ДЕНЕГ МНОГО, РЫБЫ МАЛО

Сейчас на Дону нерестовый сезон. Вопросам охраны, промышленного и естественного воспроизводства водных биоресурсов был посвящен и состоявшийся 27 марта 2013 года рыбохозяйственный Совет Ростовской области.

В мероприятии приняли участие руководители почти всех природоохранных органов – природоохранный прокурор, представители Росприроднадзора, Росрыболовства, погранслужбы ФСФ РФ и так далее. Среди вопросов – взаимодействие природоохранных и правоохранительных органов в вопросах выявления и пресечения фактов незаконной добычи водных биоресурсов и контроля над осуществлением промысловой деятельности предприятий.
Ну, просто тот самый вопрос, с которым «УЗ» не первый месяц стучится во все госорганы, что ныне присутствовали на совещании. Задаю вопрос главе Минсельхозпрода РО Вячеславу Василенко: «Работа рыбоохранных органов, как вы сами отметили, неэффективна. Об этом писала в серии материалов «Берег великой реки» и наша газета. Почему власть совершенно не реагирует на критику газеты, не координирует работу соответствующих государственных органов на этом участке?».
Василенко сообщил, что вопрос этот серьезный и областная власть над ним работает: «Так, из областного бюджета выделяется по 50 млн. рублей на воспроизводство биоресурсов. Между тем, ситуация на водоемах не улучшается, а по отдельным видам рыб ухудшается». От себя добавлю: многие рыбаки, получив разрешение на промышленный вылов рыбы, прикрываются этой «бумажкой», как щитом, продолжая браконьерство. Рост этого пагубного явления на Дону подтвердил и руководитель Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства Александр Рубанов, сообщив «об увеличении в 2012 году суммы штрафов на 50%, но с минимальными штрафами браконьеры никакого урона не несут».
К сожалению, серьезных мер к нарушителям вылова рыбы (а проще говоря, браконьерам!), которых на Дону пруд пруди, не принимаются. В том числе и к тем, которые были названы в цикле статей «Берег великой реки» в газете «Уполномочен заявить». Они, нарушая объемы вылова, используя не разрешенные орудия лова, и по сей день успешно продолжают свою незаконную деятельность. Никаких мер не принято и в отношении конкретного инспектора рыбоохраны, который очень хорошо сработался с «рыбаками» из хутора Колузаево Азовского района Ростовской области, и, получая свою «долю» выловленной рыбы, «не замечает» никаких нарушений. 
А вот что сообщил на Совете руководитель пограничной службы по ростовской области: «В 2013 году орудий лова будет в 2 раза больше. Браконьеры стали выходить из тени, продолжая при этом свою противоправную деятельность, прикрываясь разрешениями…».
На мой взгляд, заслуживающим внимание было выступление природоохранного прокурора РО Виталия Семенченко. Он, в частности, сказал: «Задача контролирующих, правоохранительных органов – заставить подчиненных добросовестно выполнять свои обязанности. Но для этого необходима воля и желание решать эту проблему. Если желание есть у руководителя, то не будет препятствий для решения поставленных задач. Если каждый наведет порядок в своем ведомстве, обеспечит добросовестное выполнение обязанностей, если желание будет у должностного лица навести у себя порядок, никакого браконьерства не будет. Поэтому оценивать работу надо не только по статистическим данным. Если выявили факт, первый вопрос к рыбинспектору или сотруднику полиции, закрепленному за этим участком, куда он смотрел? Как минимум, рассматривать вопрос о дисциплинарной ответственности ».
А вообще, наблюдая за ходом совещания, сложилось впечатление, что многие отбывали номер, пришли сюда посоревноваться в красноречии. Поэтому многие выступления были, что называется, ни о чем. А некоторые выступления и вовсе вызывали улыбки. Так, слова директора Центрального городского рынка о том, что у них на прилавках не торгуют браконьерской рыбой, вызвали в зале легкий смех.
После совещания я специально заглянул на Центральный рынок и без труда обнаружил, где продавалась только что выловленная браконьерским способом донская рыба. Много особей было с икрой. Комментарии тут, как говорится, излишни.

Оставьте комментарий