ФОРМУЛА ИДЕАЛЬНОГО СТУДЕНТА

Спросите любого вузовского преподавателя, он вам скажет – на первый курс год от года приходит молодежь с все более слабыми знаниями. Хотя баллы, набранные будущими студентами на ЕГЭ, растут. Похоже, что просто смекалистые российские старшеклассники сумели адаптироваться к новой системе и научились именно набирать баллы. К уровню знаний все это имеет отдаленное отношение.

И вот, из чиновничьих кабинетов посыпались одно за другим предложения об усовершенствовании существующей системы. Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов сообщил, что, возможно в 2014 году при поступлении в вузы будет учитываться средний балл аттестата. Не уточнив при этом, каким образом. Учителя-практики говорят, что введение системы ЕГЭ привело к деформации ранее существовавшей системы. Все чаще встречаются ребята, натасканные репетиторами именно на успешную сдачу экзамена, но в аттестате имеющие довольно низкие оценки. Чему будут отдавать предпочтение приемные комиссии? Принес им абитуриент сертификаты ЕГЭ с показателями, близкими к ста баллам, а в аттестате полно троек. А у его конкурента на бюджетное место обратная картина – предметы знает хорошо, но переволновался при сдаче тестов. Если оставить все на усмотрение комиссий, значит создать еще одну потенциальную коррупционную схему. Кроме того, педагоги опасаются, что обучение в старших классах школы окончательно сведется не к получению знаний,  а к погоне за баллами в аттестате и в сертификате единого государственного экзамена.
Тут же последовало новое предложение – учитывать при приеме в вуз документы о сдаче норм физподготовки ГТО. Известный в советское время комплекс нормативов «Готов к труду и обороне» поручил возродить президент РФ Владимир Путин. Но насколько правильно учитывать физподготовку для тех, кто претендует на места не в спортивных, военных, полицейских,  а в технических и гуманитарных вузах? В одном из Интернет-форумов появился комментарий: «Ну, наконец-то и физрукам станут давать взятки!». И ведь не поспоришь. Закон спроса и предложения сработает моментально. Если для того, чтобы получить льготы, абсолютно здоровые абитуриенты приносят в приемные комиссии свежие справки об инвалидности с еще не просохшими печатями, то уж «корочки» и значки ГТО тем более потащат даже те, кто ничего тяжелее компьютерной мышки в руках не держал. И как проверять подлинность? Устраивать кроссы, заплывы, подтягивание, метание гранаты? Может, додумаются и характеристики от директоров школ возродить, отмененные еще советской властью по причине крайнего формализма и субъективизма.
«Командиры» российского образования лихорадочно ищут какую-то волшебную формулу идеального студента, придумывая для нее все новые составляющие. То берут кальку зарубежного опыта, то придумывают свой, вводящий в ступор «эксклюзив» типа идеи одновременно учиться и служить в армии. Все эти предложения пока напоминают попытки скрестить ежа и ужа. Вот чего, скорее всего не будет, так это честного чиновничьего признания в том, что сломали лучшую в мире систему общего образования и подготовки кадров, заменив ее винегретом несовместимых и разноплановых подходов, которые, как школяры-двоечники, бездумно списали с чужих тетрадей.

Оставьте комментарий