Надзор превратился в позор

4 октября 2011 года из Москвы мне пришел объемный конверт, в котором находились два определения Верховного суда РФ. В одном из них судья Виктор Момотов отказал в рассмотрении моей надзорной жалобы, а в другом — надзорной жалобы представителя Министерства финансов РФ В.Лизунова. Причем, оба определения были один в один, как братья-близнецы. Хотя Лизунов судился в Санкт-Петербурге, а я – в Ростове-на-Дону.
В надзорной жалобе, которую 2 сентября 2011 года я отправил в Верховный суд РФ, говорилось о том, что заместитель председателя Ленинского райсуда города Ростова-на-Дону Галина Абрамова получила взятку. Я написал об этом в своей статье, которая была опубликована в газете. После чего Абрамову сразу же сняли с должности. Чтобы в отношении Абрамовой возбудить уголовное дело, необходимо было добиться согласия Верховного и областного суда. И такое согласие было достигнуто. Поняв, что ей грозит суровое наказание, Абрамова публично заявила, что, если ее отдадут под суд, она сдаст всю финансовую пирамиду облсуда. Тем самым, подписав себе приговор. Председатель облсуда Виктор Ткачев сразу же забегал по разным инстанциям, чтобы против Абрамовой уголовное дело не возбуждалось. Но следственный комитет на эти уговоры не пошел. Лично Бастрыкин инициировал возбуждение уголовного дела против госпожи Абрамовой.
Тогда Виктор Ткачев решил зайти с другой стороны – он организовал на меня самую настоящую травлю. Меня стали таскать по судам якобы за недостоверную информацию, содержавшуюся в моих статьях. Кроме того, Галина Абрамова подала на меня в суд исковое заявление о защите чести и достоинства. Но потом от своего иска она отказалась, и дело сдали в архив. А через год Абрамова внезапно скончалась. Думаю, что ей помогли умереть. Ведь на тот момент ей было всего сорок четыре года!
С того дня, как Галина Абрамова ушла из жизни, прошло около полугода. Гражданское дело в отношении меня, как уже сказано выше, было закрыто. Однако теперь на меня подает исковое заявление в суд представитель сына умершей Абрамовой А.Акуз — по тем же основаниям, с теми же исковыми требованиями, что были и у Абрамовой. Что, как известно, запрещено законодательством. Между тем судья Октябрьского районного суда города Ростова-на-Дону Елена Кондратенко принимает исковое заявление к производству. Судебное заседание проходило в мое отсутствие. И меня без всяких объяснений (и без моего участия в процессе) решением Октябрьского суда города Ростова-на-Дону от 28 февраля 2011 года обязали выплатить в пользу несовершеннолетнего А.Абрамова 1,5 миллиона рублей денежной компенсации морального вреда. Видимо, таким образом господин Ткачев решил сгладить вину перед усопшей. Пытаясь восстановить справедливость, я подал жалобу в кассационную инстанцию, которая 5 мая 2011 года, не вникая в суть дела, рассмотрела мою жалобу за пять минут, утвердив то, что вынесла судья Елена Кондратенко. При этом доводы ответчиков не были приняты судом во внимание, поскольку данное дело имело «заказной характер» и напрямую связано с моими, Александром Толмачевым, публикациями в СМИ о многочисленных нарушениях закона председателем Ростовского облсуда Виктором Ткачевым.
