ЛЕЙТЕНАНТЫ ЗАВИСИМЫХ ЭКСПЕРТИЗ

Это мой крайний материал в 2012 году. Правда, год еще не закончился, впереди несколько рабочий дней. Сейчас все спешат поздравить друг друга, сделать как можно больше добрых дел. Меня провокаторы такой возможности лишили. Второй Новый год буду отмечать в провокаторском плену.

И «благодаря» кому? Пока еще председателю Ростовского облсуда Ткачеву и уже не начальнику ГУ МВД РФ по РО Лапину. Хотя пресс­служба последнего попыталась опровергнуть информацию областных СМИ о его отставке. Объявили, что Лапин ушел в очередной отпуск. Как известно, Лапин пытался найти контакт с новым министром внутренних дел Колокольцевым. Но тот его даже отказался принимать. Повторная попытка через друзей добиться аудиенции главы ведомства закончилась ничем.
Хабаровская кампанейщина
В своих публикациях я советовал Лапину покинуть пост добровольно, и не из­за того, что он меня беспричинно, по ложному доносу Козлова арестовал. Нет. Ему надо бежать из органов правопорядка совсем по другим причинам. Эти причины шлейфом тянутся из Хабаровска, где он тоже порядком наследил.
В Ростове­на­Дону Лапина, как защитника, правоохранителя, люди не восприняли сразу. Слишком много обещал, а на выходе – десятки нераскрытых убийств, коррупция среди подчиненных, лживые показатели и доносы в Москву. На этом, наверное, и закончится хабаровская кампанейщина Лапина. Надеюсь, что вслед за ним сложит свои полномочия и его первый заместитель Грачев. И полис­мены более низкого звена, приехавшие за синей птицей из Хабаровска. Честно говоря, впервые сталкиваюсь с таким полицейским разломом. Приехавших с Лапиным друзей не интересовал правопорядок в Ростовской области. Они в основном занимались другим – контролировали и отнимали бизнес у преуспевающих предпринимателей. Даже на НТВ лапинцы «засветились», показали, как полицейские рьяно захватывали элеватор на левом берегу Дона.
На поток была поставлена работа с несговорчивыми бизнесменами и предпринимателями. Кто отказался платить мзду, оказывался, как правило, «на нарах».
Воздастся по заслугам
Был весьма удивлен информации, что временно исполняющим обязанности начальника донского полицейского Главка назначен полковник юстиции Юрий Бобела – начальник Главного следственного управления ГУ МВД РФ по Ростовской области. Как же так? Ведь именно ГСУ – основной инструмент давления на несговорчивых бизнесменов. Президент России Путин не перестает повторять, что нельзя разорять бизнес, сажать и вмешиваться в дела предпринимателей – они кормят страну, они кормят народ.
Более двадцати заявлений написал на имя Бобелы. Ответов нет до сих пор. Зато постоянно перекладывает свою ответственность на майора Юткевича, а тот бездумно подписывает все, что ему скажет руководитель.
Буквально в понедельник, 24 декабря 2012 года, Юткевич вместо Бобелы выдал лживый документ. Этот майор юстиции утверждает, что все тома уголовного дела в отношении меня следователь Уразова представила 19 декабря, а не 23, как подтверждают документы. Так что прежде чем лгать, господам Бобеле и Юткевичу надо было взглянуть на график ознакомления с уголовным делом, где черным по белому записана дата «23 декабря 2012 года». И стоят четыре подписи: трех адвокатов и моя.
Такая наглая ложь Юткевича не выдерживает никакой критики. Что тогда спрашивать у следователя Уразовой? Она бездарно выполняет заказ. Остановлюсь на двух других персонах, которые в провокационный процесс в отношении меня внесли свою лепту.
Следователь Луканин при моем аресте сразу сдал все руководст­
во областного полицейского Главка. Сказал, что оттуда поступил заказ, и он его исполнил. Признался, что можно было договориться, за деньги. Но если бы я не был столь известной личностью. Вскоре Луканин попадается на вымогательстве. Арестовали «оборотня» в погонах. Затем «больного» выпустили из СИЗО. Как и предполагал, ему поменяли статью УК РФ «Вымогательство» на более мягкую – «Покушение на мошенничество». Как сообщили из Следственного комитета, уголовное дело в отношении бывшего следователя Луканина уже передано в суд. Ткачев, наверное, взял его под личный контроль. И, по всей видимости, вымогателя оправдают и восстановят в должности. Что господин Бобела скажет на этот счет? Где же ваша принципиальность и гражданская позиция? Но скоро ветер перемен подует и в вашу сторону. Президент обещал всем, кто тормозит развитие страны, воздать по заслугам. Коррупционерам в первую очередь.
