Погиба надоел и новочеркасцам

На днях в нашу редакцию позвонили жители Новочеркасска, проживающие на Троицкой площади в доме № 1/119, и сообщили, что у владельца нежилого помещения, расположенного в их доме на первом этаже, накопилась большая задолженность, которую тот не собирается погашать. Все попытки призвать собственника недвижимости к совести результатов не принесли. Жильцы дома просили нас подействовать на злостного неплательщика через прессу. Мы выехали в Новочеркасск, чтобы во всем разобраться на месте.

«Ба, знакомые все лица!»

Когда мы приехали в столицу дон-ского казачества и оказались на Троицкой площади у дома №1/119, то невольно воскликнули: «Ба, знакомые все лица!». Недвижимость-то, оказывается, принадлежит генеральному директору строительной фирмы «Славяне» Юрию Погибе, худая слава о котором гуляла по Новочеркасску еще два года назад. Тогда Юрий Григорьевич хотел продать это помещение одному из филиалов Сбербанка России, но сделка, увы, не состоялась. Потому что Погиба, договорившись о продаже объекта, умолчал о двух трещинах толщиной с палец, которые имеются на стене здания. Они-то и поставили крест на сделке.
Первым, с кем мы встретились у дома на Троицкой площади, был член правления ТСЖ «Пионер» Олег Буданов. Он рассказал, что раньше в этом просторном помещении располагался кинотеатр «Пионер». В лихие 1990-е годы, когда в стране началась приватизация, это нежилое помещение приобрел один из коммерческих банков. А в начале двухтысячных годов объект недвижимости выкупили у банка три совладельца, два из которых – Юрий и Татьяна Погиба. С 9 декабря 2010 года, как записано в свидетельстве о государственной регистрации права, объект находится во владении Юрия Погибы, который им пользуется на правах общей долевой собственности совместно с собственниками данного многоквартирного дома.
Нежилое помещение, которое принадлежит Погибе, является общим имуществом многоквартирного дома, за содержание которого, согласно Жилищному кодексу РФ, надо платить. А Юрий Григорьевич, по словам Олега Буданова, этого делать не желает и уже задолжал кругленькую сумму. «Мы неоднократно вели с ним по этому поводу переговоры, – рассказал Олег Федорович. – Направляли в его адрес соответствующие документы – от квитанций по оплате за содержание общего имущества дома до постановления мэра по тарифам. Но результатов по-прежнему никаких».
Сейчас, по словам Олега Буданова, в нежилом помещении, расположенном на первом этаже многоквартирного дома, ведутся ремонтные работы. С членами правления ТСЖ «Пионер» Юрий Погиба эти вопросы не согласовывал, проектную документацию на выполнение ремонта не показывал. Жильцы двух подъездов, расположенных по соседству с нежилым помещением, в шоке: они слышали, что строители собираются снести опорные стойки. «Мы не знаем, что они там делают, – в сердцах сказала Наталья Чеботарева, проживающая в квартире на третьем этаже. – А ведь мы живем над ними. Неужели трудно встретиться с членами правления ТСЖ, согласовать с ними все эти вопросы?»
«Долги Погибы лежат на наших плечах тяжким грузом, – возмущается Виктория Цареградская, также проживающая в этом доме. – Когда же это кончится?!» Знакомая картина, не правда ли? Ведь сколько уже наша газета пишет о безобразиях Погибы, но власть молчит, а правоохранители бездействуют. Доколе же такое будет продолжаться?

