Президент дал отмашку выборам

Честными они будут или нечестными, судить еще рано. Старт дан. Уже некоторые лидеры партий озвучили свои предвыборные программы. Но никто из них не сказал, что его партия придет первой к финишу. Кроме, конечно, «Единой России», члены которой навязчиво проталкивают через СМИ идею ее первенства.
Уже кто-то даже подсчитал, что единороссам достанется 55 процентов избирательских голосов. Остальным предрекают от семи до пятнадцати процентов. По прогнозам, всего четыре партии смогут набрать достаточное количество голосов, чтобы попасть в Государственную думу РФ. Туда прорвутся единороссы, коммунисты, либерал-демократы и справедливороссы. Возможен успех и политического новичка, партии «Правое дело». Ее лидер Прохоров говорит доходчиво и правильно. Его, как олигарха, удивляет нищенское существование народа, но он видит выход. Ратует за открытие заводов и предприятий.
Перед парламентскими гонками президент Рос-сии Дмитрий Медведев пригласил всех лидеров партий в сочинскую резиденцию. Рассажены они были за общим столом, согласно озвученному рейтингу. Новички и «малопроцентники» – с одной стороны, четыре лидера – с другой. После напутственных слов главы государства все присутствующие вдруг заговорили о честных выборах. Что именно сказал собравшимся Медведев, осталось за кадром. Даже всегда прямолинейный Владимир Жириновский и тот заявил: «Повеяло от президента, что именно 4 декабря будут самые честные выборы». Дай-то Бог, чтобы слова Владимира Вольфовича сбылись.
Кстати, как вы заметили, наш президент много правильного говорит. Народ с его позицией согласен. Да и мы, журналисты газеты «Уполномочен заявить», не остаемся в стороне. Пытаемся информационно поддержать главу нашего государства. Особенно в борьбе с коррупцией. Мы критикуем тех, кто игнорирует законы, обличаем высокопоставленных коррупционеров. С выборами тоже не все в Ростовской области гладко. Многие люди не верят в то, что они будут проведены честно. Может, прежде чем начинать политический марафон, надо организовать кадровую чистку? И не только начать с местного избиркома, но и с других ветвей власти. Пока мы только видим одних и тех же лиц, которые давно потеряли доверие народа. Намеренно не называю их фамилии. Все и так прекрасно их знают. Или кому-то неиз-
вестны имена нашего градоначальника и председа-теля Ростовского облсуда?
Хотим мы этого или не хотим, но 4 декабря выборы в Государственную думу пройдут. Лидер партии «ЕР» Владимир Путин пообещал, что выберут самых достойных. Двадцать пять процентов «Единой России» будут включать рабочих и интеллигенцию. В Ростове-на-Дону пока насчет самых достойных напряженка. Предвыборная суета уже началась, но в основном в ней участвуют те, кто уже не раз избирался в законодательный парламент страны. По итогам не всем известного предварительного голосования от партии «ЕР» доверие оказано десяти лидерам. Среди них снова Виктор Водолацкий, Зоя Степанова, Ольга Борзова. Хоть убейте, но в списках простого рабочего или интеллигента я так и не нашел. Видимо, Владимира Владимировича не так поняли в Ростовской области. Эта информация, как мне кажется, должна повлиять на активность избирателей. Все хотят перемен, а не застоя и нищенского существования в богатой недроресурсами стране.

Оставьте комментарий