Опережая время

Большинство тайн астрофизики разгадано уборщиком из пригорода Хайфы! Уборщик Станислав Козлов выпустил книгу «Аналитическая физика. Аналитическая астрофизика». Автор умозаключениями путем анализа выводит всю цепочку физических законов, действующих в космическом пространстве. Нашей газете исследователь дал интервью.
– Станислав, вы в 2010 году выпустили две книги: «Аналитическая физика. Аналитическая астрофизика» и «Аналитическая астрофизика. Физика Солнца и звезд». Но, если мне не изменяет память, такие разделы в физике, как «аналитическая физика» и «аналитическая астрофизика», не существуют?
– Точнее говоря, не существовали до 2010 года, а после выхода нашей книги «Аналитическая физика. Аналитическая астрофизика» существуют уже официально. Но если мы обратимся к истории, то увидим, что одними из первых аналитиков в астрофизике были Николай Коперник и Галилео Галилей, которые аналитическим путем пришли к выводу, что Земля и планеты солнечной системы обращаются вокруг Солнца. Как правило, аналитики опережают свое время на десятки и сотни лет, а их научные работы современное общество не принимает сразу.
– Вы хотите сказать, что с группой соавторов являетесь «родителями» нового раздела физики?
– Да! Мы первыми сделали шаги в создании аналитической физики.
– Как я понимаю, вы считаете, что ваши исследования опережают сегодняшний день?
– Совершенно верно! Сегодня многие исследователи понимают, что теоретическая основа астрофизики устарела и противоречит не только исследовательским данным, но и физическим законам. Данная научная работа является аналитическим исследованием по физике космоса, проведенным группой исследователей под моим руководством. Главной целью исследования являлся поиск истины. Нами разработаны и применены самые передовые современные методы аналитического исследования. Применение этих методов позволило объяснить многие непонятные физические явления и процессы, происходящие в космосе. Мы полагаем, что высказанные в этой работе новые теории более точно объясняют законы, действующие в космическом пространстве.
– Почему вы считаете, что ваше исследование правильнее, чем исследования других авторов?
– Вот, скажем, всегда существовал вопрос «что такое звезда?». В разные исторические промежутки времени на него даются разные ответы. Почему? Потому что знания человека об окружающем мире меняются! С развитием техники, науки, с приобретением опыта знания человека расширяются. Пересматриваются, анализируются и изменяются ответы. Так, когда появлялась новая информация о Земле, изменялись ответы на вопрос «что такое Земля?». В начале развития человечества Земля представлялась людям в виде плоскости, лежащей на спинах огромных животных. Затем – как земной шар, вокруг которого вращаются Солнце и другие планеты, и так далее…
Многие концепции теоретиче-ской физики устарели и нуждаются в пересмотре. В астрофизике – теория Эддингтона о газовом равновесии звезды, теория о гравитационном коллапсе, теория о вырожденном газе. В ядерной физике – теории о строении ядра Резерфорда и Бора. Все эти теории были разработаны в начале двадцатого века, когда ядерная физика еще не существовала и все перечисленные концепции основывались на научных фантазиях их авторов. На этих научных фантазиях воспитано и выращено несколько поколений ученых и исследователей, а основатели этих теорий возведены в ранг идолов науки. Критика, как и альтернативные теории, даже не рассматриваются. Законы ядерной физики были открыты намного позже создания основных теорий в астрофизике, следовательно, фундаментальные теории астрофизики не опирались на законы ядерной физики. А вся ядерная физика в астрофизике крутится вокруг формулы «водород плюс водород равно гелий». Мы провели аналитическое исследование в астрофизике и получили неожиданные результаты, которые опубликовали в уже упоминавшихся книгах.
– Что же такое «аналитическая физика» и для чего она нужна?
– На сегодняшний день в окружающем нас материальном мире еще много такого, исследование чего затруднено или невозможно. Это объекты, процессы, события и явления в космическом пространстве, в атомной и ядерной физике. Как их нужно исследовать? По косвенным данным.
Для лучшего понимания рассматриваемой проблемы разберем пример
расследования преступления. Допус-тим, совершено какое-то преступление, и очевидцев нет. Следователь (аналитик) ведет расследование (исследование) по косвенным уликам (данным), собранным во время следствия. Чем больше собрано косвенных улик (данных), участвующих в аналитическом расследовании (исследовании), тем выше вероятность раскрытия преступления (получения истинной информации). У следователей существует фундаментальная система аналитического исследования косвенных данных – экспертизы улик. Одна из самых распространенных и объективных экспертиз – криминалистическая, которая с помощью анализа незначительных улик помогает раскрыть преступление. То есть для проведения расследования преступления существует система аналитического исследования косвенных данных.
