Польский кинопрожектор в Ростове

3 октября 2011 года в Ростове-на-Дону впервые открылся фестиваль польского кино «Висла». Открывать международное мероприятие прибыли чрезвычайный и полномочный посол республики Польша в РФ Войцех Зайочковски, директор фестиваля Малгожата Шляговска-Скульска, министр культуры Ростовской области Александр Резванов и министр общего и профессионального образования области Лариса Балина.
Это мероприятие – лишь часть масштабного польско-российского проекта, в который включен также фестиваль российских фильмов «Спутник», ежегодно проходящий в ноябре в Варшаве. В нынешнем году «Висла» принесет россиянам волну нового польского кино, фильмы заслуженных и молодых режиссеров, лауреатов престижных фестивалей и многообещающие дебюты.
«Мы представим на суд ростовской публики и кинокритиков художественные, документальные и мультипликационные фильмы высочайшего качества, которые, в большинстве своем, никогда не появятся в российском прокате. Наш фестиваль мы адресуем любителям хорошего кино, которые могут по достоинству оценить высокохудожественные картины польских режиссеров, а также почитателям польской культуры, для которых фестиваль – это неповторимая возможность прикоснуться к Польше», – отмечает гендиректор комплекса «Киномакс-Дон» Лариса Винокурова.
Открыла кинофестиваль картина «Реверс» режиссера Бориса Ланкоша, получившая в 2009
году приз «Золотые львы» на фестивале художественных фильмов в Гдыне (Польша) сразу в шести категориях: «Лучший фильм» (Борис Ланкош), «Лучшая главная женская роль» (Агата Бузек), «Лучшая второплановая мужская роль» (Марцин Дороциньски), «Лучшая музыка» (Влодзимеж Павлик), «Лучший оператор» (Марцин Кошалка). Экспериментальная черная комедия о любви девушки и мужчины. Фильм черно-белый, смелый, необычный, с юмором, который в буквальном смысле застревает в горле. В ролях: Агата Бузек, Кристина Янда, Анна Полоны, Марцин Дороцински. Производство: Киностудия «Кадр».
Следует сказать, что фестиваль продлится до 10 сентября. Всего в программе – 27 фильмов. Здесь и «Розочка» режиссера Яна Кидава-Блоньски, получившая Гран-при «Золотой лев» фестиваля в Гдыне, и обладатель специального приза East of West МКФ в Карловых Варах – психологическая
драма Михаила Роса «Царапина».
Последний фильм фестивальной программы – драма Катаржины Росланец «Галерьянки», признанная лучшим дебютом на Кошалинском фестивале кинодебютов. Все показы состоятся в центре «Киномакс-Дон».

Оставьте комментарий