ВЛАСТЬ НЕ ЖАЛУЕТ «ДЕТЕЙ ВОЙНЫ»

Белую Калитву посетили депутат Госдумы от КПРФ Николай Коломейцев и руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании РО Евгений Бессонов. Целью поездки было информирование избирателей о том, как коммунисты реализуют свою инициативу по созданию всероссийской общественной организации «Дети войны» и принятию закона, который позволил бы дополнительно социально защитить людей, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной. Нынешнюю ситуацию не назовешь справедливой.

Те, кто фактически был лишен детства, пережил оккупацию, бомбежки, голод, с ранних лет вынужден выполнять тяжелую работу, чья молодость пришлась на годы послевоенной разрухи, не попадают в категории ветеранов и тружеников тыла и находятся в статусе обычных пенсионеров.
По мнению Н. В. Коломейцева и Е. И. Бессонова, чиновники и представители парламентского большинства в Госдуме не обрадовались таким инициативам и законопроектам. Видимо, прежде всего, их пугает возможность самоорганизации большого числа граждан. В стране насчитывается около 12 миллионов «детей войны». Только в стотысячном Белокалитвинском районе собрано 4 тысячи заявлений о вступлении в еще официально не созданную организацию.
Поэтому, делается все, чтобы принятие закона о «детях войны» затянуть и заболтать. Внесено еще 9 похожих законопроектов. В них есть и серьезные расхождения и формальные. Но цель одна – тянуть время. Ведь на каждый законопроект нужно иметь правительственное заключение, а его можно ждать по полгода. Тем не менее, лидеры донских коммунистов высказали уверенность, что работа будет доведена до конца и закон о «детях войны» появится. Большая схватка предстоит за объем льгот и мер соцподдержки.
Следует добавить, что и местные чиновники не жалуют «детей войны». Поначалу отдел культуры администрации Белокалитвинского района даже не хотел предоставлять помещение для встречи депутата Госдумы с людьми. Только после предметной беседы представителей КПРФ с главой района Ольгой Мельниковой выделили… малый зал ДК им. Чкалова. Участникам встречи, большинство из которых «дети войны», то есть старые и больные люди, пришлось тесниться на приставных стульях, стоять в проходах.  С Н. В. Коломейцевым и Е. И. Бессоновым не соизволил встретиться никто из руководства района, как будто на территории нет вопросов, которые могут помочь решить депутаты такого уровня. Руководителям бюджетных учреждений заранее отдали указания под любым предлогом отказаться от встреч коллективов с депутатами. Как же действительно боятся чиновники, любой не подконтрольной им самоорганизации граждан!

Оставьте комментарий