Обвели вокруг пальца

Пайщики СПК «Тацинский» Ростовской области выращивали пшеницу, ячмень, кукурузу более чем на двух тысячах гектарах земли. Сейчас все эти земли стоят в запустении, а люди, по наивности доверившиеся руководству, остались ни с чем. На грани банкротства хозяйство оказалось при новом инвесторе, обещавшем трудягам сладкую жизнь.

Поле чудес

Всего в хозяйстве было занято тридцать два человека, они владели имущественными и земельными паями. В 2006 году на Тацинский район выделили деньги из федерального бюджета – семь миллионов рублей. Этот беспроцентный кредит должны были разделить по хозяйствам, однако львиную долю – шесть миллионов – отдали местному молзаводу, и только оставшийся один миллион поделили на всех.
На СПК «Тацинский» Вячеслав Думчев, руководитель хозяйства с 2002 года, просил пятьсот тысяч рублей, однако из обещанных трехсот тысяч он получил только сто пятьдесят, поконфликтовал и уволился. Делать нечего – в марте 2006 года пайщики провели собрание и выбрали другого руководителя – Николая Гамаюнова. Как лидер Гамаюнов не оправдал ожиданий, и хозяйство быстро стало хиреть. Когда уходил Думчев, еще были деньги в кассе, были зерно и кукуруза на продажу, а на следующий год сеять уже было просто не на что, на предприятии висели долги.
В этот кризисный момент на горизонте появился инвестор Алексей Сафронов, покоривший пайщиков обещаниями «хорошей жизни», того самого Золотого дерева, которое, как известно, растет только в Стране дураков. Плоды не заставили себя ждать.
12 ноября 2007 года на земельный участок СПК «Тацинский» был заключен договор аренды сроком на десять лет. Так как истекал срок оформления земли, участники общей долевой собственности доверили оформление руководству хозяйства, думая, что доверенность дают только на оформление земли. По словам пайщиков, документы при подписании толком никто не читал, так как делалось это все в спешке, при большом скоплении людей в правлении СПК. Руководство хозяйства умолчало, что эта доверенность дает право и на распоряжение землей: «В результате нас поставили перед фактом, о договоре мы узнали лишь в марте 2008 года. Весной 2008 года мы по-требовали у Гамаюнова расторгнуть договор, считая, что он оформлен обманным путем. Но без нас и за нас уже все решили».

