Фабрика по производству заключенных

Рассказать о российских тюрьмах и во что они обходятся государству, меня сподвигла суровая проза жизни. По заказу меня бросили в ростовские казематы. За два с лишним месяца, проведенных здесь, узнал все, как говорится, изнутри.


Рассказы заключенных о том, что творят с невиновными людьми, приводят в ужас. Если кто не желает сотрудничать со следствием, не идет на поводу следователей, того держат в СИЗО-1 годами. Суды тоже не спешат, и до вынесения приговора люди находятся в камерах размером 6х4 метра по четыре года и более. А это не каждый выдержит. Бывают попытки суицида, нарушается психика, подрывается здоровье, приобретается куча болезней, которые потом, на свободе, никогда не излечить.
Тюремные порядки
Хочу привести примеры содержания заключенных в западных СИЗО. Вот что рассказал доцент МГТУ имени Баумана Дмитрий Скляров, которого в 2001 году арестовали сотрудники ФБР по «хакерскому» делу:
– В американской тюрьме Оклахоме кормили так, что я все не съедал, то есть очень хорошо. В нашей камере было пять комнат, и в каждой стояло по телевизору. Кроме того, была микроволновая печь и машина для приготовления льда.
Еще пример, но уже из Бельгии. В своем интервью известный художник-модельер Елена Пелевина, побывавшая в тюрьме за просроченную визу, на вопрос журналиста одной из центральных газет, как выглядит бельгийская тюрьма, ответила: «Почти номер в «Шератоне»: просторная, стерильно-чистая камера. Постель белоснежная. Правда, деревянные кровати привинчены к полу. Ванная с джакузи. В зоне отдыха – телевизор, ваза с цветами».
Поверьте, на наши условия содержания я не жалуюсь. На войне жил и в худших условиях. Общество уже реально ощутило на себе, что завтра может любой «загреметь» на нары. И чаще всего сюда попадают невиновные люди. Согласен, есть и отпетые уголовники. Но почему у нас всех под одну гребенку гребут? И всех без разбору держат в ужасной изоляции.
Не скажу, что в СИЗО-1 ничего не делается с наведением элементарного порядка. С приходом начальника СИЗО-1 майора Сергея Саранцева появились в камерах телевизоры. Уже не набивают в «хаты» людей больше, чем лежачих мест. Раньше на одни нары по три человека приходилось, спали по очереди. Удалось майору покончить и с антисанитарией. Вшей и другой мерзкой живности не стало. Значит, не все можно списать на безденежье. Все, как в боевом подразделении, зависит от командира. В данном случае – от Саранцева.
Камеры в CИЗО-1 разного размера и разной вместительности. Есть умывальник и туалет. Меня поразили железные нары. Все сваркой наглухо приварено к стенам и полу. Лежачее место из четырех сваренных вдоль пластин. Сверху кладется матрац тонкий, как одеяло, который постоянно проваливается в просветы между пластинами. И когда ложишься спать, всем телом чувствуешь холодный металл, отсюда повальная простуда и болезни почек. На каждого заключенного по норме отводится по 4,5 кв. метра площади проживания.
О питании лучше не говорить. И опять же это не вина местного обслуживающего персонала. Из пищевых отходов вряд ли нормальную еду приготовишь. Есть такое варево невозможно. Кто питается тюремной пищей, через время становится инвалидом по желудку.
Раз-два в неделю в камерах проводятся «шмоны». Неприятный осадок остается, когда по камере ходят с миноискателем и все переворачивается вверх дном. Все режущее и колющее выбрасывается. Если подобных проверок и судов нет, народ занимается читкой книг и газет. Заметил, что практически в каждой камере есть Библия. Читают обычно вслух. Правда, одного спросил: «Вот ты сейчас прочитал две страницы, поясни их смысл». Не смог. Трудно дается такое чтение, но верят в то, что Господь их услышит, смилостивится. Но мне кажется, больше надо бороться с теми, кто фабрикует дела, кто невиновных толкает в тюрьмы ради выполнения плана и повышения по службе.
Цена свободы
На глаза попалась газета «Аргу-менты недели», в которой директор Федеральной службы исполнения наказаний Александр Реймер назвал общую цифру заключенных в России – 800 тысяч человек. Во что обходится заключенный в СИЗО для налого-
плательщиков? В месяц на одного сидящего только на питание тратится 1200 рублей. В год – около 12 млрд рублей. Если сюда добавить траты на одежду, оборудование, тепло, свет и воду, а также зарплату персонала, то эта цифра увеличится вдвое, а то и втрое. В России примерно одна тысяча тюрем. Ежегодно строится до 100 новых учреждений. Примерно в два миллиарда обходится одно такое строение. Умножим на 100, получим 200 миллиардов рублей.
