РОСТОВ НЕГОСТЕПРИИМНЫЙ: «РАЗВОДКИ» ДЛЯ ПРИЕЗЖИХ

Будучи жителем донского края, никогда не ощущал себя гостем в южной столице. Но недавно, обстоятельства сложились так, что пришлось в полной мере ощутить себя приезжим. Вроде бы обычная ситуация – сына необходимо было положить на обследование в ростовское медучреждение. По словам врачей, оно могло продлиться до месяца. Проведывать ребенка было желательно каждый день. Поэтому, встал вопрос о том, чтобы временно «забазироваться» в Ростове, то есть снять квартиру.

Входим в Интернет и о, чудо! Предложений о посуточной аренде жилья в городе великое множество. Правда, цены кусаются, меньше тысячи рублей в сутки вариантов практически нет. Начинаем с женой звонить по указанным в объявлениях телефонным номерам. Не берусь назвать точное количество, но то, что мы сделали несколько десятков звонков, это однозначно. Нас ждало неприятное открытие – ни один номер не принадлежал хозяину квартиры. Отвечали сотрудники риэлтерских фирм. Поняв, что этот рынок плотно схвачен посредниками, начинаем беседовать с агентами. Куда деваться? Все они говорили примерно одно и то же – приезжайте хоть завтра, платите нам за услуги три (четыре, пять) тысяч рублей и ключи от съемной квартиры в нужном районе у вас в руках.
Казалось, хоть и дорого, но понятно, прозрачно, удобно. Напоследок позвонили в две ростовские фирмы такси, узнали, сколько будет стоить поездка от главного автовокзала до больницы на улице Верещагина. Диспетчеры назвали цены 80 и 100 рублей.
Приехав на следующий день в Ростов, сразу стали убеждаться, что по телефону говорится одно, а на практике появляются множественные неприятные нюансы. Водители такси с логотипами знакомых нам фирм, узнав о маршруте поездки, назвали тариф в… 400 рублей.
– Как же так, диспетчеру вашему вчера звонили, она сказала, что это стоит не выше 100 рублей?
Несколько секунд замешательства и таксист, хитро улыбаясь, предлагает:
– А вызовите-ка меня с телефона!
Звоним диспетчеру. Девушка просит подождать минутку и тут же ее голос доносится из рации в автомобиле:
– Водители, есть машины в районе главного автовокзала?
Таксист хранит молчание.
И девушка уже нам в телефон сообщает:
– Извините, пока машин нет.
Тут же слышим обрывок разговора другого таксиста с подошедшей к нему женщиной:
– Пятьсот!
– Мужчина, я ростовчанка, свои «разводки» прибереги для приезжих!
– Понял…
Водитель выхватил из рук женщины дорожную сумку и понес в багажник.
Разочарованные и возмущенные таким «сервисом», понуро топаем на остановку маршруток. Не успеваем дойти, как нас догоняет какой-то мужчина:
– Постойте! Мне просто стыдно стало. Вы с ребенком, в больницу все-таки. Давайте отвезу вас хотя бы за 200 рублей. Меньше не могу взять, меня и так коллеги будут съедать за это. Садитесь, пока они в нашу сторону не смотрят.
Отсутствие шашечек и логотипа на своем авто он объяснил так:
– Сейчас во многих фирмах такси часть машин работает открыто, а часть нет. Хозяева объясняют это проблемами с лицензированием, с налогами. Вот мы с вами едем, если гаишник тормознет, он что угодно будет проверять, но ему и в голову не придет, что я везу пассажиров за деньги. Вы ж, надеюсь, меня не выдадите? (Смеется).
Добравшись до больницы и оставив там сына, отправились в риэлторскую фирму, с сотрудницей которой вчера договорились о встрече.
– Могу дать вам бесплатный совет, – сразу же сообщила она. – Снимать жилье посуточно дорого. Представьте, если ваши больничные дела на месяц растянутся. Тридцать тысяч минимум обойдется! Предлагаю обратиться к тем, кто сдает квартиры помесячно. Можно за 10 тысяч вариант отыскать, плюс четыре тысячи фирме, все равно намного меньше получится. Только, придется вам легенду придумать…
– Это зачем?
– Ну, понимаете, те, кто сдает помесячно, хотят сдать свою квартиру надолго, чтоб у них хотя бы полгода подряд гарантированная копеечка капала. А лучше год. Поэтому, не говорите лучше про то, что в Ростов ненадолго. Скажите что, мол, насовсем перебираетесь, работу тут нашли и т.д. Потом скажете, что не сложилось, уезжаете домой. Хозяин поругается конечно, но вам то что с того. Так, ну что, я чек пробиваю на четыре тысячи, договор подпишем?
– Подождите, а что мы получим за эти деньги? Вы нас отведете на квартиру, договоритесь с хозяином?
Гримаса досады появилась на лице девушки:
– Нет, ну вы переоцениваете наши возможности. Что ж мы, каждого клиента за руку водить станем? Я дам вам распечатку на 20 адресов. Пойдете по ним, что-то да выберете!
– И в этом вся ваша услуга?
– А что вы хотели, интересно? Негативные вы какие-то!
Вся напускная вежливость сотрудницы улетучилась в один момент.
Вернувшись к своему таксисту «без шашечек», рассказали о произошедшем. Он совсем не удивился:
– Да знаю я, тоже система еще та. И во всех фирмах что-то подобное будет. Мне, конечно, выгодно вас по ним покатать, но говорю вам – ничего другого не увидите. Рынок под себя подгребли, а до проблем клиентов дела нет. Просто качают деньги и все. Знают, что приезжим деваться некуда, пойдут на любые условия.
В итоге мы задействовали запасной вариант. «Забазировались» не в Ростове, а у родственников в Шахтах. Ездили оттуда в больницу каждый день. Вышло все равно дешевле, чем посуточный съем жилья.
А неприятный осадок, конечно, остался. Можно себе представить, какое впечатление остается у тех, кто приезжает в южную столицу из других регионов и сталкивается с подобными «разводками». При том, что с Ростовом и без этого исторически связаны определенные людские предрассудки. «Ростов-папа»… Жаль, что в погоне за деньгами напрочь забывается о реноме города. Имидж ничто, жажда наживы – все?

Оставьте комментарий