В поисках «золотой» трубы

Жители дома 96 по улице Буденновской в Новочеркасске обили все чиновничьи пороги в поисках «золотой» трубы, в которой сверкающей пылью оседают их деньги.
Эта пятиэтажка, построенная в 1978 году, давно нуждается в капитальном ремонте. Из-за того что канализационные трубы износились, в подвале стали скапливаться нечистоты. А недавно с ливнем не справилась кровля, и люди теперь вынуждены переклеивать испорченные сыростью обои.
С 2008 года этот многоквартирный дом находится в ведении управляющей компания ООО «Жилремонт-6». Жильцы ежемесячно платят деньги на «Содержание и ремонт жилья», но результат нулевой. Их перечень работ по текущему ремонту, предложенный в марте 20011 года этой УК, остался, к сожалению, без внимания. А в начале лета выяснилось, что средства, перечисленные на счет ООО «Жилремонт-6» (по всем статьям платежки), до поставщиков услуг не дошли, и «Жилремонт» объявлен банкротом. Теперь жители боятся остаться не только без ремонта, но и без воды, так как городской Водоканал, которому деньги также не поступили, потерпел значительные убытки.
Возникли у жильцов дома и проблемы с ООО «Донэнергосбыт». Если раньше эта коммерческая организация вычитала плату за электроэнергию (в местах общего пользования) из суммы, перечисленной жильцами по статье «Содержание и ремонт жилья», то теперь стала взимать ее самостоятельно по неконтролируемому собственниками жилья счетчику, приплюсовав и расходы неплательщиков. Кстати, с такой же проблемой столкнулись жители и некоторых других многоквартирных домов Новочеркасска.
Боязнь за свое коммунальное будущее заставила жителей обратиться к мэру города. К сожалению, эти вопросы не в компетенции Анатолия Кондратенко, поэтому он вынужден был ответить, что деятельность таких организаций, как ООО «Жилремонт-6» и ООО «Донэнергосбыт», находится в ведении областного центра.
Жители города обратились к губернатору Ростовской области Василию Голубеву. В ответе, пришедшем из Министерства ЖКХ РО, говорится: «…в отношении руководителей МУП УК «Жилремонт», а также ООО «Жилремонт 1-8» возбуждено уголовное дело по факту хищения путем обмана денежных средств в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ)». Жильцам, пострадавшим от деятельности управляющих компаний, предложено обратиться в суд. Но как может разрешить ситуацию суд, если обворовывание жителей происходит повсеместно? Не должна ли решаться эта многострадальная проблема на более высоком уровне? Тем более что деятельность этих организаций определяется региональной властью, которая опирается на принятую в 2007 году Госдумой реформу.
Наталья Орлова

Оставьте комментарий