Разговаривая со специалистами по исполнительным наказаниям, пришел к выводу, что действительно эта фабрика по производству заключенных дает огромные прибыли и поставщикам, и исполнителям. Уже здесь, в тюрьме, узнал, что основными поставщиками «товара» являются работники полиции и наркоконтроля. У них задача не снижать липовую раскрываемость до критической отметки. С кем мне довелось побеседовать из обвиняемых по ст. 228 УК РФ, все в один голос заявляли, что с них требовали 1 млн. рублей за то, чтобы «не сесть в тюрьму». А где такие деньжищи у простых грешных? Кто не откупился – в тюрьму. Даже перед судом, когда человек уже отсидел 5–6 месяцев, ему предлагают все уладить и выйти с условным сроком наказания. Отказ исчисляется от 6 лет и более строго режима. Президент ужесточил эту наркотическую статью. Сразу же и подскочила цена вопроса. По подсчетам, по ст. 228 УК РФ в тюрьмах находится до 60% заключенных, 25% по ст. 158, 159 УК РФ и только 15% приходится на остальной уголовный мир. Как я уже сказал, самая ходовая статья – 228 УК РФ. Если ее сейчас привести в законное русло, то процентов 50 надо выпускать немедленно.
Никто не задумался над тем, что за этими цифрами стоит наша молодежь. Мы достаточно потеряли парней в Афганистане, Чечне, и вот гробим в тюремных застенках.
Суды верят лжесвидетелям
Не могу не рассказать о тех заключенных, с которыми удалось поговорить в СИЗО-1. Они разные по профессии и возрасту. Но цель у всех одна – быстрее освободиться из этого тюремного кошмара, в который они попали «благодаря» ложным доносам людей с криминальным прошлым. Один такой «свидетель» умудрился сдать «подельников» одновременно в трех городах Ростовской области. И таким свидетелям, которые имеют по
2–3 судимости за распространение наркотиков, слепо верят суды.
Вот выдержка из обращения юриста Иннокентия Шпака генеральному прокурору РФ Юрию Чайке: «С 15 сентября 2010 года меня не просто обвиняют в преступлении, которого я не совершал, но и в преступлении, которого не было вообще. После того, как я был захвачен сотрудниками полиции, у меня без причин стали вымогать денежные средства. После того, как я отказался платить, мне засунули в карман пакет с марихуаной и денежные купюры. Когда я отказался себя оговорить и признаться в хранении наркотиков, сотрудники полиции «нашли» свидетеля, ранее судимого закоренелого наркомана, который заявил, что он как-то приобрел у меня наркотик при совершенно невероятных обстоятельствах. Так, я в один момент из квалифицированного юриста превратился в наркоторговца».
Я верю этому молодому человеку, на себе испытываю ложь полицейских полковников. Они пытаются по ложному доносу предпринимателя Козлова сделать меня крупным мафиози. Начальник общественной безопасности полковник полиции Грачев с экрана телевизора озвучил ложную информацию в отношении меня. Будто бы меня взяли с поличным, т.е. с миллионом рублей. В Европейской стране такой страж правопорядка уже слетел бы с должности.
А вот еще одна история «крупного наркодельца» из г. Шахты Алексея Боброва. Он 12 октября 2011 года приехал к отцу в Ростов на своей старенькой «шестерке». Заметьте, наркодиллер передвигается на машине, собранной своими руками. Был сильный дождь. По пути следования он взял «голосующего» на дороге пассажира. Тот сказал, куда его подвезти. Возле Лендворца он вышел, Леонид заметил на заднем сиденье какой-то пакет. Тут же налетели сотрудники полиции и надели на него наручники. В отделе полиции Железнодорожного района перепуганному 22-летнему парню сказали, чтобы он подписал документы об изъятии конопли, и что от медосвидетельствования он отказывается. На утро следователь Пащенко предъявил обвинение в хранении героина в количестве 3,59 грамма. Сейчас отец малолетней дочки находится в СИЗО-1.
А чтобы до конца сломать парня, в его доме, у жены на работе, дома у матери произвели обыски. Ославили, как говорится, на всю Ивановскую. Есть надежда, что найдется честный и порядочный среди прокуроров, который сумеет доказать, что имел место обычный подброс. Как мне сказали, в Железнодорожном районе Ростова-на-Дону практикуются подобные уголовные дела. И уже некоторых фабрикантов самих привлекли к уголовной ответственности.
А вот еще один из ряда вон выходящий случай. Индивидульный предприниматель Владимир Емельянов получил от другого предпринимателя в счет погашения задолженности вексель на 10 млн рублей. Чтобы убедиться в его подлинности, он 28 июля 2008 года понес ценную бумагу в Юго-Западный банк СБ РФ. Там официально провели прием-передачу векселя на предмет его подлинности. На поверку он оказался поддельным. Вместе с изготовителями фальшивки замели и Емельянова. Довели дело до суда и «впаяли» ему 10 лет тюрьмы. По жалобе срок «скосили» до 7 лет.
Сразу скажу, что те, кто действительно занимается распространением наркотиков, в прессу не обращается. А те, кто обращается и не боится называть фамилии полицейских, в конце концов, добьются справедливости. Просто уверен. Правду победить, а тем более угробить – невозможно.
Мои репортажи из СИЗО-1 будут продолжаться и дальше. Может, они предостерегут наших читателей от фальсификаторов в пагонах. Очень переживаю за нашу молодежь. Бдительность и еще раз бдительность. Не давайте повода нечестным полицейским поставить на вашей судьбе крест. Если вас задержали, то с первых минут добивайтесь адвоката. Без него ни одной бумаги не подписывайте, а тем более не давайте денег этим оборотням в погонах.
Александр ТОЛМАЧЕВ, СИЗО-1, г. Ростов-на-Дону

Оставьте комментарий