Чревато последствиями
Не знаю, что произошло со следователем Уразовой. Она уже несколько дней в СИЗО­1 не появляется. В пятницу, 21 декабря, она в очередной раз прислала вместо себя оперуполномоченного Штыренко. Спрашиваю: «Что с Уразовой?». – «Будет в понедельник, – отвечает оперуполномоченный. – Где она сейчас, не знаю». – «В таком случае, покажите мне вещественные доказательства по делу: диктофон Козлова, на который он якобы записывал наш разговор, и DVD­диск, переданный им полицейским 15 декабря 2011 года. Об этом я заявлял на предыдущей встрече». – «Вы знаете, Уразова сказала, что диктофон, как вещдок, не приобщен к материалам данного уголовного дела. Почему, я не знаю. Мое дело маленькое: что скажут, то и делаю. Она будет в понедельник, вот вы у нее и спросите, почему она так поступила».
Как я уже сказал ранее, в понедельник, 24 декабря 2012 года, следователь Уразова в СИЗО­1 не появилась. Уже начал переживать за ее здоровье. Вернее, не так за здоровье, как за жизнь. Выполняя заказ, она не понимает, что, в конце концов, окажется крайней в этой провокационной цепочке. Уже ясно, что она с заданием Лапина и Ткачева не справилась. Рухнувший заказ попытаются списать на нее. Как заявила мне Уразова, садиться за кого­то в тюрьму она не собирается. Значит, если что – сдаст заказчиков. А это уже чревато последствиями.
То, что Уразова не сможет выполнить заказ, я понял давно. Выдавали ее юридическая безграмотность и непрофессионализм. Не сразу написал заявление на ее отстранение от предварительного расследования. Но когда она сама попросила, чтобы мы написали об этом ее начальству, такую услугу ей оказали. Но Бобела с Лапиным отставку Уразовой не приняли. Убедили следователя, что тюремный срок мне обеспечен. Поэтому Уразова воспрянула духом и решила через Ленинский районный суд города Ростова­на­Дону ограничить меня и моих адвокатов по времени с ознакомлением с материалами уголовного дела. На это мне дадут пять дней.
Рассказала и о дальнейшем сценарии. С прокуратурой ее начальство уже договорилось: подпишут в кратчайшие сроки. А суд меня будет держать под арестом столько, сколько скажет Ткачев – организатор этого заказного дела. Хорошо выдавать желаемое за действительное. Не от хорошей жизни она об этом трезвонит. Но уже, как говорится, поздно пить «Боржоми», когда почки отвалились. А в сфабрикованном в отношении меня уголовном деле валится буквально все.
Не по «спецзаказу»
Понимаю Уразову, которая умышленно не позволила мне ознакомиться с проведенными еще полгода назад экспертизами. Они по сути своей сырые и не имеют юридической силы. Когда назначались экспертизы, мы с адвокатами были против, чтобы исследования проводили в МВД подчиненные Лапина. Сослались на статью 70 УПК РФ, где в пункте 2 говорится: эксперт не может принимать участие в производстве по уголовному делу, «если он находился или находится в служебной или иной зависимости от сторон или их представителей».
Как вы думаете, в чьей зависимости находятся лейтенанты­эксперты из полиции Леонид Копылов, Виктор Литвиненко и Анна Макаренкова? У каждого из них по полтора года стажа работы. Естественно, что сотрудники Экспертно­криминалистического центра ГУ МВД РФ по РО в лейтенантских званиях, получив указания старших товарищей, в том числе самого начальника Главка донской полиции Лапина, взяли под козырек. Но даже при таком мощном административном давлении младшие офицеры не рискнули потакать заказу.
