Пообещал деньги через час принести. От такой цены Чернышев аж подскочил на стуле, замахал руками: мол, что ты сравниваешь убогость и мой дворец? Сошлись на том, что женщина останется жить в своем доме. А сколько таких, которых за миллион он отправил к черту на кулички? Что касается домов соседствующих Ткачева и Чернышева, то они на сегодняшний день тянут приблизительно на 60 миллионов рублей каждый. А сколько стоит их совесть? Может, на этот вопрос ответят руководители следственного комитета, ФСБ и прокуратуры Ростовской области?
Теперь о людях, живущих в ботаническом саду. Там сорок три семьи. После нашего первого посещения внутри ничего не изменилось. Шлагбаум и забор, который обещал убрать прокурор РО Валерий Кузнецов, стоят на месте. Охрана на входе так же буйствует, как и раньше. Вход и выход – строго по пропускам. Со списками на руках было нетрудно отыскать дворец председателя Ростовского областного суда Виктора Ткачева. Они с мэром города Михаилом Чернышевым соседи. Первая мысль: как могли эти чиновники вообще затеять стройку на территории государственного памятника природы, зная прекрасно, что тем самым уничтожают его? Скажите, где их совесть, патриотизм?.. Да был ли он у них? Они давно живут для себя, обзаведясь прислугой. Судя по списку, за каждым домом закреплены ответственные люди. К примеру, за усадьбой Чернышева смотрит Александр, у Плотникова – Дмитрий, у Хазиулина – Шамсутдин и т. д. Весь список мы опубликуем в следующем номере газеты. Изменять ничего не будем. Дадим фотографией с квадратиками, в которые внесены фамилии жильцов. В этих небрежно оформленных листах вы увидите Станиславова, Колесникова, Ищенко, Богатырева, Толстика, Кугаева… Мы пытались найти среди них хотя бы одного простого преподавателя университета, к которому и относится ботанический сад. Тщетно. Для простых смертных места там не нашлось. Их избушки стоят в десяти метрах от барского забора. Люди боятся, что в скором будущем и эти жалкие постройки заберут за бесценок.

Оставьте комментарий