НА КРУГИ СВОЯ…

Некоторое время тому назад читатель нашей газеты подполковник Станислав Баталов, проходящий службу в одной из воин-ских частей в Чеченской Республике, написал письмо президенту России Владимиру Путину. В нем офицер рассказал руководителю государства о заказном характере уголовного дела, возбужденного в отношении журналиста Александра Толмачева.

В том, что из этого вышло, Станислав Баталов рассказал по телефону нашему корреспонденту.

– Станислав, на ваше обращение к Владимиру Путину ответ пришел из Администрации Президента России?
– Никак нет. Ответ пришел из Главного следственного управления МВД РФ по Ростовской области.
– В общем, вернулось на круги своя?
– Да.
– Вы можете зачитать этот ответ?
– Конечно. Читаю дословно: «Главным следственным управлением ГУ МВД России по Ростовской области рассмотрено Ваше обращение на имя президента Российской Федерации о нарушениях законности сотрудниками ГУ МВД РФ по РО при расследовании уголовного дела в отношении Толмачева Александра Михайловича. По заявленным Вами доводам установлено, что уголовное дело, возбужденное в отношении Толмачева А.М., не связано с его профессиональной журналистской деятельностью. На протяжении всего хода предварительного расследования уголовное дело находится на постоянном контроле в Следственном департаменте МВД Российской Федерации, прокуратуре Ростовской области и у руководства ГСУ ГУ МВД РФ по РО.
В ходе расследования уголовного дела № 2011358184 неоднократно проводились проверки по письмам и обращениям граждан о незаконном возбуждении уголовного дела в отношении Толмачева А.М., избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. По результатам проверки, нарушений Уголовно-процессуального законодательства, допущенных при возбуждении и расследовании уголовного дела № 2011358184, не выявлено.
Если у Вас имеются фактические данные, достоверно подтверждающие незаконность содержания под стражей Толмачева А.М., предлагаю Вам прибыть для проведения следственных действий к старшему следователю СЧ ГСУ ГУ МВД РФ по Ростовской области подполковнику юстиции Уразовой С.А. по адресу: г. Ростов-на-Дону, улица Обороны, 8, кабинет 306». Подписал письмо исполняющий обязанности начальника СЧ ГСУ ГУ МВД РФ по РО полковник юстиции А.Ю. Юткевич.
– Что вы сделали после того, как прочитали этот ответ?
– По телефону, указанному на бланке письма ГСУ, позвонил в Ростов-на-Дону. Хотел переговорить непосредственно с Уразовой. Однако на другом конце провода ответили, что номер телефона следователя Уразовой им неизвестен. Посоветовали позвонить Дьяконовой Елене Николаевне – ее начальнице. По телефону, который дали в дежурной части, связался с абонентом. Дьяконова ответила, что Толмачева не знает. «У меня мало времени, – сказала она, – и читать все уголовные дела некогда». Потом, правда, выяснилось, что она, оказывается, его знает. «А вы знаете, – спросила она, – что у Толмачева есть недвижимость в Ростове?». – «А что в этом плохого? Если у человека есть недвижимость – это что, преступление?». Молчит. Тогда говорю ей: «А вы читали его издание – газету «Уполномочен заявить»?». – «Я газеты и журналы не читаю – некогда. Я все время на работе». Затем она зашла с другой стороны: вот, мол, Толмачев позиционирует себя как офицер, а откуда у него вся эта недвижимость? Стала плакаться: дескать, я вся такая бедная, выплачиваю кредит за квартиру, машину…
И тут разговор оборвался – деньги на счете за телефон закончились. Через некоторое время пришлось звонить вторично. В этом момент, видимо случайно, в кабинет к Дьяконовой зашла Уразова. Та передала ей трубку. Я представился: назвал свое воин-
ское звание, фамилию, имя и отчество. Уразова тоже представилась. Я стал задавать ей вопросы. Спрашиваю: «Почему следователь Луканин и прокурор Новочеркасска Пешков, которые возбуждали уголовное дело в отношении Толмачева, сами задержаны за взятки? Толмачеву же инкриминируют вымогательство, но никто не поймал его за руку, не взял с поличным?». Уразова отказалась отвечать на мои вопросы. Единственно, что сказала: «За их действия я не отвечаю». Затем трубку взяла Елена Николаевна. И опять разговор пошел ни о чем…
– Станислав, что бы вы хотели сказать в завершение?
– Мое мнение такое. Гражданам, которым небезразлична судьба Александра Толмачева, надо постоянно звонить в ГСУ ГУ МВД РФ по Ростовской области по телефону: 8 (863) 249-16-60 и задавать вопросы госпоже Дьяконовой по делу Толмачева. Почему? Да потому, что точно такую же отписку эти люди отправили и в Администрацию Президента РФ. Если мы будем их постоянно теребить по этому вопросу, глядишь, какая-то польза и придет. Не зря говорят: капля камень точит. И звонить надо не только Дьконовой, но и Юткевичу, Бобеле, другим должностным лицам ГСУ ГУ МВД РФ по Ростовской области.

Оставьте комментарий