Заманчиво и круто!

На пятачке у памятника Ленину, что перед центральным входом в парк имени Максима Горького, постоянно проходят какие-нибудь публичные мероприятия. Как говорится, не зарастет к вождю пролетариата народная тропа. 3 июля здесь прошел митинг активистов нашей газеты, посвященный беззаконию в ростовских судах. А в среду, 6 июля, свои достижения в уличном экстриме показали подростки из неформальных молодежных движений.
В 15 часов у памятника Ленину зазвучала ритмичная музыка. Подойдя поближе, мы увидели, как молодой человек, выделывая невероятные выкрутасы, танцует брейк-данс. Рядом, на гимнастической перекладине, мускулистый мальчишка крутил «солнышко». А между ними на скейтах, роликах и байках сновали подростки-экстремалы, удивляя собравшуюся публику.
Из листовки, что раздавали мальчишки, мы узнали, что это мероприятие (почему-то названное «Ростовская область – территория здоровья») проходит под эгидой Комитета по молодежной политике обладминистрации, однако никого из чиновников этой администрации мы, увы, не встретили. Как мы выяснили, акция прошла по инициативе Ларисы Антоновой – руководителя ростовского молодежного движения «Экстрим-стихия», которое объединяет подростков, увлеченных уличными видами спорта: скейтбордингом, экстремальным велоспортом (ВМХ), катанием на роликах и т. д. Энтузиасты этой общественной организации, куда входит около пятисот человек, своими силами соорудили в городе несколько площадок, где проводят занятия по варкауту (что-то вроде аэробики): танцевальная часть плюс блок силовых упражнений с утяжелителями.
«Самое главное, – говорит Лариса Антонова, – что у нас заниматься могут все – было бы желание. Кроме того, наше движение – это альтернатива негативным явлениям, которые, к сожалению, сегодня популярны среди подростков. Мы же доказываем, что, занимаясь уличным спортом, можно также получать драйв, адреналин – без алкоголя и наркотиков. В общем, у нас все полезно, все заманчиво – и все круто!».
По словам Ларисы Антоновой, должного влияния на молодежь, собирающуюся по вечерам в наших дворах, ни Комитет по молодежной политике обладминистрации, ни Министерство по физической культуре и спорту РО не оказывают. Зато в отчетах проведенные мероприятия (в том числе и состоявшееся 6 июля 2011 года в центре Ростова) они записывают на свой счет.
Но зачем обманывать себя и других? Ведь куда проще и, главное, выгоднее построить во дворах спортивные площадки для занятий тем же варкаутом, которым сегодня поголовно увлечена наша молодежь. В разговоре с ребятами мы выяснили, что чиновники им совсем не помогают. А ведь материальная помощь молодежным движениям от бизнеса и власть имущих не помешала бы. Так, по мнению лидера подростков Андрея Колесникова, на постройку одной площадки, на которой можно заниматься варкаутом, необходимо не менее пятидесяти тысяч рублей. Для бюджета области – это копейки, а для ребят – дорого.
Кстати, министр спорта области Валерий Вакула в своем блоге пишет: «Все мы хотим, чтобы наши дети и внуки были здоровы не только физически, но и нравственно». По словам экстремала Владислава Красюкова, среди его сверстников, занимающихся уличным экстримом, никто не курит и не употребляет спиртных напитков. Это ли не показатель того, что с нравственностью в подобных молодежных движениях все в порядке?

Фото Николая Харченко

Оставьте комментарий