Душа переживает чудо

В ростовском выставочном зале Союза художников России открылась интересная фотовыставка под названием «Аллегория». Автором работ является практикующий врач Сергей Крюков.
В представленных фотографиях нет ни одного постановочного кадра – все подсмотрено мастером в реальной жизни. А может, люди, явления и предметы нашего быта сами выбирают тех, кто умеет их слушать и способен к диалогу? Именно такие мысли возникают у посетителей выставки, когда они рассматривают, например, кокетливую ростовскую урну, как бы приподнявшую для приветствия головной убор, или шеренгу горделивых фонарей, украшающих донскую столицу.
«Аллегории» – это мастерски сделанные черно-белые снимки. Фотохудожник работает с цифровой камерой, потому что выхваченные из жизни яркие картины надо мгновенно фиксировать, а затем переводит их на пленку. Искусство, вера и время, по замыслу фотохудожника, являются для экспозиции лейтмотивными темами. Из ее образов, может быть, наиболее глубокое впечатление производят руки двух французских гитаристов, вышедших на улицу, чтобы порадовать людей музыкой. Привлекает внимание и юная балерина, которая будто только слетела с летнего неба и в порывистом движении едва касается помоста. А за кронами деревьев виднеется край облачной юбки ее подруги.
Работа «Знамение», на мой взгляд, потрясает причастностью к подлинному чуду: рядом с рукотворным крестом, венчающим купол храма Сурб-Хач, в небесах светится еще один – небесный. Конечно, увиденному можно найти какое-нибудь естественное объяснение. Но – не хочется, ибо при созерцании «Знамения» душа переживает чудо.
Рядом «Брызги шампанского». В остановленном мгновении сказки – капли воды из парижского фонтана на острове Сите. Капли, летящие вверх, стекающие вниз, остановленные в своем вечном движении. А за ними невдалеке виднеется шпиль католического храма.
В «Силуэтах» фотохудожник запечатлел девушку, выходящую из темноты. Скупые солнечные лучи касаются очертаний ее тела, полностью она еще не видна. Тут же юноша, входящий в темноту, фигура которого четко видна на фоне светлого прохода в арку. Спрашиваю у Сергея Крюкова:
– Что для вас самое сложное в творчестве?
– Особенно трудно даются названия работ. Ведь что такое название? Два-три слова. Но именно от них зависит многое. Как тебя поймут люди? Поэтому художником овладевает страх: за себя, за картину, за зрителей. Направление, ритм, скорость, интенсивность восприятия всего объема фотографии заложены в названии.
Надо сказать, что фотографией кандидат медицинских наук Сергей Крюков увлекся в 1999 году. «Алле-гории» – третья персональная выставка молодого мастера, в семи он принимал участие наряду с другими фотохудожниками.
– Это название пришло как бы само собой, – говорит Сергей. – В принципе, любая картина является художественным диалогом со зрителем, посредством которого автор пытается передать свое мировосприятие, душевное состояние, волнующие его философские вопросы.

Фото Сергея Крюкова

Оставьте комментарий