Следовательно, для исследования физических объектов, процессов, событий и явлений, прямое исследование которых затруднено или невозможно, также необходимо разработать фундаментальную систему аналитического исследования по косвенным данным.
Исследователи космического пространства собрали огромное количество материала, который нуждается в грамотной аналитической обработке. Но сегодня физике не хватает аналитиков. Главная причина нехватки таких специалистов – это отсутствие фундаментальной подготовки исследователей для аналитической работы. А такой подготовки нет, потому что нет самой методики аналитического исследования. Основная цель этой научной работы – заложить фундамент аналитической физики, то есть начать работу над созданием фундаментальной системы аналитического исследования физических объектов, процессов, событий и явлений по косвенным данным и начать разрабатывать методики такого аналитического исследования.
– Что же вы могли открыть нового в своей научной работе?
– Для современной астрофизики главное открытие, которое мы сделали, – это то, что вся ее теоретическая основа ошибочна.
– Не слишком ли вы самоуверенны, заявляя, что вся современная астрофизика ошибочна?
– Я не говорил, что вся астрофизика ошибочна, я сказал, что ошибочна ее теоретическая часть. Если мы согласимся с этим высказыванием, то мы получим несколько степеней свободы при проведении аналитического исследования.
– Почему несколько степеней, а не полную свободу?
– Научные и аналитические исследования не могут быть полностью свободными. Их свобода ограничена исследовательским материалом, научными данными, фактами, физическими законами. Полную свободу могут иметь только выдумки и фантазии. В современной физике эти выдумки и фантазии собраны в теоретической физике, куда входит и современная астрофизика. Отказ от старых теорий дает возможность более свободно и независимо искать решения задач, стоящих перед исследователем. Применение методов исследования привело к разработке новых теорий в астрофизике и вывело современную астрофизику на более высокий научный уровень.
– Но это все общие слова! А что же нового конкретно вы открыли за время вашей научной работы?
– Открытий сделано больше, чем мы ожидали. По физике звезд: полностью пересмотрена и разработана совершенно новая целостная теория, основанная на последних научных данных ядерной физики и астрофизики. Теории Эддингтона о газовом равновесии звезды и Паркера о солнечном ветре устарели, и сегодня их можно сравнить только с детскими наивными сказками. В нашей научной работе процессы, проходящие в звезде, проанализированы с позиций ядерной энергетики и ядерной физики. Строение звезды рассматривается и анализируется как строение природного ядерного реактора, с учетом работы систем, необходимых для длительного его существования. Мы пришли к выводу, что ранняя схема строения звезды не работает, она ошибочна. Ошибки были допущены, потому что в начале ХХ века ядерной физики и ядерной энергетики не существовало, следовательно, никто не знал, как устроен гипотетический ядерный реактор. В анализе солнечного ветра мы раскрываем и объясняем физику и загадки этого явления. Используя формулы третьего закона Ньютона, мы вычислили скорости частиц солнечного ветра. К нашему удивлению, погрешность между расчетной и фактической скоростями незначительна, что подтверждает нашу теорию. Согласно ей, звезда состоит из ядра, газо-плазменной смеси, окружающей ядро, активной зоны, которая включает высокоэнергетическую плазму, окружающую газо-плазменную смесь и являющуюся оболочкой звезды.
Черная дыра. Это явление природы уже не тайна, но я не хочу портить вам удовольствие от чтения нашей научной работы. Могу с уверенностью сказать, что темного вещества нет и огромной гравитации у черной дыры нет. На вопрос «будет ли сжиматься Вселенная?» могу ответить, что Вселенная не только расширяется, но и сжимается одновременно. Почему взрываются звезды? Почему взрываются сверхновые звезды? Что происходит со звездой после взрыва? По какому пути развиваются галактики? На эти и другие «космические» вопросы вы тоже найдете ответы в нашей книге «Аналитическая физика. Аналитическая астрофизика».
– Ваши ответы и ваша уверенность дают надежду, что в скором будущем молодые отрасли физики и астрофизики перевернут знания о космосе.

Оставьте комментарий