БОЛЬНАЯ ТЕМА

Ростовская область постоянно лидирует в ЮФО по естественной убыли населения. Наш прекрасный Новочеркасск входит в десятку экологически самых неблагоприятных городов России. Растет число негодующих по этому поводу жителей города. Количество онкологических больных тоже растет.

Я уже давно и глубоко обеспокоен темой медицины в Новочеркасске. Давно требуется модернизация системы здравоохранения в городе, но хотелось бы не по быковско-гудковскому варианту.
По системным безобразиям в сфере здравоохранения я вынужден был обращаться к президенту РФ и депутатам Госдумы, потому что областные власти качеством лечения нуждающихся в нем дончан до сих пор не озаботились. В некоторых моментах удается сдвинуть дело с мертвой точки. Хотя тем для беспокойства по-прежнему много.
Одна из них – пора решать в Новочеркасске вопрос о строительстве нового корпуса для онкополиклиники и стационара, в котором кроме химиотерапевтического оборудования будет и отделение лучевой терапии. Финансирование имеющегося в Новочеркасске Государственного бюджетного учреждения «Ростовский онкологический диспансер», на мой взгляд, недостаточное.
Вот, например, в городе Воронеже, в частном онкоцентре, установлена самая современная аппаратура для проведения практически ювелирных точечных облучений пораженных участков тела и головы.
А в Ростове (ГБУ РО «Онкодиспансер» и Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте Минздрава соцразвития РФ) такой не имеется. Обидно. Разве по количеству больных этим тяжелым недугом (с учетом жителей близлежащих регионов Кавказа) Ростовская область уступает Воронежской?
Удивляться тут нечему – усилиями министерства здравоохранения Ростовской области и мэра города Ростов-на-Дону М. Чернышева даже первый Ростовский хоспис перестал принимать пациентов бесплатно.
Сейчас в единственном в Ростове учреждении для неизлечимо больных имеются места только на платной основе – это 1200 рублей в сутки. Далеко не каждой ростовской семье, где есть неизлечимо больной, такой тариф по карману.
На закупку компьютерных томографов (с причинением ущерба бюджету области на сумму 119 млн. рублей) деньги есть, а на строительство нового корпуса онкодиспансера со всем современным оборудованием для проведения химической и лучевой терапии в столице донского и мирового казачества, содержание бесплатных хосписов – нет!
Почему? Очевидно, что дело в разнице позиций, взглядов губернаторов, министров здравоохранения Ростовской и Воронежской областей! А может в том, что сферой здравоохранения Новочеркасска руководит не имеющая никакого медицинского образования Т. Гудкова, протеже министра здравоохранения области Т. Быковской. Не от того ли в наших больницах, поликлиниках и др. медучреждениях безобразия стали системными?

Вернемся к конкретной проблеме – состояние и финансирование онкодиспансера. Здания сарайно-амбарного типа, в которых и развернуться то негде, ежедневно наполняются большим количеством народа. Очереди, теснота, давка, духота, неудобства – все это можно наблюдать каждый день в регистратуре и коридоре уже с самого утра. Но в этих спартанских условиях персонал новочеркасского онкодиспансера (руководство, врачи, медсестры) делает все возможное для того, что бы оказать больным помощь, как можно более качественно.
В этих непростых обстоятельствах, тесных, явно некомфортных помещениях, здании давно уже требующем ремонта они оказывают посильную помощь.
Слов благодарности заслуживают высокопрофессиональные специалисты: главный врач Зеленков Николай Петрович, зав. стационарным отделением Роза Николаевна Дощанова, зав. поликлиникой Шогенова Оксана Валерьевна, врачи Шогенов Аслана Леонидович, Бирина Людмила Михайловна, Удумян Тимур Тигранович, а так же лечащие медсестры стационарного отделения Н.В. Гаджиева, Л.В. Швачкина, И.Г. Власова, Н.Л. Дрозд, Л.А. Демещенко. Эти и многие другие замечательные врачи, медсестры, персонал стараются помочь больным, сделать то, что в их силах.Руководство явно пытается сделать все возможное, но выше головы не прыгнешь.
Я думаю, у горожан есть все основания выразить благодарность и признательность коллективу Новочеркасского онкологического диспансера за чуткость, внимание, профессионализм.
Ответы на мои вышеуказанные обращения получены, надеюсь, будем наблюдать за позитивными изменениями. Одновременно ожидаю от руководства города и области понимания важности перечисленных проблем изложенных выше и принятия необходимых решений.
На мой взгляд, самым ярким подтверждением этого явилась бы передача руководству ГБУ Ростовской области "Онкологический диспансер" в г. Новочеркасске земельного участка и незаконно выстроенного на нем комплекса зданий по улице Пушкинской.
Выкупить их надо по той же бросовой цене, по которой "авторитетный" собственник (он же "Почетный горожанин") с помощью другого, такого же «Почетного…» (нынче «телеблагодетеля», навязывающего новочеркассцам свои услуги с помощью также незаконно выстроенной телекаланчи) скупал земли исторического места города – Александровского сада.
Как альтернативу (в случае его нежелания помочь новочеркассцам) предложить «авторитетному горожанину» возбуждение уголовных дел по всем его «подвигам». Уверен, что это подействует.
Кроме онкодиспансера в просторном помещении комплекса после несложной внутренней перестройки можно было бы разместить всех детей – очередников, а так же одиноких ветеранов и инвалидов города.
В отдельном, изолированном от других крыле здания, возможно, следует оборудовать и бесплатный хоспис для онкобольных на 10 – 15 коек с подчинением его главному врачу ГБУ Ростовский «Онкологический диспансер» в Новочеркасске.
Убежден, такое решение будет принято основной частью населения Дона с чувством глубокого удовлетворения. Положительный опыт борьбы общественности за сохранение Новочеркасского военного госпиталя МО РФ свидетельствует – федеральная власть не заинтересована в социальных возмущениях и взрывах россиян.
Готов начать сбор подписей новочеркассцев под обращением к руководству города и области. Приглашаю всех дончан откликнуться на содержание этой статьи в печатных, электронных СМИ и поучаствовать в обсуждении темы.

Оставьте комментарий