«Суды нагло лгут»


Таков лейтмотив митинга, состоявшегося в минувшее воскресенье в центре Ростова–на–Дону

Как речка начинается с ручейков, так и гражданское общество формируется на таких вот мероприятиях, где гражданин может публично высказать свое мнение о проблемах, накопившихся в обществе. Сегодня наиболее злободневная проблема на Дону – беззаконие в судах. Суды погрязли во лжи и коррупции. Об этом говорили многие участники митинга, проходившего у центрального входа в парк имени Горького.
Мария Поляничко, по инициативе которой и был организован митинг, сказала о том, как сложно бороться с необъективными, а зачастую откровенно заказными решениями ростовских судей. Кому, как не ей, сплотившей вокруг себя группу активных граждан, это знать.
«Фактически судьи независимы не только от закона, – говорила Поляничко, – но и от норм морали и требований Конституции. Вот почему судья во время процесса затыкает рот простым гражданам, угрожая при этом выставить из зала. Так происходит унижение нашей чести и достоинства, ибо спроса с судей никакого нет».
Особенность этого митинга – обилие полиции, причем не рядовых сотрудников, а чинов с большими звездами. Среди стражей порядка был замечен даже следователь следственного управления при МВД (своего рода капитан Глухарев), который в случае чего мог тут же возбудить уголовное дело. Вот как власть оберегает себя от активных граждан, публично выражающих свое отношение к ней.
На митинге, прошедшем 3 июля 2011 года, присутствовали не только ростовчане, но и жители Азова, Новочеркасска, Зернограда, Сальска, Матвеево-Кургана, Таганрога. Пришедшие рассказали о своих проблемах. Например, Светлана Тюнтерова, имеющая большой участок в Таганроге с несколькими строениями, никак не может решить через суд элементарный вопрос – добиться разрешения на прокладку водоканализации. Ветеран труда Нина Кузьмина поведала собравшимся о том, как она уже не один год находится в процессе судебных тяжб. Десять лет назад беженец из сопредельной страны произвел захват ее придомовой территории. Женщина обратилась с иском в Пролетарский районный суд Ростова, который стал на сторону ответчика. «Такая судейская несправедливость, – говорила в своем выступлении Нина Семеновна, – приводит лишь к накалу людского гнева и обиды на тех, кто должен по закону и по совести защищать права и интересы граждан».
Общественностью многократно поднимался вопрос о тестировании судей с целью установления их здравомыслия. Но вопрос игнорируется, а случаев судебного произвола становится все больше. Жизнь показывает, что чем развязнее ведет себя судья, вынося необоснованные решения, тем выше он взлетает по карьерной лестнице. Где же выход? Некоторые выступающие на митинге предлагали обратиться к президенту страны Дмитрию Медведеву как гаранту Конституции с тем, чтобы вернуться к советской практике, когда районных судей избирал народ. В этом случае они будут ответственны не перед председателями судов, которые манипулируют судьями, как хотят, а перед гражданами страны. И пусть сегодня, может быть, это мнение небольшой группы митингующих гарант Конституции не услышит. Но, как говорится, лиха беда начало. И Москва не сразу строилась.
Ясно одно: это уже второй митинг, в котором участвуют читатели нашей газеты. И на него пришло уже значительно больше людей, чем на первый. Когда я в день выхода газеты дописывал эту заметку, в офис редакции пришла постоянная читательница наших изданий (газеты «Уполномочен заявить» и журнала «Про Ростов») Ольга Скоробогатова. Она сказала, что узнала о митинге слишком поздно, поэтому не смогла на нем присутствовать. Но в следующий раз она обязательно придет, причем не одна, а с друзьями и знакомыми. И обязательно расскажет о тех безобразиях, которые происходят в ростовских судах.
Что ж, река, как известно, сильна притоками. И эти притоки начинают настойчиво пробивать толщу чиновничьего самодурства в общественной жизни Дона.

Фото Николая Харченко

Оставьте комментарий