Спросите у юриста

Каждый человек в своей жизни сталкивается с множеством проблем, решение которых может подсказать юрист. В юридиче-ской консультации газеты «Уполномочен заявить» на ваши вопросы ответит квалифицированный юрист,
адвокат филиала Ростов-ской областной коллегии адвокатов «Адвокатская контора «Эквитас»
ТЕРЯЕВА
Наталья Алексеевн
а

Договор дороже денег

Я решила заказать в ателье юбку. Согласовали цену, составили смету, однако, когда работа была выполнена, мастер сказал мне, что стоимость юбки вышла выше, чем предполагалось. Мол, ткань оказалась специфичной, потребовалась особая подкладка, хотя предполагалось, что юбка будет без подкладки, и т. п. Обязана ли я дополнительно оплачивать стоимость таких работ? Что посоветуете в данной ситуации?
Светлана, г. Ростов-на-Дону.

Сотрудник ателье неправ. В соответствии со статьей 33 закона «О защите прав потребителей», если возникла необходимость выполнения дополнительных работ (оказания дополнительных услуг) и по этой причине существенного превышения приблизительной сметы, исполнитель обязан своевременно предупредить об этом потребителя. Если потребитель не дал согласие на превышение приблизительной сметы, он вправе отказаться от исполнения договора. В этом случае исполнитель может требовать от потребителя уплаты цены за выполненную работу (оказанную услугу).
Исполнитель, своевременно не предупредивший потребителя о необходимости превышения приблизительной сметы, обязан исполнить договор, сохраняя право на оплату работы (услуги) в пределах приблизительной сметы.
Аналогичное положение содержится и в ст. 731 Гражданского кодекса РФ, в силу которой подрядчик не вправе навязывать заказчику включение в договор бытового подряда дополнительной работы или услуги. Заказчик вправе отказаться от оплаты работы или услуги, не предусмотренной договором.
Заказчик вправе в любое время до сдачи ему работы отказаться от исполнения договора бытового подряда, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до уведомления об отказе от исполнения договора, и возместив подрядчику расходы, произведенные до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены работы.
Таким образом, мастер, не предупредивший Вас об удорожании стоимости пошивочных работ, не вправе требовать уплаты не оговоренной ранее суммы.

Оформление права на землю

Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимы для собственности на земельный участок? Спасибо заранее.
Валентин Григорьевич Полищук, г. Новочеркасск.

Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 13 сентября 2011 года № 475 утвержден перечень документов, необходимых для приобретения прав на земельный участок. Данный перечень является исчерпывающим, у Вас не могут требовать дополнительно иных документов. Итак, для приобретения прав на земельный участок необходимо следующее.
1. Копия документа, удостоверяющего личность заявителя либо личность представителя.
2. Копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (для индивидуальных предпринимателей), копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица (для юридических лиц) или выписка из государственных реестров о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, являющемся заявителем, ходатайствующим о приобретении прав на земельный участок.
3. Копия документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя физического или юридического лица, если с заявлением обращается представитель заявителя (заявителей).
4. При наличии зданий, строений, сооружений на приобретаемом земельном участке – выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – ЕГРП) о правах на здание, строение, сооружение, находящиеся на приобретаемом земельном участке, или:
4.1. уведомление об отсутствии в ЕГРП запрашиваемых сведений о зарегистрированных правах на указанные здания, строения, сооружения и
4.2. копии документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на такое здание, строение, сооружение, если право на такое здание, строение, сооружение в соответствии с законодательством Российской Федерации признается возникшим независимо от его регистрации в ЕГРП.
5. Выписка из ЕГРП о правах на приобретаемый земельный участок или:
5.1. уведомление об отсутствии в ЕГРП запрашиваемых сведений о зарегистрированных правах на указанный земельный участок и
5.2. копии документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на приобретаемый земельный участок, если право на данный земельный участок в соответствии с законодательством Российской Федерации признается возникшим независимо от его регистрации в ЕГРП.
6. Кадастровый паспорт земельного участка или кадастровая выписка о земельном участке в случае, если заявление о приобретении прав на данный земельный участок подано с целью переоформления прав на него.
7. Копия документа, подтверждающего обстоятельства, дающие право приобретения земельного участка, в том числе на особых условиях, в постоянное (бессрочное) пользование, в безвозмездное срочное пользование, в собственность или в аренду на условиях, установленных земельным законодательством, если данное обстоятельство не следует из документов, указанных в пунктах 1–6 этого списка.
8. Сообщение заявителя (заявителей), содержащее перечень всех зданий, строений, сооружений, расположенных на земельном участке, в отношении которого подано заявление о приобретении прав, с указанием (при их наличии у заявителя) их кадастровых (инвентарных) номеров и адресных ориентиров.