«Времянка» в обход… закона

А начиналось все так. Погиба, чтобы не мучиться с этим помещением, решил его продать. Для чего и затеял в нем ремонт. Подрядчики, которых он нанял, в конце мая 2011 года пришли в правление ТСЖ «Пионер» и попросили запитать нежилое помещение Погибы электроэнергией от многоквартирного дома. «Дело в том, – пояснил Олег Буданов, – что, когда коммерческий банк продал это помещение, новые владельцы недвижимости не стали заключать с «Донэнергосбытом» договор, поэтому помещение от электроснабжения было отключено».
Вот подрядчики и попросили ТСЖ подключить обесточенное помещение к дому, пообещав оплачивать предоставленную услугу в тройном размере. Но ТСЖ – не коммерческая организация, торгующая электроэнергией, поэтому члены правления отказали в просьбе строителям. И тогда Погиба, как водится, решил пойти в обход закона. И закипела в помещении работа!
Мы решили посмотреть, откуда объект запитан. На стене дома без труда нашли электрический кабель (так называемую «времянку»), который привел нас в подвал соседнего дома, где располагается офис компании по продаже дверей. В разговоре с ее директором Александром Щербиной выясняем, что электрический кабель к сети подключил собственник помещения Владимир Ильин. Тот, в свою очередь, показал нам письмо за подписью главного инженера филиала Новочеркасских межрайонных электрических сетей (НМЭС) ОАО «Донэнерго» Александра Михалевича, на основании которого он якобы и выполнил технологическое присоединение. Ознакомившись с письмом, мы поняли, что нас просто водят за нос. В письме, адресованном Юрию Погибе, в частности, написано: «Согласно представленным документам, жилой дом по адресу: город Новочеркасск, пл. Троицкая, 1/119, находится в Вашей общей долевой собственности и является единым неделимым объектом.
Согласно Федеральному закону РФ от 26.03.2003 г. №35-ФЗ «Об электроэнергетике», технологическое присоединение носит однократный характер, и энергопринимающее устройство данного жилого дома уже технологически присоединено к электрическим сетям сетевой организации в установленном порядке».
Получив отказ, Погиба решил действовать «на свое усмотрение». Уж не знаем, как он уговорил Ильина пойти на нарушение, но Владимир Львович полагает, что, кинув «времянку» бедствующему соседу, он не нарушил закон. Нет, господин Ильин, еще как нарушили, ведь Вы не являетесь продавцом электроэнергии.
Чтобы до конца разобраться с Ильиным, а заодно и с Погибой, мы связались с главным инженером НМЭС «Донэнерго» Александром Михалевичем и сообщили ему об описанном выше нарушении. В офис дверной компании оперативно прибыли заместитель директора по передаче электроэнергии НМЭС «Донэнерго» Константин Лиховидов и начальник центрального района электрических сетей г. Новочеркасска Игорь Исаков, которые зафиксировали факт неправомерного технологического подключения. Теперь надо было выяснить, откуда питается сам офис – от многоквартирного дома или непосредственно от трансформаторной подстанции, расположенной во дворе дома. Исаков и Лиховидов на пять минут обесточили дом, в результате чего стало ясно: помещение, принадлежащее Ильину, запитано непосредственно от подстанции. Специалисты-энергетики пообещали разобраться, правомерно ли это подключение.

Медь звенящая

Понятно, что Погибе это помещение нужно лишь для того, чтобы его повыгоднее продать. Не нужны ему и люди, проживающие в многоквартирном доме. Юрию Григорьевичу нужны лишь деньги – медь звенящая! Чтобы услышать этот «звон», мы связались по телефону, указанному в объявлении о продаже данного объекта недвижимости, с Ириной Кашаевой – начальником отдела продаж строительной компании «Славяне».
Журналист. Ирина Николаевна, здравствуйте! Меня интересует нежилое помещение в доме № 1 на Троицкой площади в Новочеркасске.
Кашаева. Что именно вас интересует?
Журналист. Какой метраж?
Кашаева. Общая площадь – 576 квадратных метров. Но есть возможность увеличить эту площадь до 650 квадратных метров.
Журналист. Какого года здание?
Кашаева. Примерно 1953-го.
Журналист. Капитальный ремонт был?
Кашаева. По-моему, был в 2008-м. И сейчас ребята там собираются делать ремонт.
Журналист. По какой цене вы хотите продать этот объект недвижимости?
Кашаева. От 31 миллиона 700 тысяч рублей до 35 миллионов.
Журналист. А почему такой разброс цифр?
Кашаева. Первая сумма – если вы берете сразу. Вторая – значит, мы доделываем, достраиваем.
Журналист. С кем мне держать связь?
Кашаева. Со мной…
Как видим, Погиба готов хоть сегодня выгодно «толкнуть» этот объект недвижимости. На все остальное (в том числе и на собственные долги государству) ему наплевать. Зато нам, журналистам газеты «Уполномочен заявить», не все равно. Мы добивались и будем добиваться, чтобы таких, как Погиба, для которых деньги превыше всего, настигал карающий меч правосудия. Мы уже замечаем, что сегодня Погиба в душевной агонии. Ежедневно он сбрасывает на наш сайт потоки грязи и оскорблений, которые мы не намерены терпеть. А последняя его выходка в адрес одного из нас (а именно Николая Асташкина) переполнила нашу чашу терпения. Погиба пишет: «…а тебя, Асташкин, я все равно достану». Это уже прямая угроза!
Редакция нашей газеты попросила специалиста по лингвистике сделать соответствующую экспертизу высказываний Погибы, после чего мы напишем заявление в правоохранительные органы. Мы также оставляем за собой право обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства.

Фото Николая Харченко

{jcomments off}

Оставьте комментарий