«ДЕЛО» ЖУРАВЛЁВА. СЛЫШАЛИ ЗВОН, ДА НЕ ЗНАЮТ — ОТКУДА ОН

4 и 16 апреля в Новочеркасском городском суде состоялись очередные открытые слушания по заказному и политически мотивированному «делу» Журавлёва В.А., обвиняемого «в разжигании ненависти и вражды» (экстремизме).
По версии гособвинения Владислав Журавлёв, занимая должность заместителя мэра города Новочеркасска, представителя КПРФ Кондратенко А.И., выступая на сходе казаков одной из станиц городского казачьего округа 16 июня 2010 года допустил высказывания, подпадающие под действие статьи 282 УК РФ (разжигание ненависти либо вражды).
Из пяти свидетелей обвинения, заслушанных 4 и 16 апреля, трое лично не участвовали в памятном сходе казаков 16.06.2010 г., но слышали о якобы допущенных Журавлёвым высказываниях от и.о. атамана округа Демченко А.В.
Сам Демченко к тому моменту лишился поста заместителя мэра города, в связи с чем у него могли родиться планы мести вновь избранному мэру города и людям из его ближайшего окружения. Тем более что правящая региональная бюрократия была благодарным заказчиком расправы с политическими оппонентами.
Свидетели обвинения Щербаков А.П. и Алейников А.А. не были на сходе, но целиком доверились пересказам Демченко А.В., хотя Алейников А.А. не мог точно вспомнить, в чьей именно интерпретации он слышал «речь Журавлёва». Оба дали обвинительные показания.
Два свидетеля, участвовавших в сходе казаков – Татьяна Лобода и Владимир Черных частично изменили свои же, данные следствию, показания. Т. Лобода заявила, что речь Журавлёва не была направлена на разжигание национальной розни. На вопрос, – видела ли она своими глазами протокол схода? – Т. Лобода ответила, что видела его в рукописном варианте без подписей. В конце допроса она же сообщила суду, что читала машинописный, а не рукописный протокол, совершенно не давая отчета, что отвечает по-разному на один и тот же вопрос.
В. Черных на вопрос прокурора, – говорил ли Журавлёв о лицах кавказской национальности? – сообщил суду, что точно речь не помнит, но помнит, что речь шла о том, что они кому-то мешают или не мешают.
Пятым свидетелем обвинения, не участвовавшим в злосчастном сходе казаков, оказалась бывший редактор муниципальной газеты «Новочеркасские ведомости» Ирина Васильева. В свидетели обвинения она была записана по усмотрению следователя Бахарева П.А. за то, что опубликовала в своей газете опровержение на обвинение Журавлёва в националистических высказываниях и это опровержение было опубликовано ею якобы под давлением Журавлёва.
На допросе Ирина Васильева подтвердила факт публикации, но опровергала наличие какого бы то ни было давления, в т.ч. со стороны Журавлёва.
Завсегдатай процесса по «делу» Журавлёва помощник прокурора Степанова яростно стремилась выбить из Васильевой И.В. показания, способные подорвать доверие к публикации в защиту Журавлёва, утвержденной на одном из сходов казаков всё той же станицы «Средняя». Тогда казаки разделись на сторонников и противников доноса и.о. атамана Демченко, положенного затем в основу обвинения Журавлёва.
По окончании допроса свидетелей 16.04.13 г. защитник Журавлёва – адвокат Новиков Л.В. заявил ходатайство по вновь выявленным нарушениям в ходе предварительного следствия. На этот раз грубейшие нарушения УПК РФ обнаружены в вопросах, поставленных следователем перед государственными экспертами при производстве психолого-лингвистических исследований «речи Журавлёва», якобы содержащейся в копии загадочным образом попавшего протокола схода казаков станицы «Средняя». Адвокат требовал исключить данные заключения экспертов из числа доказательств вины Журавлёва В.А. Судья оставил данное ходатайство без удовлетворения.
Следующие заседания назначены на 18, 23 и 25 апреля в 14.30.

Оставьте комментарий