СПРОСИТЕ У ЮРИСТА


Компенсация
за вред здоровью

Со мной случился несчастный случай на производстве, в результате которого моему здоровью был нанесен вред. Обязан ли работодатель его компенсировать, если я работаю в «частной» фирме и коллективный договор у нас не заключен?
Константин Лисов, г. Новочеркасск

При причинении вреда здоровью или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику или его семье возмещаются утраченный заработок, а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.
Согласно Федеральному закону «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», выплата обеспечения по страхованию застрахованному, за исключением выплаты пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем, и оплаты отпуска, который предоставляется сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно, которые производятся страхователем и засчитываются в счет уплаты страховых взносов, производится страховщиком — Фондом социального страхования РФ.
Гарантии и компенсации при повреждении здоровья работника либо в случае его смерти вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания тем же законом, в котором установлены следующие виды обеспечения по страхованию:
– пособие по временной нетрудоспособности;
– страховые выплаты;
– оплата дополнительных расходов.

Освободившаяся комната в коммуналке

Моя семья из 5 человек занимает
2 комнаты в коммуналке по соцнайму. Стоим в очереди на жилье с 1984 г., а муж – инвалид с тяжелой формой заболевания. У соседей комната приватизирована. Они ее сдают квартирантам. А теперь хотят продать. Могут ли они сдавать комнату, не спрашивая нашего согласия? Вправе ли администрация разрешить продажу комнаты, не предлагая в первую очередь нам выкупить эту комнату? Но в данный момент мы являемся малоимущей семьей и не можем позволить себе ее приобрести. Могут ли эту комнату каким-то образом оставить за нами?
Л.В. Крысенко, г. Ростов-на-Дону

Могут. Но соседи обязаны зарегистрировать квартирантов. Продать свою собственность владельцы комнаты могут кому угодно. Администрация города имеет преимущественное право покупки. Но заставить ее купить комнату никто не может. И можно с уверенностью сказать, что в бюджете средства на выкуп комнат в коммунальных квартирах, как правило, не заложены.
А просто оставить за вами эту комнату нельзя, потому что она принад-лежит частному лицу, а не администрации города. Может быть, вам попробовать найти средства, например, взять ссуду. Ведь купить комнату в коммунальной квартире проще, чем целую квартиру.

Защита от бюрократии

Каким образом гражданин может воздействовать на недобросовестных чиновников, занимающихся волокитой и чинящих произвол?
Ирина Суржевская, г. Таганрог

Допустимы два вида обжалования неправомерных действий чиновников – административный и судебный.
В административном порядке неправомерные действия чиновника, а равно и его бездействие обжалуются в вышестоящий орган или его руководству.
В суде могут быть обжалованы действия чиновников, которые повлекли за собой нарушение прав и свобод гражданина, создание препятствий осуществлению гражданином его прав и свобод, незаконное возложение на гражданина какой-либо обязанности или незаконное привлечение его к какой-либо ответственности.
Заявление рассматривается судом в течение десяти дней. В рассмотрении участвуют сам заявитель, а также руководитель или представитель государственного или муниципального органа, должностного лица, государственного или муниципального служащего, действия которых оспаривает заявитель.

Нужно ли разрешение?

Хочу изменить расположение и количество комнат в принадлежащем мне жилом деревенском доме. Нужно ли для этого специальное разрешение? Поясните, пожалуйста, чем отличается переоборудование от перепланировки дома?
И.П. Торопова, Красносулинский район

Переоборудование и перепланировка жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается только после получения соответствующих разрешений. Переоборудование жилых помещений представляет собой установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, замену электрических сетей и устройств и т.д.
Перепланировка жилых помещений может включать в себя перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений и т.п. Не допускается производить переоборудование и перепланировку, в результате которых ухудшаются условия проживания людей.
Собственник, допустивший самовольное переоборудование и перепланировку, обязан привести помещение в прежнее состояние.

