С днем рождения, папочка!

Только у нас вы не удивляетесь девушкам, идущим на 12-сантиметровых шпильках по разбитому, грязному тротуару. Только у нас все виды краснокнижных речных рыб можно купить в сушеном виде на местном рынке в любом количестве. Только у нас улица может иметь одно и то же название, даже если изгибается несколько раз под углом 90 градусов, и рядом с домом номер 80 расположен дом номер 212. Только мы пакет называем «кульком», заросли – «куширями», и Ковалевка для нас – не просто поселок. Наконец, только мы знаем, что в Азове нет моря! И только нас в любой точке планеты вычисляют по характерной букве «г», а город наш завистливо называют Ростовом-папой. Корреспонденты «УЗ» прошлись по праздничной южной столице, которой в этом году исполнилось 262!


Под сенью девушек в цвету мы оказались в Покровском сквере – здесь прошла праздничная выставка «Цветы любимому городу». Благоухающие экспонаты предоставил каждый район южной столицы и компании, занимающиеся ландшафтным дизайном. Ростовчане с интересом пробовали «посидеть на траве», присев на стулья и диван с травяным покрытием, и фотографировались с живыми экспонатами – цветущими девушками из танцевального ансамбля «Радуга», встречающими гостей в венках и праздничных костюмах.

«Девушки, где-то мы вас уже видели!» – обратились к нам умельцы из палатки на ярмарке handmade. Еще бы, ведь мы обходили ярмарку уже по третьему кругу – все не могли насмотреться. Как вам, например, обложка паспорта, на которой написано: «Я больше не буду»? Понравились авторские куклы и украшения в винтажном стиле. А пояса и деревья из бисера… все-таки удовольствие на любителя.

 

 

 

Любителям спорта и мускулистых мужчин прямая дорога на силовой экстрим на набережной. «Куда они тащат эту покрышку (которая, к слову, весит 250 килограммов)?» – спросите вы. На самом деле это неважно. Главное – процесс.

 

 

 

 

День города – Днем города, а свадьба – свадьбой.

 

 

 

 

Услышав восхищенные возгласы, мы повернули к толпе возле парка им. Горького. Протиснувшись наконец сквозь плотное кольцо зрителей, мы увидели действительно необычную картину. Вернее, картины, создававшиеся на наших глазах. Аэрография – так называется эта техника рисования. Рисуют баллончиком с краской или аэрографом.

 

 

 

 

 

А накануне Дня города ростовчане отметили Всемирный день красоты. Казанская лестница, ведущая на набережную, превратилась в подиум для моделей агентства «Имидж-Элит». Сто пятьдесят красавиц показали более двадцати коллекций одежды. Нам запомнилась готичная девушка в наряде а-ля детские страшилки про черную-черную руку, которая выполняет… функцию шляпки! А на груди, как нетрудно догадаться, плетет свою паутину страшно симпатичный черный паук.

 

Автомобили советского времени с оригинальной начинкой мы увидели на ретрофестивале, прошедшем в День города в парке имени города Плевена. Представительские «чайку», «Волгу», а также народные «копейки» можно было приобрести, однако, отнюдь не за копейки. Так, отреставрированная «чайка» обошлась бы любителю старины аж в восемь миллионов рублей. Правда, на сто километров она, по словам владельца, расходует целых 15 литров бензина. Мужчины крутились вокруг авто, облизываясь и обсуждая технические детали, но на покупку, кажется, никто из них так и не решился.

 

«Сколько же стоит патефон?» – присматриваясь к вещице, спросила посетительница ретрофестиваля. «За пять тысяч отдам!» – последовал ответ. Посетовав на высокую цену, дама прошла дальше. «Внимание, сейчас вылетит птичка!» – шутил расположившийся неподалеку со старинным фотоаппаратом фотограф. А рядом с ним народ зазывали на кинопросмотр: посмотреть киножурнал «Фитиль» в передвижном кинотеатре на кинопроекторе 60-х годов прошлого века.

 

Праздник в цифрах
В общей сложности День города обошелся городскому бюджету в 5 430 000 рублей. Наибольшую сумму – 907 000 рублей – было запланировано потратить на отправку ветеранов войны в санаторий. Вторую по размеру сумму – 800 000 рублей – на обеспечение сценическим комплексом праздничного гала-концерта. Чуть меньше – 750 000 – на оплату выступлений приглашенных звезд. Праздничный фейерверк обошелся городской администрации в 500 000 рублей.
Для охраны порядка и безопасности граждан в праздничные дни было задействовано около 3000 сотрудников Ростовского гарнизона полиции и приданных сил, которые задержали и привлекли к административной ответственности более 250 граждан.

 

Открытки и значки, каски и оружие военных лет, фляги и порт-сигары, утюги и самовары – чего только не было на выставке! Даже автомат с газированной водой, вызвавший среди утомленных солнцем гостей фестиваля настоящий ажиотаж. «Газвода – 1 коп., газвода с фруктовым сиропом – 3 коп., «Крем-сода» – 3 коп.» – гласила вывеска. Советских монеток у желающих пить не нашлось, поэтому им пришлось покупать копейки за современные рубли.

 

Под занавес праздника переполняются не только сердца, но и урны.

 

 

Запрещай не запрещай, а молодежь на улице Пушкинской все равно пьет алкоголь. Стражи порядка ограничиваются безмолвным наблюдением и минералкой.

 

Оставьте комментарий