Понимая, что в судах первой и второй инстанции правды не добьешься, я подал надзорную жалобу в Верховный суд РФ, надеясь, что уж там-то разберутся в несправедливости и отменят неправосудное решение. Но я ошибся. Судья Верховного суда Виктор Момотов даже не рассматривал мою жалобу, о чем свидетельствует такой факт. В конверте, который пришел из Москвы в мой адрес, я обнаружил два определения. Одно из них касалось надзорной жалобы представителя Министерства финансов РФ В.Лизунова на решение Петроградского районного суда города Санкт-Петербурга от 2 ноября 2010 года. Это определение было вынесено 26 сентября 2011 года. И оно послужило своего рода «болванкой» к моему определению, которое было вынесено 22 сентября 2011 года. На первом определении цифра 26 исправлена на 22. То есть судья Верховного суда Виктор Момотов даже не рассматривал мою надзорную жалобу. Отсюда вывод: определение от 22.09.2011 года просто не могло быть вынесено именно в этот день, так как его текст «скопирован» с определения от 26.09.2011 года, что свидетельствует, по нашему мнению, буквально о фальсификации определения Верховного суда РФ от 22 сентября 2011 года об отказе Толмачеву А.М. в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации.
Кстати, если говорить о судье Викторе Момотове, то лично был на судебном заседании, когда он рассматривал мой иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к председателю облсуда Виктору Ткачеву. определялась подсудность, так как судьи ростовского районного и областного суда взяли самоотвод. То, что Момотов вошел с Ткачевым в сговор, мне стало понятно из заявления ответчика. Ткачев написал, что ближайший к Ростову-на-Дону суд – Волгоградский. Я попытался исправить географический пробел ответчика. Назвал Ставрополь и Краснодар. Но Виктор Момотов удовлетворил то, что попросил Виктор Ткачев. Думаю, что и в этот раз тезки работали над определением вместе.
В заключение хочу сказать следующее. В Санкт-Петербурге человек судился совершенно по другим обстоятельствам, ему вынесли отказ. Потом в уже готовую «болванку» вставили мою фамилию, и вынесли мне отказ. В этом определении ни слова не говорится о том, что дело было закрыто, что мои права были нарушены, что я не присутствовал на судебных заседаниях. Никто не рассматривал никаких документов. Просто за пять минут господин Момотов (а может, какой-нибудь четвертый или пятый его помощник) вынес определение, утвердив неправосудные решения первой и второй судебных инстанций.
В связи с этим обращаюсь к председателю Верховного суда России Вячеславу Лебедеву. Если у нас суды работают таким образом, то зачем нужны такие суды? Если никто из судей не читает надзорные жалобы, то зачем нужно такое правосудие? Зачем нашему обществу содержать на свои налоги высокооплачиваемых, но беспринципных и безответственных судей? С другой стороны, господин Момотов, сам того не ведая, раскрыл схему работы Верховного суда с надзорными жалобами. А ведь мы, простые граждане страны, считаем, что там сидят великие, умудренные вершители судеб людских, которые выносят справедливые решения. А эти судьи даже не рассматривают дела! Какой-то пятый человек взял готовый шаблон, вставил туда мою фамилию и отправил мне эту отписку в качестве определение надзорной инстанции. Это позор! Я такого не понимаю. Я думал, что судейский беспредел существует только в Ростовской области. Теперь я уверен, что такая же безграмотность, такая же безалаберность, к сожалению, происходит и в Верховном суде Российской Федерации. Господину Лебедеву давно пора призадуматься над тем, почему люди ненавидят суды. В Ростовской области, например, адвокаты отказываются ходить в кассационные инстанции. Люди уже и в суды отказываются ходить, потому что там никто не рассматривает дела по закону. Везде по понятиям. Потому что в судах процветает коррупция, в судейский корпус берут людей не по морально-деловым качествам, а по блату, по знакомству, по родству, по кумовству, по дружбе. Эти-то люди и довели нашу судебную систему до ручки. И страну в целом.
Я, как гражданин своей страны, как журналист, как главный редактор социально-аналитической газеты буду настаивать перед председателем Верховного суда Вячеславом Лебедевым, перед президентом страны Дмитрием Медведевым, чтобы этот вопиющий случай с наспех подготовленным определением был рассмотрен на самом высоком уровне. Считаю, что судья Виктор Момотов, который допустил грубейшее нарушение судебной практики, должен быть привлечен к ответственности. Более того, таким, как Момотов и ему подобным, не место в судебной системе России. Гнать их оттуда надо поганой метлой!

Оставьте комментарий