Раньше я останавливался на том факте, что лжедоносчик и провокатор Козлов сознался на очной ставке, что он наш с ним разговор записывал на диктофон всего один раз. А в материалах уголовного дела указан его цифровой носитель DVD аж с тринадцатью аудио записями. Как я и предполагал, полицейские со своей спецаппаратуры (которой был снабжен Козлов, отправляясь в мой кабинет), переписали записи на диктофон «Панасоник» (который, в свою очередь, Уразова умышленно не приобщила к делу). Спецаппаратуру Уразова также не нашла. Потом следователь дополнительно допросила Козлова, который под протокол дал новые показания, напоминающие
детский лепет. Козлов рассказал, что записывал наш разговор на диктофон, но он не соображает, как с него переписывать информацию на диск, поэтому обратился к своим хорошим знакомым, чтобы они произвели эту операцию. Когда они наш разговор переписали на диск, он эту запись сдал полицейским. Но фамилии своих хороших знакомых Козлов назвать не смог – запамятовал. Наверное, такое объяснение не убедило и молодых экспертов. В своем выводе они указали: не уверены, что запись произведена диктофоном Козлова. Остается спецаппаратура, которую Уразова найти не может.
Провалы в памяти
Кроме этого, согласно постановлению судьи Водопшевой от 31 мая 2011 года, прослушка моих телефонов и слежка за мной должны были быть окончены 31 ноября 2011 года. Но эти незаконные действия полицей­
ских продолжались и 2, 8 и 13 декабря 2011 года. Испугавшись своего разоблачения, полицейские провокаторы Ищенко, Иваниенко и другие придумали аферу с записью разговора на диктофон «Панасоник». Тем более, при прослушиваниях сделанных ими записей разговоров был выявлен факт монтажа.
И еще одна из страничек уголовного дела удивила меня. Когда я заявлял ходатайство, чтобы установили билинг сотовых телефонов лжедоносчиков Погибы, Синянинова, лжесвидетелей Домрина и других, а также мой телефон, и где они находились при нашей якобы встрече, у всех одновременно появилась странная болезнь, которая называется склерозом. Ни один из них не смог вспомнить номер своего телефона. А Уразова не стала настаивать на восстановлении памяти вышеуказанных лиц.
Главное, что я не забыл свой номер. Поэтому весь ориентир был на него и все события полуторагодичной давности подгонялись под него. Сразу же возбуждались уголовные дела. И никого не интересовало, что они липовые.
Уже ясно, что вся эта фабрикация должна быть немедленно исключена из доказательной базы, а значит, и уголовное дело должно быть немедленно прекращено. А те, кто организовал данную провокацию, должны сесть в тюрьму. Здесь, в СИЗО­1, им будет и Снегурочка, и Дед Мороз. Но вместо подарка они будут их учить уму­разуму, как дальше вести себя по жизни.
Нарушение Основного закона
Кстати, следователь Уразова продолжает устанавливать цензуру на издание, которым я руковожу, и мои публикации в нем. Она через судью Веремеенко добилась постановления, в котором говорится о контроле за моей телефонно­телеграфной перепиской, а также получаемой и отправляемой по почте корреспонденцией. А так как я нахожусь в СИЗО­1, она возложила эту обязанность на майора внутренней службы Саранцева, чтобы он докладывал ей регулярно, что выходит из­под моего пера. И здесь Уразова обманным путем пыталась втянуть в свою бездумную аферу посторонних людей, надеясь на то, что те пойдут на нарушение Конституции РФ. И, слава Богу, что у нас не перевелись думающие руководители, к числу которых не относится председатель Ростовского облсуда Ткачев. Из­за него вот уже как год не могу падать надзорную жалобу в Верховный суд РФ. Пытался направить без его ответа. Но Москва требует ткачевского умозаключения. А если это связано с его непрофессионализмом, то тогда как быть? Ткачев правовой язык не понимает. Он давно живет по своим понятиям, а не по российским законам. 
На последней встрече следователь Уразова козырнула тем, что с Ткачевым моя судимость уже согласована. И какие бы лживые доказательства она не представила в суд, они пройдут на «ура», как говорится, без сучка, без задоринки. Остается только сожалеть о такой наивности Уразовой. Напомню, что Ткачев – это далеко не вся судебная система России. Надеюсь, за отставкой Лапина последует и отставка Ткачева. Этого подарка к Новому году ждут жители Ростовской области, особенно те, кто жестоко пострадал от их правового произвола.
Александр ТОЛМАЧЕВ

Оставьте комментарий