Слишком много нарушений

Действительно, решили многое. В апреле 2008 года Гамаюнов реорганизовал хозяйство из СПК в ООО – согласно протоколу общего собрания СПК «Тацинский» от 22 мая 2008 года. Как сказано в протоколе, на общем собрании членов кооператива единогласно были приняты решения по вопросам повестки дня: «решение о реорганизации СПК «Тацинский» путем преобразования в ООО «СХП«Тацинский»; «о заключении и подписании учредительного договора ООО «СХП«Тацинский»; «об утверждении передаточного акта, в соответствии с которым все права и обязанности СПК «Тацинский» (включая его имущество) были переданы ООО «СХП«Тацинский»; «об избрании гендиректором ООО «СХП«Тацинский» Гамаюнова Н.В.»
При этом при проведении собрания, на котором были приняты судьбоносные для кооператива решения, были допущены грубые нарушения. Так, о проведении собрания члены СПК «Тацинский» не уведомлялись, в соответствии с п. 1 ст. 41 закона «О сельскохозяйственной кооперации», не были направлены письменные уведомления о созыве общего собрания. Уведомления не пришли по почте, объявление о проведении общего собрания не публиковалось в СМИ. Решение о создании ООО отдельным протоколом не оформлялось. Более того, многие пайщики, подписавшие этот протокол и другие документы от 22 мая 2008 года, вообще не присутствовали на этом собрании. Со слов этих людей, в том числе Кузнецова, Сергиенко, Бакулина и других, они подписали документы по указанию Гамаюнова уже после 22 мая 2008 года.
Кроме того, в протоколе нет даже сведений об общей численности членов СПК «Тацинский», также не были утверждены списки лиц, подлежащих исключению из кооператива. К протоколу не приложены бюллетени для голосования. Отсутствует заключение ревизионного союза, членом которого был СПК, по обоснованию и проекту решения в части соответствия реорганизации СПК законным интересам членов кооператива.
Несмотря на все эти обстоятельства, решение о реорганизации СПК «Тацинский», оформленное протоколом общего собрания от 22 мая 2008 года, послужило основанием для решения № 233 от 5 июня 2008 года ИФНС по Тацинскому району Ростовской области о государственной регистрации ООО «СХП«Тацинский» и внесении в единый государственный реестр соответствующих записей. Председателем собрания был Алексей Сафронов.
Сафронов быстро помог предприятию погасить часть долгов, профинансировал посевные работы. В уставной капитал общества инвестор внес пятьдесят одну тысячу рублей из ста, сразу став владельцем половины имущества. Затем он выкупил у большинства рабочих их доли, заплатив по тридцать тысяч рублей за каждую, и фактически стал собственником хозяйства. На тот момент имущество предприятия, включая технику и недвижимость, в переводе на денежный эквивалент составляло более десяти миллионов рублей.
В 2008 году в ООО «СХИ «Тацин-ский» урожая убрали на двадцать четыре миллиона рублей – это отличный результат, можно было раскрутиться. Однако, несмотря на это, хозяйство стало чахнуть, новую технику пустили с молотка, оставшуюся сфотографировали для изъятия в счет долга. Зарплату рабочим платить перестали, и они стали увольняться. Уволился и Николай Гамаюнов. Нетрудно догадаться, что директором стал Алексей Сафронов.
В декабре 2008 года муниципальным фондом развития Тацинского района обществу было предоставлено пять миллионов рублей для реализации проекта «Содействие созданию новых рабочих мест» в рамках муниципальной программы реинвестирования. В обществе должны были быть созданы тридцать три рабочих места для бывших работников предприятий и организаций, однако все осталось на бумаге.
Когда пайщики поняли, что с ними произошло, они написали письмо главе администрации Тацинского района, в то время Черкасову, фермеры просили отдать им землю. Ответа не последовало.

Преднамеренное банкротство?

Вскоре после создания ООО «СХП«Тацинский» общество прекратило заниматься производством и переработкой сельскохозяйственной продукции, тем, чем должно заниматься, согласно ст. 2 устава общества. В многочисленных судебных документах указывается, что с середины 2009 года перестали обрабатываться около 1500 гектаров земли сельскохозяйственного назначения. В связи с этим возникла крупная задолженность перед арендодателями по невыплате арендной платы.
Из официального сайта Арбит-ражного суда Ростовской области стало известно, что в производстве Арбитражного суда Ростовской области находится дело о признании ООО «СХП«Тацинский» несостоятельным (банкротом), в отношении общества 3 февраля 2011 года введена процедура наблюдения.
По мнению членов бывшего СПК «Тацинский», целью Сафронова и других было завладеть за бесценок имуществом обанкротившегося ООО «СХП«Тацинский» и не выполнить обязательства по выплате имущественных паев перед ними. Члены бывшего СПК обращались к начальнику ГУВД РФ по Ростовской области генерал-майору Лапину с коллективным заявлением, в котором просили провести проверку для определения признаков преднамеренного банкротства в действиях Сафронова и других.
«Все время мы пытались самостоятельно решить этот вопрос, – рассказывают пайщики. – Обращались к главе администрации района. Все говорят: «Виноваты вы сами». В чем? В том, что мы не юристы?»
В декабре 2009 года бывший руководитель СПК «Тацинский» Вячеслав Думчев обратился в суд с иском о расторжении спорного договора, позже к нему присоединились сорок четыре человека. В июне 2010 года тацинский мировой судья Фетисов принял решение о расторжении договора, но районный суд это решение отменил. Сейчас в ситуации пытаются разобраться местные власти, ОБЭП, прокуратура. Но куда они смотрели раньше? Ведь пайщики бьют тревогу уже давно.

Фото автора

Оставьте комментарий