Бесплатный проезд для ребенка

Собираемся с четырехлетней дочкой навестить бабушку с дедушкой, которые живут в другом городе. Купили билеты на поезд. Недавно узнала, что вроде как дочке можно было и не покупать билет. Так ли это? Можно ли сдать билет до поездки?
Марина Витальевна Гончарова, г. Ростов-на-Дону.

Права пассажира железнодорожного транспорта закреплены ст. 83 Устава железнодорожного транспорта РФ. В соответствии с указанной статьей, пассажир имеет право при проезде в поездах дальнего следования провозить с собой бесплатно одного ребенка в возрасте не старше пяти лет, если он не занимает отдельное место, а также детей в возрасте от пяти до десяти лет с оплатой в соответствии с тарифом.
При возврате неиспользованного билета для проезда в поезде дальнего следования пассажир имеет право не позднее чем за восемь часов до отправления поезда получить обратно стоимость проезда, состоящую из стоимости билета и стоимости плацкарты; менее чем за восемь часов, но не позд-нее чем за два часа до отправления поезда получить стоимость билета и 50 процентов стоимости плацкарты; менее чем за два часа до отправления поезда получить обратно стоимость билета. Стоимость плацкарты в таком случае не выплачивается.
Для проезда в поезде пригородного сообщения пассажир имеет право приобрести билет для разовой поездки туда или туда и обратно либо абонементный билет; провезти бесплатно детей в возрасте не старше пяти лет; взять с собой в поезд ручную кладь в порядке и на условиях, которые предусмотрены правилами перевозки пассажиров и багажа; получить полную стоимость проезда в случае незапланированного перерыва в движении пригородных поездов более чем на час.

Жилье для студента

В этом году поступил в институт в Ростове. Сам проживаю в другом городе. Подскажите, при каких условиях иногородним студентам полагается общежитие и каков порядок предоставления места в нем?
Геннадий Стаценко, студент, г. Ростов-на-Дону.

Согласно Примерному положению о студенческом общежитии Федерального государственного образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации, подведомственного Федеральному агентству по образованию, студенческое общежитие образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации, подведомственного Федеральному агентству по образованию, предназначено для временного проживания и размещения:
– на период обучения иногородних студентов, аспирантов, докторантов, ординаторов, интернов, обучающихся по очной форме обучения;
– на период сдачи экзаменов и выполнения работ по диссертации аспирантов, докторантов, обучающихся по заочной форме обучения;
– абитуриентов на период прохождения вступительных испытаний.
При условии полной обеспеченности местами в студенческом общежитии перечисленных выше категорий обучающихся, образовательное учреждение по согласованию с профсоюзной студенческой (объединенной) организацией  вправе принять решение о размещении в студенческом общежитии:
– стажеров, слушателей подготовительных отделений вузов, институтов и факультетов повышения квалификации и других форм послевузовского и дополнительного профессионального образования для временного проживания в период их очного обучения;
– студентов, постоянно проживающих на территории данного муниципального образования или города федерального значения;
– других категорий обучающихся.
Размещение обучающихся производится с соблюдением установленных санитарных норм в соответствии с положением о студенческом общежитии образовательного учреждения. В соответствии с санитарными нормами и правилами жилая комната предоставляется из расчета не менее 6 квадратных метров жилой площади на одного проживающего.
Распределение мест в студенческом общежитии между факультетами (отделениями) и другими структурными подразделениями образовательного учреждения и порядок заселения в студенческое общежитие определяются образовательным учреждением по согласованию с профсоюзной организацией студентов и объявляются приказом руководителя образовательного учреждения.
Вселение студентов из числа обучающихся в студенческое общежитие должно производиться с учетом их материального положения (в соответствии с решением коллегии Агентства и президиума ЦК профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации от 03.07.2007 № 12/11 «О работе подведомственных высших учебных заведений по улучшению условий проживания студентов в общежитиях»). Как правило, жилая комната закрепляется за проживающими на весь период обучения.

Вопросы юристу можно присылать по адресу:
344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 39,
или по e-mail: info-prav-centr@mail.ru
с пометкой «Вопрос юрис
ту».

Оставьте комментарий