Если нечем платить
по кредиту

Мы взяли кредит в банке на ремонт квартиры, покупку новой мебели, приобрели кое-что из бытовой техники. Но так получилось, что я попала под сокращение, а зарплаты мужа хватает только на то, чтобы оплатить квартиру, купить еду и самое необходимое. Платить же по кредиту просто-напросто нечем! Что же делать?!
О. Левченко, г. Ростов-на-Дону

Внимательно перечитайте текст кредитного договора и все приложения к нему. Важно понять то, как будут строиться ваши взаимоотношения с банком в случае пропуска вами очередного платежа. Не думайте, что проблема исчезнет сама собой: на долг, помимо суммы процентов, начинают «капать» штрафы, пени или неустойка.
Даже за незначительную задержку кредитного платежа вам начислят от 0,1 до 2 процентов за каждый день просрочки. В итоге сумма штрафа может сравняться, а то и обогнать ваш долг. Если вы уверены в том, что ваши финансовые проблемы носят временный характер и через месяц-другой все придет в норму, то обратитесь с письмом на имя руководства банка с объяснением причин вашей временной неплатежеспособности и с просьбой о предоставлении отсрочки по оплате кредита без начисления неустойки.
Что будет с залогом? При выдаче крупного кредита в большинстве случаев предмет сделки находится в залоге у банка до момента полного погашения кредита. Залог гарантирует банку возврат средств и получение процентов по кредиту. Если вы не в состоянии погасить кредит, банк имеет право обратить взыскание на предмет залога (отобрать), стоимость которого пойдет в счет уплаты процентов по кредиту и суммы кредита.
Если вы попали в такое положение и сделать ничего нельзя, то стоит договориться с банком о том, чтобы самому реализовать заложенное имущество по рыночным ценам. Если будет продавать сама кредитная организация, это очень невыгодно. По закону после продажи заложенного имущества банк заберет свою часть долга, а все, что останется, должен будет вернуть вам. Учтите: банк заинтересован лишь в возврате собственных средств, поэтому большую цену не назначит. А нужно хоть что-то вернуть из уже оплаченного по кредиту.
Если на покрытие долга вам не хватит проданного имущества, банк от вас так и не отстанет. Ведь если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, недостаточна для покрытия требования залогодержателя, он имеет право получить недостающую сумму из прочего имущества должника.
Если банк отказывает в отсрочке, будьте готовы к нервотрепке. После первой задержки за вас возьмутся сотрудники кредитного отдела. Они позвонят вам и напомнят про задолженность, и приложат усилия, чтобы вы отдали им по максимуму. Если неплатежи продолжаются, за вас возьмутся уже всерьез – в дело вступит служба безопасности банка.
На вас, вероятнее всего, банк подаст в суд. Когда же решение суда уже вступает в законную силу, пристав сам определит, как в вашей ситуации можно погасить долг. В первую очередь обратят внимание на денежные средства и иные ценности. И если их не хватит для покрытия всей суммы долга, то взыскание пристав наложит на любое другое ваше имущество, чтобы потом его продать на торгах и погасить с полученных денег ваш долг.
Приставы в присутствии понятых придут к вам домой или на работу, опишут и изымут все, что найдут. Даже то, что не является собствен-ностью должника. Чтобы какую-то вещь потом изъять из списка арестованного имущества, придется обращаться в суд.
А если у вас не найдется ни денег, ни имущества, то пристав также может вынести решение об удержании долга из вашей зарплаты. Если в ответ на все это вы только разводите руками – ждите суда. В ходе судебного заседания не раздражайте судью репликами: «А я не знала…», «Это же грабеж!», «Я так больше не буду…» и так далее. Скажите честно: «Договор подписала, исправно платила, от долга не отказываюсь, платить не могу, потому что уволили с работы, остатки зар-платы ушли на еду детям, ни от кого не пряталась, а наоборот, предлагала решение проблемы, прошу снизить размер неустойки». Суд, скорее всего, пойдет вам навстречу и снизит размер неустойки, но сумму просроченного платежа уменьшить он не в силах, так как это ваше добровольно взятое на себя обязательство.
Если в договоре есть условие, явно обременительное для вас, но в ходе заключения договора изменить его содержание было невозможно (т.к. банк предлагает готовый стандартный вариант договора), то впоследствии вы как заемщик вправе требовать изменения договора с такими кабальными условиями.
Решение суда вас не устраивает? Вы вправе в течение 10 дней с момента вынесения решения (получения копии решения) обжаловать его в вышестоящий суд. Также предусмотрена возможность отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.

Вопросы юристу можно присылать по адресу:
344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 39,
или по e-mail: info-prav-centr@mail.ru
с пометкой «Вопрос юристу».

Оставьте комментарий