ПОДВОДЯ ИТОГИ ГОДА

Конец 2012 года богат на события. В основном политические. Своей скорострельностью удивила Государственная дума Российской Федерации. Жесточайшие законы принимались в считанные дни. Бывало, что до поздней ночи заседали народные избранники. Особенно по «болотной площади» долго ломали голову, решали, какая сумма остановит людей от шествий. В итоге ударили «со всей пролетарской ненавистью» по семейному бюджету тех, кто насущные дела государства обсуждает не на кухне, а, реализуя свое конституционное право, выходит на митинги и шествия. В прошедшем номере «УЗ» мы написали, как ростовские полицейские обошлись с одиночными пикетчиками. Не разобравшись, что к чему, сразу потащили активистов в суд. На каждого из них наложили административный штраф в размере 20 тысяч рублей. И куда людям идти за защитой? До гаранта Конституции не достучаться. Местные чиновники заняты своим благоустройством. На взаимные диалоги идти не хотят.
Судя по тому посланию, которое наш президент огласил Федеральному Собранию России 12 декабря, изменения вот­вот наступят. Путин начал свое выступление с настоящего и будущего страны: «Сейчас наша задача создать богатую и благополучную Россию. Хочу, чтобы все мы отчетливо понимали: ближайшие годы будут решающими, и, может быть, даже переломными…». Кстати, здорово было сказано и о борьбе с коррупцией: «Мы продолжим наступление, безусловно, на коррупцию, которая уничтожает ресурс национального развития».
Конечно, мы не только слышим, но и видим, как реагирует на происходящее в стране президент. Любая стихия – и он там. Ручное управление – это хорошо. Но когда заработает весь управленческий аппарат? Судя по «Оборонсервису», отмашка на борьбу с коррупцией дана. Но затем следственный запал пропал. Для ближайшей соратницы Сердюкова Васильевой места в СИЗО не хватило. Самого экс­министра обороны найти не могут. Одним словом, поговорили, показали тонны украденного и награбленного имущества – пора и честь знать. Забыть и не трогать. Видимо, в верхах посчитали, что сердюковская мафия заблуждалась, попутав государственный карман со своим. Прав президент, что пока суд не огласит приговор, называть их преступниками нельзя.
Вспомним наводнение в Крымске, незаконченное дело банды Цапков в Краснодарской крае, убийство судей в Ростовской области, убийство полицейских в Дагестане, журналиста в Кабардино­Балкарии. Таких «горячих точек» становится все больше и больше. Высокопоставленные чиновники из Москвы тушить их не успевают. Вся надежда на местную власть. Но она наводить порядок в нашем общем доме не торопится. Помню, приглашал губернатора Ростовской области Василия Голубева посмотреть дворцовые постройки в районе рынка «Алмаз» и в Ботаническом саду. Он отказался. Наверное, не хотел разочаровываться в собственном окружении.
Правда, недавно Голубев ростовчан удивил. Прилюдно отчитал мэра Чернышева за полнейший провал в подготовке донской столицы к зиме. А тот, даже глазом не моргнув, перебросил собственные просчеты на подчиненных. Заметно, что Чернышев и его сосед по Ботаническому саду председатель Ростовского областного суда Ткачев устали от управленческих должностей. Народ настойчиво требует их отставки. Затратные совместные проекты ростовского градоначальника с питерскими проектировщиками по застройке города так и остались на бумаге. Списаны были огромные суммы, выделенные на ремонт скоростных магистралей для трамваев, дорожного покрытия, переселение из ветхого жилья и т.д. Десятилетиями морочит голову ростовчанам по строительству метро.
На днях мэр Чернышев поменял пластинку. Стал озвучивать, что из микрорайона Северный до центра города будут рыть автомобильный тоннель. Сколько денег уходит на эти бумажные проекты метро и тоннеля?
В конце года принято подводить итоги. На подобных мероприятиях с руководящим составом Генеральной прокуратуры и всей судебной системы России побывал и Владимир Путин. Он оценил их труд очередным повышением денежного довольствия. Приятная забота о вершителях людских судеб, хотя они и так не бедствуют. Особенно в Ростовской области. Надеюсь, что и до трудового народа когда­нибудь дойдет очередь для почестей.
Немаловажную роль в развитии общества играет и наша газета «Уполномочен заявить». Это молодое издание прошло через горнило испытаний, обрушившихся на творческий коллектив со стороны судебной и полицейской власти. И редакция со своей задачей справилась на все 100 процентов. И это несмотря на то, что в последнее время коллективу пришлось работать в сокращенном составе. Почти в боевых условиях. Ведь были и угрозы, и шантаж, и всякого рода провокации. Но они все выдержали. Вот кому за верность профессиональному долгу надо награды давать.
Для нас самое главное, что нас оценил наш читатель. Двери в нашей редакции всегда открыты. Мы всегда выслушаем и обязательно поможем. В трудное для редакции время наши читатели всегда были рядом с редакционным коллективом. Это всенародное признание дорогого стоит.
Всех читателей и сотрудников газеты сердечно поздравляю с наступающим Новым 2013 годом. Желаю всем богатырского здоровья, победы над теми, кто не хочет жить по закону. Удачи и успехов всем нам!
Любящий вас, Александр ТОЛМАЧЕВ

Оставьте комментарий